Владимир Строганов

Росприроднадзор выпустил письмо № РН-04-03-27/2839 от 14.02.2018, из которого следует, что вентиляционная труба вытяжки – это стационарный источник загрязнения. За выбросы из этой трубы, то есть за выходящий из нее воздух, надо платить налог.

Ответы
Наталья Кухаренко

Учитывая вышеизложенное, в случае осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности с использованием стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю необходимо поставить эксплуатируемые объекты негативного воздействия на государственный учет, разработать нормативы ПДВ и получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Заместитель Руководителя

Р.Х.НИЗАМОВ

Наталья Кухаренко

а!! вы обсуждаете три первые строки ..)))

Владимир Строганов

Я вообще не обсуждаю-дал информацию!

Наталья Кухаренко

но она не полная...пара фраз выдернутая из общего текста...а люди начинаю нервничать

Владимир Строганов

Кому надо найдут закон и прочитают...

Владимир Строганов

В настоящее время вопросы постановки на государственный учет строящихся объектов не урегулированы, отметило Минприроды. Лицами, обязанными вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, являются юрлица и ИП, чья деятельность оказывает такое воздействие (кроме тех, кто ведет деятельность исключительно на объектах IV категории). Видимо, стройка по умолчанию к безопасной категории не относится. В общем, строительная организация..

Серж)))

Налог кому? Помоему пора с этих прости господи законотворцев брать налог за порчу бумаги, ибо на нее срубили дерево, которое давало кислород, то есть атмосфера стала менее насыщена кислородом! А это ущерб для всего живого! И еще за то что их высосаный из пальца закон не работает. Может тогда они включат голову, а не только будут тупо в нее жрать?

Ассоль Апельсинка.

"при осуществлении хозяйственной и иной деятельности с использованием зданий, строений, помещений и иных объектов (гаражей), оборудованных вытяжной вентиляцией, стационарным источником выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух является труб."Квартира или дом- жилой фонд к ним не относится сие письмо.Что за паника?

Владимир Строганов

Еще не вечер..доберутся и до наших труб!

Анатолий Петров

Когда цивилизация гуманности,дойдет до точки инфляции,а субординация не будет иметь тенденции.то концентрируя и контактируя факты приходим к выводу,что материализм есть точка мировозрения!

🇷🇺Anna😊

Заводам и фабрикам. ...которые у нас не фунциклируют. И пусть бы они приехали к нам и для начала ищмерили уровень загрязнений вокруг нас несчастных.

Марина

Здорово! Я бы не додумалась. А, простите , за пуканье тоже налог платить. Только как измерить объем выпускаемого воздуха?

Владимир Строганов

😷 НЕ говорите некому, а то и не него введет!

Марина

Не скажу.

Ѻлегъ

речь не идёт о трубе вытяжки из жилого помещения (кухни) Володя, внимательней нужно читать законодательные акты.

Владимир Строганов

Список можно дополнить ..доберутся и до вытяжки из домов!!!В указанном случае юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям необходимо:

поставить эксплуатируемые объекты НВОС на государственный учет;
разработать нормативы ПДВ;
получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
сдавать соответствующие отчеты;
вносить установленную плату за негативное воздействие на окружающую среду.
Помимо зданий и помещений, оборудованных вентиляционной вытяжкой, ведомство включило в негативные источники и гаражи. Оно сослалось на то, что владельцы автомобилей, заводя машину, включают двигатели, и выхлопные газы выводятся через вентиляцию наружу, засоряя окружающий воздух. Подобным образом загрязняют атмосферу и вытяжки, которые установлены на других объектах.

Ѻлегъ

Володь, не нагнетай...

Владимир Строганов

Вам решать!

Евгений Терехов

После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно!

Из
Издалека

Да, читала. И еще там было, что на вытяжку с принудительной вентиляцией нужно разрешение.

Андрей Науменко

А Вы, как собственник квартиры, юридическое лицо или ИП?

Владимир Строганов

Квартиросъемщик.

Андрей Науменко

Вы юрлицо или ИП? Вы ведь понимаете, что на физлиц эти правила не распространяются?

Владимир Строганов

Я не о себе.

Андрей Науменко

А о ком или о чём тогда?

