Вадим

Война дала много замечательных стихотворений.Многих прекрасных поэтов.Но лучше,,чем "Я убит подо Ржевом" А.Твардовского нет.Ни один поэт не поднялся до такой высоты.

Ответы
Светлана Филюкова

да...
Неизвестному защитнику Брестской крепости.

Смех торжествующий и хриплый
Раздался в темноте и вдруг затих.
«Так, значит Москва наша, они влипли?
Теперь я должен выйти, помоги.
Пойдём товарищ, свет не зажигай,
Я вижу в темноте, не надо».
А сам опухшими ногами
Шагнул он в яркий свет из ада.
«Ты скажи нашим, как придут сюда,
Что спрятал я…»и вдруг замолк,- «Ты скажешь?
Что крепость я не сдал, пусть ищут, да,
Как следует, пусть ищут в казематах.
Нет, крепость не сдалась, лишь кровью истекла,
И я её последняя кровинка.
Какое друг число, двенадцатое, да,
Мне 20-ть лет и я не значусь в списках,
Скажи своим, что сделал я, что смог…
Я воевал и бил врага ночами.
Спасибо друг, что выйти мне помог.
Теперь я сам увижу всё глазами».
И вышел он, одежда вся истлела,
Кровавый след горит огнём в снегу…
И вдруг, ослеп,…стоит голодный, белый,
Седой, не сдавшийся врагу.
«Нам назови фамилию и званье,
Кто ты»?- спросил немецкий генерал,
И среди мёртвого молчанья:
«Солдат я русский!» - голос прозвучал.
И мимо строя он с трудом, один
Шел строго прямо в мёртвой тишине,
Застыли бабы, стоны, подавив,
Зажали рты платком, окаменев.
Команду выкрикнул вдруг звонко
Немецкий лейтенант «На караул!»
И генерал в перчатке тонкой
К фуражке руку протянул.
А он идёт сквозь строй к машине,
Не видит почестей врагов.
Он выше их и славы, жизни.
Он выше смерти, он дошёл!
Дошёл, не видя и не слыша крики.
Рыданий баб, поклонов до земли.
Упал на спину и раскинул руки,
Подставив солнцу мёртвые зрачки.
Упал свободный и не побеждённый
Своею смертью, смерть попрал.
Всех помнит Брест не покорённый!
Всем неизвестным почести воздал.
По книге Б. Васильева."В списках не значился".
05. 05. 1987 г.

Вадим

Прекрасное стихотворение.И Роман замечательный.

Светлана Филюкова

да,плакала😔 и выплакала🔥

Галина Троицкая

Мой товарищ, в смертельной агонии....
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит. Стихи написал 19-летний танкист

Crazy Snowman

Да правда уж! Юрий Левитанский "Ну что с того, что я там был", Давид Лифшиц "Вальс-баллада для духового оркестра",("Я под Старым Осколом убит..."), Дмитрий Сухарев "Вспомните, ребята", Геннадий Шпаликов "Рио-Рита" и ещё множество

Вадим

👍👍👍

Crazy Snowman

🙂

Златка Золотая

Чет вы сильно возвышаете ваше отношение к значимому и не столь значимому. У всех свои представления о том, что важно. И кто-то над Твардовским не задумается, но будет потрясен Джалилем.

Вадим

А я и так тихо.Здесь,на этом сайте,никогда не выхожу из себя.Так что вновь не по адресу.Наполеон-это не мой герой.Второй раз не по адресу.Мое знание русского языка и литературы вовсе не требует общественного признания.Третий раз мимо.Что-то Златка сегодня не в ударе...

Златка Золотая

Слушайте, а как часто у вас бывает секс?) Говорят, это благотворно влияет на равновесие) Попробуйте хотя б пару раз в неделю) Что? У вас больше 2х раз в неделю?? А качественный???

Вадим

А не скажу.

Златка Золотая

Ну хоть тут муждрость проявил

Вадим

А у Вас,как я понял,личный интерес?Мудрость-это не ко мне.Только вчера от сохи...

