Ал
Алла

Везде пишут, что квашение капусты от лунного календаря зависит, но на разных форумах лунные дни указываются разные. Бабушка сказала, что это должна быть первая четверть и мужской день с буквой "р" в названии. Так когда и как правильно квасить капусту?

Ответы
Жизнь Хороша

Поверь мне календари четверти и пр.Всё фигня Бывает не попадёшь с выбором капусты - кочаны попадутся не зимних сортов. продавцы негодяи обдуривают.И квашенная капуста получается (извиняйте) с соплями Исправимо? можно попытаться.Но это - беда.Поэтому как хочешь но выбирай зимние сортаИ капуста заквасится за уши не оторвёшь ))

Ал
Алла

Капусту я не покупаю, а выращиваю сама на участке

Жизнь Хороша

Это самая лучшая гарантия

Татьяна Сергеева

когда купите - тогда и квасьте -никогда не придерживаюсь особых дней...главное много тёртой морковки,лавр.лист и соль по-вкусу...ещё я всегда в банку сверху кладу маленькое яблочко - и у капусты запах и не темнеет,только рассол залить до самого верха!!!

Константин Кашкин

Ал ну вот че ты такое говоришь то?!?!?!ну причем тут готовка и луна, да еще и какие то буквы при этом, ну перестань заниматься ерундой и чепухой!Занимайся приготовлениями всякими с душой и все будет очень вкусно!

Тричетыры Раздва

Оспидя, и как же раньше то люди без этой бредотени жили? Я прям представила, на работу не пойдем, сегодня первая четверть фазы луны, мужской день на Р, квасим всей семьей капусту.....

Nikolai Garskov

Квасьте каждый день, если вам не лень. И счастье обретете, если только не перепьете!

Ѻлегъ

квасить капусту нужно на растущей луне, а еще в дни, которые имеют в своем названии букву «р» - втоРник, сРеда, четвеРг, и ни в коем случае не заниматься ею в воскресенье.

Ол
Олег

http://fb.ru/article/160086/kogda-luchshe-kvasit-kapustu-po-lunnomu-kalendaryu-rekomendatsii https://lunnayadorojka.wordpress.com/2011/11/07/с-луной-помощницей-и-капуста-вкуснее-к/ http://lunation.ru/articles/16-zakvaska-kapusty-po-lunnomu-kalendaryu.html

Андрон Шрайбикус

Как настроение будет, так и квасьте. Или время. Какой нахрен календарь, или буквы тем более. Я с деревни. Точно говорю, не заморачивайтесь

Crazy Snowman

когда кочаны вызреют и слегка подмерзут в поле. остальное сущая билиберда. вкус у квашеной капусты моей засолки из года в год одинаков.

Павел Шадский

Первый раз такое слышу! На самом деле у меня папа всегда капусту солил и не разу не заморочился по поводу луны и дня мужского, или нет!

Ал
Алла

Ну вот!

Павел Шадский

Как понять ответ?

Ал
Алла

Сто-то новенькое узнается))))

Павел Шадский

Это, да!

Юрий Костаков

Господи, сколько чудиков. Надо еще через левое плечо плюнуть и повернуться по часовой стрелке - тогда капуста получится

Вадим Шашкин

Не обязательно. Можно и в понедельник квасить. И чтобы не было полнолуния. А четверть может быть любая.

Евгений ..,

она разная юудет на вкус ... нсли делать утром в полдень и вечером ..... квас тоже разный получается..

Ал
Алла

Пожалуй, соглашусь!

Pawer Nomatter

Буква р в дне не обязательна. А вот луна надо растущая. Не стоит заморачиваться такими нюансами

Владислав Замяткин

мужской день - пятница..... нету там буквы Р 😝 😝 😝

Аннушка Бриллиантик

В интернете есть рецептик " капуста по-грузински" называется, эх и вкуснючая получается

Ал
Алла

Возьму на заметку. Спасибо!

Супер Лев

И без этого можно квасить, правильно пропорции специй только поставить и хороший гнёт

Александр Нюня

А вы луче наберите в компьютере обычные рецепты квашения капусты , без этих заморочек

Валерий Гусев

Ага))) Это как про секс.У нас любов в дни с буквой -Р.....Какой сегодня день?....суРбота))))))

Валерий Гусев

Я делаю проще) Вспоминаю как готовила бабуля))))))) А если совсем тоска- типа в гости к соседям загляну.

Светланка Светланка

я вот со всеми близлежащими сочувствующими бабушками договорилась, что в момент закваски про меня не забудут. теперь вот интересно кто я...как это звучит правильно...что-то вроде нахлебника, но про капусту

Ал
Алла

19 ноября, черверг (муж.день и "р"есть), первая четверть луны как раз. Вот и будет у меня пр-во открыто, уже и бочка готова. Ждем!...

Светланка Светланка

ну хоть поделитесь?

Валерий Гусев

Да так всегда было.В былые годы мужики ставили большой стол.женщины шинковали.Потом все делали.Раскладывали по бочкам.Все вместе сделали.каждая внесла свою изюминку.И была та капуста у всех просто супер.Это так в моем детстве было.

Пелагея

С легкой руки-самое главное...))) Луна,конечно, влияет ....В основном на "хруст"...)))))

Сергей Шишов

не слушай никого, это все отмазки, у хорошего повара даже суп из топора вкусный

Ал
Алла

🙂