Надежда Максимова

Почему арабские цифры не похожи на арабские буквы? И пишут их арабы не справа налево, как текст, а слева направо, как мы?

Ответы · страница 8
Алексей Ююкин

Не задавался этим вопросом.

Надежда Максимова

Интересные выводы следуют из рассуждений

Роман

Ох ничоссе. Не знал, спасибо

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Потому, что это наши цифры.

Надежда Максимова

Хорошо. То есть множество племен произошли от обезьяны (или от чего там) в множестве разных мест. Так?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Племя не нация. Племя разрасталось, почковалось, расселялось. Дальние занимались скотоложством. Так появились расы.

Надежда Максимова

И от какого же скота появились расы?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

От обезьян. От какого ж ещё.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Тоже от обезьян. Не от медведей же.

Андрей Ерёмин

Это вы немецкого не знаете

Андрей Ерёмин

Так я про памятники и говорю

Надежда Максимова

А что на Рейне такого исторического, что затмевает Дрезденскую галерею?

Андрей Ерёмин

Безусловно. Да ещё и по Рейну катают

Надежда Максимова

Ну, я по Босфору накаталась. А вот замки можно посмотреть. Надо подумать

Просто Игрок

на верно не сами придумали

Надежда Максимова

Вот! Арабские эти цифры только по названию. Просто пришли в Европу через арабов

Виталий Султанов

...а арабы то, что говорят?..

Виталий Султанов

...но, всё равно--за цифры им надо сказать "спасибо"...

Надежда Максимова

В принципе верно. Хотя цифры эти арабские только по названию

Надежда Максимова

Народ говорит, что в Индии

Виталий Султанов

...а, что же индийцы назвали их арабскими?..

Надежда Максимова

Арабскими их назвали в Европе. Потому что в Европу они пришли через арабов.

Виталий Султанов

...Славу Богу, а то некоторые говорят:" Используя арабские цифры, вы тем самым помогаете арабским террористам!"...

Юрий

А всё у них через задницу!

Надежда Максимова

Ну, не все. Просто цифры эти арабские только по названию. Родина их у других народов.

Надежда Максимова

Вообще, да. Дело в том, что так называемые "арабские" цифры изобретены в России

Юрий

Допустим.Какой из этого толк?

Надежда Максимова

Родиной нужно гордиться. А то немецкие историки, писавшие русскую историю, очень уж старались изобразить нас дикарями

Надежда Максимова

Тут все просто. Легко проверить. Римские цифры - это фактически римские (латинские) буквы. Первоначально всегда цифры изображались буквами. В любой старопечатной библии до 19 века номера страниц буквами проставляли. Теперь смотрим. 0 и О, 3 и З, Ч и 4, - практически полное совпадение. Кроме того б легко спутать с 6, а 9 похожа на прописную букву д. То есть корни просматриваются со все очевидностью. цифр-то всего 10. и 50% до сих пор трудно отличить от русских букв.

Юрий

Да помним мы.А что они сейчас нам выкидывают?

Николай Богомазов

Это бывшие русские цифры.

Надежда Максимова

Бинго! Правильный ответ! Приз в студию!

Николай Богомазов

Значение цыфры по числу углов.

Joker Face

это пошло со времен шитья

Joker Face

большое количество людей шьют справа налево, вот откуда и идёт писанина у них

Надежда Максимова

Речь не о направлении письма. А о несовпадении направлений при написании букв и цифр. Хотя и те, и другие называются арабскими.

Azamat Xxxxx

интересно! не расскажете?

Надежда Максимова

Ну, невольно возникает подозрение, что цифры эти арабские только по названию. Народ рассказал, что название "Арабские" они получили потому, что пришли в Европу через арабов. А родина их в другом месте

Посторонним В

Потому что они индийские.

Куангали Дукесов

Различение слов от цифр ?

Надежда Максимова

да. Причем различие принципиальное.

Надежда Максимова

кстати, у арабов есть еще и свои собственные цифры. Очень похожие на арабские буквы - такие же закорючечки

Куангали Дукесов

У них эти закорючечки иногда обозначают целые слова , иногда даже целые предложения ?!

Саша Иванов

Собствено какая разница?

Надежда Максимова

Большая. Простое размышление показывает, что цифры только называются арабскими. А изобретены они другим народом

Serge Mox

видела арабские цифры????

Надежда Максимова

Видела. И те, которые обычно называют арабскими, и те, которые действительно арабские - похожи на арабские буквы

Serge Mox

молодец! мы пишем индоарабскими цифрами, их придумали индусы, адаптировали арабы и в таком виде они пришли в европу на смену римским))

Надежда Максимова

Серег, а ты ко всем на ты обращаешься? Простой такой, да? Рубаха парень?

Serge Mox

ВЫ для меня-это когда много, развели биллетристику типа Мы Александр Вторый)))

Надежда Максимова

Ладно, чувак. будем общаться попросту.

Павел Ладиков

арабы разные попадаются

Надежда Максимова

Это верно. Но пишут все одинаково. Буквы - туда, цифры - сюда.

Владимир Илюхин

Заимствование из Индии.

Надежда Максимова

Дык и я не историк. Просто не люблю, когда лапшу на уши вешают. Потому и приходится изучать вопросы.

Владимир Илюхин

Важны не цифры, и их написания, важен сам принцип позиционной записи чисел, по сравнению с латинской записью это был колоссальный прорыв, которым мы до сих пор пользуемся.

Надежда Максимова

Да-да. Это очень важно. На этом построена вся математика. Но написание цифр удивительно похоже на написание русских (славянских) букв. 0 иО, 4 и Ч, 3 и З и так далее. Случайность?

Владимир Илюхин

Не знаю, в этом не спец. Помню, что эти идеи развил, популяризировал, говоря современным языком, арабский математик (имени, конечно. не помню). Это получило развитие на востоке, затем этот трактат был переведен на западе, и пошло-поехало. Автоматом была распространена и десятичная система счисления - десять цифр.

Надежда Максимова

Имя арабского математика запомнить очень просто - Аль Джебр. От его имени произошло слово алгебра.

Приятель Жанны Д"Арк

НЕ арабские а индийские

Надежда Максимова

Вот. Мы стали на шаг ближе к истине.

Надежда Максимова

Ну, арабы тоже внесли свой вклад. Особенно Аль Джебр, от имени которого произошла алгебра

Азат Файзи

Оне своедело туго знают

Надежда Максимова

Дело знают. Но создается впечатление, что арабские цифры придумали вовсе не арабы.

Victor. By

не постоянные товарищи

Сергей Шолохов

таки они всешки черные

Надежда Максимова

Да не вопрос. У меня много интересного есть

Сергей Шолохов

Спросте себя, счастлив ли ВЫ , и ВЫ перестанете быть счастлив

Надежда Максимова

да ладно. Вы просто не знаете, что такое счастье. А я знаю. И от слов это не меняется.

Сергей Шолохов

А ЖАЛЬ МЫ ВСЕ ЛЮБЫМИ И ЛЮБИЛИ ПРОСТО ГРУСТО СЕГОДНЯ ИЗВИНИТЕ ЗА ЮРОДСТВО НЕ ХОТЕЛ ВАС ОБИДИТЬ

Надежда Максимова

Да не обидели, что вы... Просто у меня возраст уже не тот, чтобы кидаться в омуты страсти. Поэтому я ухожу от подобных тем