Эльдар Габайдулин

Что значит фраза "Ума палата"?

Ответы
Людмила Елизарова

Слово "палата" это определения количество мозга и качество его работы.Грубо говоря это фраза,диагноз)))

Эльдар Габайдулин

мне тут писали что раньше бояре собирались в ума палате и думы думали государственные. В общем раньше дума так называлась. Думаю это звучит правдоподобней.)))

Людмила Елизарова

Не совсем правильно!!Но вы же не поставили вопрос об происхождения этого фразеологизма?Сейчас люди прибегают к данному высказыванию иронично.И применяют его в виде насмешки,намекая на совершенно противоположное.Т.е на отсутствие ума.Палатой называли огромные каменные помещения.Где собирались не Бояре)))))) а мудрейшены,старцы, для принятия важного решения.Люди,как их тогда называли- большого ума.

Ольга Васечкина

Это не полный вариант пословицы, ума палата и та с дырой, глупый, безмозглый человек, короче, чмо и лох

Эльдар Габайдулин

)))) Хаа..... только что абсолютно противоположное ответили. Кому верить?

Аглафира Губенко

Палата - это большая комната во дворце.Таки и значить ,что фига.

Елена Сладкова

Баяре раньше собирались в палатах, отсюда и пошло

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

ну явно не тут..тут больше склоны в 6 палате 😄

Эльдар Габайдулин

что за 6 палата мне часто про неё пишут?

Эльдар Габайдулин

Ясно))) Это точно мне до сих пор не дали нормального ответа)

☆❃

был вопрос там из 10590 комментарий.. там и была дурка из 7-8 собеседников..потом админ удалил её....

Людмила Улас

Не очень умный человек...ограниченный...

Юл
Юлия

это значит много его

Эльдар Габайдулин

Ууууу я вообще потерялся как много мнений

Юл
Юлия

хотя обычно эта фраза иронична

Се
Сергей

дофига ума, умный

Ирселия

...а ключ потерян)

Эльдар Габайдулин

Что значит ключ потерян?)))

Ирселия

Это продолжение пословицы. "Ума палата, а ключ потерян" )

Эльдар Габайдулин

Теперь понял, а то я не догонял что мне все про ключ пишут.

Ирселия

😄 ✌️

Татьяна Варфоломеева

да ключ потерян

В*
Василиса *****

Умный человек!

Александра

умный слишком

Екатерина Простая

Мозгов много?

Эльдар Габайдулин

Ты меня спрашиваешь?))))) Я сам незнаю)))) Да тут много кого кто не знает. Решил спросить и вообще потерялся.)))

Екатерина Простая

Как переводиться I don't know????

Екатерина Простая

Вот никто не знает!!!!!!(((((((

Эльдар Габайдулин

))))) Да не так и переводится "Я не знаю"

Екатерина Простая

Вот и и вам говорю. Ума палата-мозгов много, слишком умный, самая светлая голова..:: и так далее

Ольга Глинка

то и значит.

Сергей Королев

По моему не способность применить ум по назначению, или ошибочное умствование

Ольчик

номер 6?

Эльдар Габайдулин

это ты про фильм что ли палата номер 6?

Ольчик

как слово палата вспомнилось давно как говорили про 6. я так и не поняла. а ты про фильм? не видела

Эльдар Габайдулин

не я реально хотел узнать что значит эта фраза. А фильм там в названии слово палата низнаю 6 или нет, но интересный