Li
Lik22Tur1

историческая целесообразность возникновения человеческой цивилизации

Ответы
Леонид Ржанников

Современные историки сходятся во мнении, что особенности того или иного типа цивилизации определяются своеобразием взаимодействия таких факторов, как географическая среда обитания, духовные основы жизнедеятельности сообщества (религия, культура, менталитет), система ведения хозяйства, социальная и политическая организация. Вместе с тем, по различным оценкам человечество существует от 200 тысяч до четырех миллионов лет, в то время как история цивилизаций насчитывает всего около пяти тысяч лет. А это значит, что в течение длительного периода истории происходил процесс перехода от первобытности (дикости и варварства) к цивилизации.

Существуют различные принципы периодизации первобытной истории. Наиболее распространенной является археологическая периодизация, критерием которой являются различия в материале и технике изготовления орудий труда. По этой схеме первобытную эпоху делят на каменный, бронзовый и железный века. В свою очередь, каждая из этих эпох подразделяется на ряд этапов. Мы не имеем возможности анализировать эти этапы. Все они составляют эпоху дикости человеческого сообщества. Для становления цивилизации принципиальное значение имеет период неолита (VIII—V тыс. лет назад), когда началось формирование экономики, основанной на земледелии и скотоводстве. Этот период английский археолог. Гордон Чайлд предложил назвать неолитической революцией. Сущность неолитической революции заключалась в переходе части населения от присваивающих форм хозяйства (охоты, рыболовства, собирательства) к производящему хозяйству — земледелию и скотоводству.

Каковы же последствия перехода от присваивающего к производящему хозяйству?

1. В результате перехода к земледельческо-скотоводческой экономике резко возрастают численность и плотность населения, а следовательно, и рост земледельческих поселков, улучшается их благоустройство. Некоторые из них в VII—V тыс. до н. э. превращаются в протогородские центры (Чатал-Хююк, Иерихон, Джармо и др.).

2. Концентрация населения и его хозяйственная стабильность создают условия для зарождения, накопления и развития культурных традиций, без чего невозможно зарождение цивилизации.

3. Сформировался и новый образ жизни, свидетельством которого была не только оседлость, но и благоустроенные каркасные дома, нарядная расписная керамика, разнообразные украшения из раковин и полудрагоценных камней. В древних погребениях встречаются и первые зеркала, сделанные из блестящего обсидиана — вулканического стекла.

4. У населения оставалось больше свободного времени, необходимого для духовного творчества. В сфере художественного творчества широкое распространение получают прикладные искусства, особенно изготовление разнообразной декоративной керамики. Многие узоры отражают представления космогонического характера (о небесных телах), иллюстрируя разного рода мифы. В целом, со вступлением в земледельческую эпоху духовный мир человека стал богаче и разнообразнее.

5. Появились излишки продуктов питания, подлежащие длительному хранению, в отличие от скоропортящихся продуктов первобытной охоты и рыболовства.

Наличие избыточного продукта позволяло содержать освобожденных от производства пищи людей, исполнявших различные административные функции. Иными словами, на основе новых производственных возможностей возникли первые очаги цивилизации с надобщинными социальными структурами и ранними формами политической администрации.

Таким образом, возникновению первых цивилизаций предшествовала неолитическая революция. Связанный с нею переход к новым формам хозяйства способствовал кардинальным изменениям в культуре, образе жизни и духовной сфере. Теперь в бескрайнем мире охотников, рыболовов и собирателей, освоивших почти все природно-климатические зоны Земли, на авансцену истории выдвигаются общества земледельцев-скотоводов. Именно в их среде создается значительный прибавочный продукт и соответственным образом накапливаются материальные и духовные ценности.

Истоки первых цивилизаций уходят в период существования раннеземледельческих обществ. Благодаря строительству грандиозных по тем временам ирригационных сооружений, резко повысилась производительность сельского хозяйства.

В обществах, вступивших на путь цивилизации, ремесло отделилось от сельского хозяйства. Появились города — особый тип поселений, в которых жители, по крайней мере частично, были освобождены от сельского хозяйства. Начали возводиться монументальные сооружения: храмы, усыпальницы, пирамиды и т. д., имеющие непосредственно хозяйственное назначение.

Началось социальное расслоение общества. В нем появились разные социальные группы, отличающиеся друг от друга по профессиональным признакам, по социальному статусу, по материальному положению, по объему прав и привилегий. Сформировались государства — системы органов организации и управления жизнедеятельностью общества, защиты социальных интересов одних групп и подавления других.

Была создана письменность, благодаря которой люди могли зафиксировать в материальной форме достижения своей культуры: идеи, верования, традиции, законы и передать их потомству.

Li
Lik22Tur1

повторяю вопрос:для чего было создано человечество,с какой целью?

