Не
Некто

Хотя Природа благоволит к вашим подданным, они живут в страшной нужде. Но не по своей лени, а по причине вашей политики, которая держит людей в зависимости и преграждает им путь к богатству; таким образом, от их болезней нет лекарств, и политическая система находится не в лучшем положении, чем гражданское правительство, ибо черпает силу в собственной слабости. Вы боитесь, (...ИМЯ...), что люди узнают правду, ту правду, которую я говорю вам в лицо, поэтому вы изгоняете искусства и таланты из своего (государ)ства. Вы страшитесь проницательности гения, поэтому поощряете невежество. Вы кормите народ опиумом, чтобы, одурманенный, он не чувствовал своих бед, виновником которых являетесь вы сами. Вот почему там, где вы царствуете, нет заведений, которые могли бы дать отечеству великих людей; знания не вознаграждаются, а коль скоро в мудрости нет ни чести, ни выгоды, никто не стремится к ней.
Вопрос: кто и к кому обратил эти слова?

Ответы
Анютка Чечёткина

В романе де Сада «Жюльетта» главная героиня использует метафору «опиум» в разговоре с королём Фердинандом, критикуя его политику по отношению к подданным. Здесь, однако, метафора «опиум» относится не к религии, а ко лжи, к которой прибегает правящая верхушка, чтобы отвлечь народ от причин его бедственного положения))

Ла
Лариса

Если кто-то так нуждается хоть в каком нибудь "опиуме", то это возможно и так. Но остались все же и те, у кого сознание ничем не затуманено. Для них, что то, что другое, лишь взаимодействующие каналы дополнительной информации для "работы ума".

Лариса Башкирова

к сожалению я не знаю могу сказать лишь что можно приписать их любому веку-ничего не меняется

So
Solncen56

правильный ответ прочитала в комментариях, спасибо, читая вопрос подумала о Солженицине

Олеся Козырева

Как интересно.Кто же и к кому?Уж больно современно звучит в контексте нынешней России.

Марат Гизетдинов

без понятия я скромный человек, не тому вы вопрос задаете

He Бездарu Зануда

я даже читать не буду ты целую книгу настрочил

Zo
Zont197474

Незнаю кто, но я бы это все ельцину сказала!!!!

Александр Тибелиус

Ты прав!!! Не ту страну назвали ГОНДуРАСОМ!!!!

Александр Тибелиус

Ты прав!!! Не ту страну назвали ГОНДуРАСОМ!!!!

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Верно, и ЦЕРКОВНЫЙ ОПИУМ СТАЛ ЕЩЁ ОПАСНЕЕ

Марина Бусовикова

И думать не хочу. столько всего написано.

Зоя Сидоренко

да, вопрос его отнести можно к многим

Ак
Акбар

а , здесь читать много так что я ???

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Знакомо,но вспомнить не могу 🙂

Ольга Олейник

вы сами поняли что написали

Александр Матрохин

мне 10 лет откуда мне знать?

Не
Некто

Есть еще время.

Гриша

роман де Сада "Жюльетта"...

Uibu Nogami

Русский народ путину. Не?

Alja Hasanova

Человек к правительству