Ольга

Кто придумал менять фамилию при замужестве и для чего??

Ответы · страница 2
Татти

вот и я считаю,что не нужно,мне 2 раза пришлось менять.2 раза за мужем была.так бумажки замучили.а теперь пришлось доказывать свою девичью фамилию...

Олег Логинчук

Ну не меняйте, кто Вас заставляет, а если дети пойдут, кто тогда алименты будет платить? Если женщина не берёт фамилию мужа, значит нет доверия!

Владимир Забродин

Я не знаю кто придумал,но знаю что раньше и фамилий то не было,а женщина выходя замуж переходила в семью мужа и становилась членом их семьи.

Ольга

Ой здорово! Мне понравился ответ! Спасибо! 😞

Тамара Коваль

когда мы рождаемся - получаем фамилию отца... потом мужа. похоже, что фамилия это принадлежность мужчине. но! менять то ведь не обязательно...

Анатолий Генералов

Думаю, когда-то, девушка вышедшая замуж, допустим, за кузнеца, просто меняла свой статус. Про нее говорили - Кузнецова жена... Так и пошло...

Василий Комышний

Славяне придумали. Примерно.. то ли 12 то ли 18 млн лет назад. Потому что, женщина уходит в род мужа и становится под его защиту. Покров..

Фаних Валеев

Кто придумал не знаю,здесь нужно изучать всемирную историю. А вот для чего это полезно:для однозначной идентификации фамилии рода.

Нина Паробок

Чтобы показать верховенство мужчины. Не говоря уже о чем-то другом, он тебя даже фамилии лишает, которую веками носили твои предки.

Ма
Мариванна

Очень хорошо! Моя знакомая Снежана Бздюлёва вышла замуж и с великой благодарностью своему мужу стала Янушевская! Каково звучит?

Ольга

Не поверите - рассмеялась в голос!Откуда такие фамилия берутся,ну а Янушевская конечно звучит!!!

Ма
Мариванна

Родилась она в небольшом посёлочке в Ленинградской области,а там- это фамилия каждого 6-го. А роскошное имя ей дали потому,что в день рождения был очень сильный снегопад, до роддома маму никто не повёз и дочка родилась дома!

Ольга

Логично!Я сначала подумала чтобы хоть как ребенка прибодрить раз уж фамилия такая,пусть будет имя красивое.. 😄

Ольга Борисовна

какой то дурак, который считал что женщине мало других забот, и нужно ещё побегать по инстанциям для переоформления документов

Алексей Шныткин

Это потому что девушек отдавали в дом жениха или мужа считая уже отрезанным ломтиком по этому и меняли фамилию на фамилию мужа

Lvbnhbq Gfyfctyrj

это придумали чиновники чтоб у них работа была и вам скучно не было (например - побегай за справкой подтверди диплом)...

Владимир Григорьев

Это же добровольно. У меня много знакомых, которые и не меняют фамилию, а есть один, который принял фамилию жены.

Ольга

Да это понятно,я не против того чтобы меняли,а просто интересно кто это придумал?

Владимир Григорьев

Это старинное правило во всем мире. Всегда выходили за мужа, женщина и прав-то никаких не имела. Последний случай в Англии, когда давали баронский титул Маргарет Тетчер. Титул дали торжественно ее мужу, он, по-моему, что-то вроде домработника у нее.

Ольга

Спасибо вам,интересно всегда узнавать что то новое.

Дмитрий Минск

глупость.я ношу фамилию деде,которого мой отец даже в глаза не видел(а также моя мать,жена и мои дети)- дед герой!

Константин Сергеев

Ты идёшь замуж, и становишься замужем, в его семью. В семье все носят одну фамилию и разводы были крайне редки.

Shark

Ерунда это всё... Со сменой фамилии.... Блажь 🙂

Константин Сергеев

ага, и деньги в "семье" у каждого свои и занятия свои - дом это ночлежка с периодическим трахом, и стариков надо в дурку сдавать, чтоб не мешали - современная "семья"

Shark

Это уже - перегиб! Речь шла только о смене фамилии....

Дмитрий Рай

Потому что женщина выходит за МУЖА поэтому и берёт его фамилию . Но кстати в Израиле наоборот , мы же не евреи .

Шепот

Я не меняла

Анастасия Нехорошая

Мы ЖИДЫ....люди не имеющие "крылышек ангела"

Илья Чикирякин

Выходя за муж, женщина покидает свой род, и входит в род мужа, и естественно берет имя рода ... Древний обычай

Ольга

Спасибо,мне нравится ваш ответ

Олег Коваленко

Ну так слово то какое пишите, за мужество, вот мужеву фамилию и принимайте. Или мужикам за женственность? 😄

Андрей Радченко

и прилепятся друг к другу и будут одно целое не муж для жены,а женп для мужа. цитаты из Священного писания

Ольга

Спасибо за ответ.интересненько.. 😞

Андрей Радченко

почитайте писание,тоесть Библию, откроете для себя много интересного

Валера Бюзюк

в современном обществе это не обязательно, в древние времена - это чтобы породниться вражующим племенам