Татьяна Горяйнова

Охереть. не встать! За воздух ещё не надо им платить? А за то, что мужиками пользуемся?

Владимир Строганов

В случае осуществления хозяйственной или иной деятельности с использованием гаражей, оборудованных вытяжной вентиляцией, стационарным источником загрязнения окружающей среды является труба вытяжной вентиляции, говорится в документе.

Татьяна Горяйнова

У нас есть гараж и труба есть вентиляционная, а какое от неё загрязнение. если машины там даже нет давно?Труба идёт из ямы.

Юлия Пак

За то, что дыхание тоже источник загрязнения еще налог брать не стали? Подождемс...

Владимир Строганов

Ждем ..доберутся и до вытяжек домов!

Зинъ Черн

А вскоре поставить счётчики объёма вдыхаемого воздуха и отключать за неуплату

Ба
Балагурушка

Пора уже единый вводить - налог на жизнь. Касается всех и здоровых и инвалидов.

Андрей Хрисанфов

Читаем-юрлица и ИП. И потом-нет санкций-нет ответственности и письмо не ФЗ.

Владимир Строганов

В указанном случае юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям необходимо:

поставить эксплуатируемые объекты НВОС на государственный учет;
разработать нормативы ПДВ;
получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
сдавать соответствующие отчеты;
вносить установленную плату за негативное воздействие на окружающую среду.
Помимо зданий и помещений, оборудованных вентиляционной вытяжкой, ведомство включило в негативные источники и гаражи. Оно сослалось на то, что владельцы автомобилей, заводя машину, включают двигатели, и выхлопные газы выводятся через вентиляцию наружу, засоряя окружающий воздух. Подобным образом загрязняют атмосферу и вытяжки, которые установлены на других объектах.

Андрей Хрисанфов

Я физик, и всего этого у меня нет! Слава те господи. Потому в очередной раз "бортанул" государство. И, повторюсь-пока нет санкций исполнять не надо.

Галина

Нигде не видела ,тем более год прошло ,мы не платим . это где такие порядки .

Владимир Строганов

В случае осуществления хозяйственной или иной деятельности с использованием гаражей, оборудованных вытяжной вентиляцией, стационарным источником загрязнения окружающей среды является труба вытяжной вентиляции, говорится в документе.

Си
Сибирячка

Как надоела вся несправедливость. Никто не говорит "на", всем только дай

Галя

На задницы нам скоро счетчики навесят. Учитывать выхлопные газы

Инна

а за выходящий из человека воздух тоже заставят платить? 🤣

Владимир Строганов

🤷‍♂️ Это вопрос будущего..

Инна

та ладно, я подала идею, внедряйте.

Владимир Строганов

Это к депутатам..

Уральская Рябинушка

О ёпт.....А почему бы сразу с рождения не ввести налог на жизнь

Владимир Строганов

Налоговая нагрузка составляет до 40% от заработанных денег..

Николай Симоненко

Не берите много на себя.Вы не интересны роспотребнадзору

Владимир Строганов

Ты все нормативные акта к письму посмотрел????В соответствии со ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ)

Согласно ст. 4.2 Закона N 7-ФЗ объекты НВОС в зависимости от уровня негативного воздействия подразделяются на I, II, III и IV категории. Критерии определения категории объекта НВОС утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1029
В соответствии со ст. 1 Закона стационарным источником загрязнения окружающей среды является источник загрязнения окружающей среды, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника загрязнения окружающей среды; передвижным источником загрязнения окружающей среды - транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником загрязнения окружающей среды.
Согласно письму Минприроды Российской Федерации от 18.09.2015 N 12-44/22962 "О нормировании выбросов" сами открытые автостоянки и подобные территории не являются стационарными источниками выбросов.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы (далее - ПДВ) стационарных источников, для которых определены координаты места расположения, и другие условия, обеспечивающие охрану атмосферного воздуха.

Владимир Строганов

В интернете страниц 20 со ссылкой на этот документ умник!

Николай Симоненко

Что совсем отупел.Ссылки на достоверные источники.Я у тебя спросил,для кого достоверные.Зайди на официальный сайт

Владимир Строганов

Вверху выдержки из этого письма..читай

Владимир Строганов

Дядя Коля..ты в своей деревне совсем из ума выжил.👎