Леонид Ржанников

Это уже конкретный вопрос..)))))))))))) Ждёте байку из микса.....Бог, инопланетяне, пробирки, Дарвин, Великий разум..))))????

Владимир Корязин

Что то не то с причинно-следственной связью.О какой целесообразности,и тем более истории может идти речь,при отсутствии человеческой цивилизации.История динозавров,история одноклеточных???

Li
Lik22Tur1

если не понятно:для чего было создано человечество и кем,исключая религиозную тематику

Владимир Корязин

Если исключать религии,то слишком много много вариантов.Вера ещё как то это может обьяснить.А так-мозг сломаешь.

Li
Lik22Tur1

вот и получается;кто мы,зачем мы

Владимир Корязин

Вопрос извечный.Ответа нет.

Николай Земляной

Где то читал, что человека создали бактерии, что бы он добывал нефть, наверное, уголь, что бы на Земле появился углекислый газ. На поверхности его не было. Короче всем заправляют бактерии.

Наталья Любашевская

А историческая целесообразность возникновения чего-либо есть? Уж так сложилось, что мы есть, и ничего с этим не поделаешь..Зачем сейчас говорить нужны мы были или нет?

Светлана Сильнова

ну сколько же можно первобытным племенам по горам шататься?)) вот и объединилисьв государства. а там - и до цивилизации недалеко)

Li
Lik22Tur1

дело не в племенах,а в человечестве как виде разумных существ

Олег Зайцев

Так то оно конечно так, ежели как что, не потому что дескать, но все-таки конечно, случись чего вдург - вот тебе и пожалуйста!

Li
Lik22Tur1

определенно в этом что-то есть...

Сергей Викторович

Вопрос не корректен. Возникшая цивилизация выживает только при условии своей целесообразности, а никак, ИМХО, наоборот.

Антонина Гончарук

развитие,уничтожение природы,любовь,ненависть,вражда,продолжение рода при помощи разнополых,земные войны

Валентин Нифонтов

А вам хотелось бы, чтобы человеческий род так и оставался на первобытном уровне развития?

Li
Lik22Tur1

уровень развития не имеет к этому отношения

Валентин Нифонтов

Потому что возникновение человеческой цивилизации и ее различных исторических культур было естественным процессом ЭВОЛЮЦИИ человеческого рода. Другое дело, что человечество выбрало ложное направление своего эволюционного развития, ведущее к всеобщей катастрофе. Изначально произошло отклонение от истинно человеческой эволюции, в которой духовная основа призвана была быть определяющим фактором развития Человека. Возвращение на исконный путь эволюции - самая актуальная и сложная задача современного человечества. Если мы ее не решим, нас ждет Армагеддон...

Сам Самыч

Преобразование информации путем осмысления в опыт. Одна возможная цель существования.

Рафик Рахимов

НЕ ВСЕ МОЖНО КВАЛИФИЦИРОВАТЬ НА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ.ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ.ЭТО КЛАССИКА.

Светлана Майер(Седова)

Ну ты очееень далеко капнул,это Всевышним известно может для экспиремен

Li
Lik22Tur1

😉

Сергей

а какая была историческая целесообразность возникновения динозавров?

Елена Мотрюк

узнать за какой промежуток времени включается режим самоликвидации

Li
Lik22Tur1

оригинальная мысль,только в ней противоречие

Елена Мотрюк

оно есть практически во всем... разве нет?

Анатолий Шатнов

Кто может оценить? Только мы сами, независимых наблюдателей нет.

Li
Lik22Tur1

мы?или неизвестные кукловоды?

Анатолий Шатнов

Например?

Li
Lik22Tur1

вариантов вагон и мальнкая тележка

Анатолий Шатнов

Инопланетяне, рептилоиды, массоны?

Li
Lik22Tur1

неведомые нам демиурги

Сергей Солдаткин

передача знаний информации и опыта другим поколениям людей.

Ершова Наталья

Уничтожить природу и тем самым самих себя. Удовлетворены???

Li
Lik22Tur1

откинете слово"историческая"

Ершова Наталья

А по Вашему???

Li
Lik22Tur1

кем идля чего создано человечество,только не надо о Боге

Кирилл Лукичёв

Возникновение целесообразности человеческой истории

Светлана Нагель

историю нужнознать, чтобы делать одни и те же ошибки

Li
Lik22Tur1

откиньте слово "история" и ответьте

Andrey Sonin

так по всем законам природы нас не должно было быть

Li
Lik22Tur1

очевидно там скрыты возможности к левитации,телекинезу,психокинетике и даже к холодному синтезу-короче к магии

Andrey Sonin

возможно,ведь сказки из ничего не берутся

Li
Lik22Tur1

складывается впечатление что человечество кого-то сильно достало

Andrey Sonin

а может просто забыли о нас,хотя с нашим стремлением к разрушению возможно все

Li
Lik22Tur1

очевидно кому-то мы перешли вселенскую дорогу