Людмила Давыдова

я только раз видала рукопашный....раз наяву.И тысячу-во сне...Кто говорит,что на войне не страшно....Тот ничего не знает о войне..................Ю.Друнина..........

Вадим

Замечательное стихотворение.

Людмила Давыдова

всЁ-в двух словах

Вадим

👍

Татьяна Сивенкова

"Когда на смерть идут - поют! А перед этим можно плакать. Ведь самый страшный час в бою - час ожидания атаки!..." - "Перед атакой" меня берет больше

Вадим

Разумеется.

Кирилл Морозов

А это - Ты не плачь, не стони, ты не маленький, Ты не ранен, ты просто убит. Дай-ка лучше сниму с тебя валенки, Нам еще наступать предстоит?

Вадим

Тоже прекрасно.

Июнька

Меня нашли в четверг на минном поле.В глазах разбилось небо как стекло. И все,чему меня учили в школе,в соседнюю воронку утекло...

Вадим

👍

Михаил Леонидович

Самоизоляция. По моему ее Дольский пел?

Июнька

Не знаю кто пел.на 9 мая мы пели

Александр Абрамов

Бой был коротким. А потом мы пили водку ледяную. И выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую.

Вадим

Да,хорошо.

Александр Абрамов

А у Твардовского своя поэзия. Его не спутаешь ни с кем.

Галина Семенова

".. и на всей Земле не хватило мрамора, чтобы вырубить парня в полный рост..."

Вадим

Это стихотворение 60- х гг.Мы говорим о лирике воемен ВОВ

🇷🇺 Анжелика*

Сильное стихотворение. Но у Рубцова, Симонова и других поэтов есть не хуже

Вадим

Рубцов-это несколько иное.Он писал после войны. А с другими вовсе не спорю.Я ведь свою точку зрения высказал.

Григорий

У К.Симонова тоже прекрасные , проникновенные стихи .Например - Жди меня

Вадим

Разумеется.

Елена Асвойнова-Травина

Сильная вещь! Но я бы поставила вровень "Убей его" К. Симонова

Вадим

Не соглашусь."Убей его"-очень сильное стихотворение,но в нем все-таки явный агитационный подтекст.

Елена Асвойнова-Травина

А мне всегда казалось, что оно от лица женщины...

Вадим

А какая разница? Лирического героя вполне можно представить и женщиной.

Анатолий Лапшин

На вкус и цвет товарищей нет. У Симонова есть Жди меня...

Ишак Матрос

Точно. Каждому нравится что-то своё.

Анатолий Лапшин

Да уж

Th
Theodore

У Р. Рождественского есть пронзительные стихи о войне.

Вадим

Конечно,да! Я же написал,что замечательных стихотворений о войне много.Просто стихотворение Твардовского -это духовное завещание ВСЕХ погибших.Оно настолько громадно по мысли,что представить нельзя.

Th
Theodore

О вкусах не спорят!

Вадим

Я и не спорю.

Вера Гудкова

Много хороших поэтов писали ,цепляющие за душу стихи.

Вадим

Конечно! Кто спорит?

Вера Гудкова

Не спорю.Лучше бы её никогда не было.

Вадим

🤝

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Послушайте как Высоцкий читает стих Семёна Гудзенко

Наталья Солдатова

Мне очень нравится Дементьева стихотворение «Мать»

Oleg Soro

Я как то слышал песню на эти слова. Не плохо сделано.

Vi Za Vi

Да но много хороших поэтов. Друнина,Симонов, много

Вадим

С этим я и не спорю.Десятки.А может,и сотни.

Vi Za Vi

Разве стихотворение Жди меня хуже?

Вадим

Здесь слово "хуже" просто не подходит."Я убит подо Ржевом"-это голос миллионов погибших. Это завещание целого поколения.Эти стихотворения нельзя сопоставлять.Впрочем,Вы имеете полное право считать иначе.