Владимир

Как звали кота из "Мастера и Маргариты" М. А. Булгакова?

Ответы · страница 10
Ирина Лавелина

Бегемот

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные.

Владимир

Почему-то многие молодые люди решили, раз они научились пользоваться смартфоном и интернетом, книги и устная речь им уже без надобности

Владимир

В студенческие годы у меня был один преподаватель, профессор, который внушил мне одну простую истину. Он говорил, что настоящего мужчину можно определить по двум вещам: по его отношению к книге и по отношению к женщине. Сам он всегда, прежде чем взять книгу, шел мыть руки. И для меня стало правилом на всю жизнь трепетно и с уважением относиться к книгам и, конечно же, к женщинам.

Ирина Лавелина

Уважаю, и Вам повезло с учителем.

Владимир

Мне нравится читать, причем люблю именно книги, как они есть, бумажные

Ирина Лавелина

Само собой, но мне и электронные читать приходится. Не все достать можно, да и дорогие книги.

Владимир

Современный человек живет в новом информационном обществе, когда не достаточно владеть только устной и письменной речью. Компьютер, интернет, смартфон, телевизор требуют от человека овладевать новыми видами речи.

Александра ***

Бегемот

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные. Поздравляю с Новым 2017 годом! Пусть хранитель года — огненный Петух, подарит энергию и силы, заряд бодрости и активности.

Александра ***

Спасибо и вам всего самого лучшего

Андрей :\>_

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Андрей :\>_

подробностей не знаю, но думаю, что к гиппопотамам это не имеет никакого отношения. скорее всего имеется в виду мифологический Бегемот - демон чревоугодия и плотских желаний

Владимир

Вы правы. «Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда.
• Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны.

Владимир

Деятельность Бегемота служит причиной того, что уже после исчезновения Воланда со свитой по всей стране начинают вылавливать и истреблять чёрных котов. Согласно тексту романа, их было уничтожено около ста

Владимир

Вторая жена Булгакова Л. Е. Белозерская свидетельствовала, что прототипом Бегемота был их домашний кот Флюшка.

Андрей :\>_

это тот самый булгаковский кот?)

Вера

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал бегемотом

Вера

Честно не знаю,мне почему то не хватает терпения дочитать эту книгу

Владимир

Прочтите обязательно, это наща классика.

Вера

Ну вот как то так..........

Владимир

А что вы длчитали до конца, поделитесь.

Вера

Нет ,я не читала.......... У меня есть такая черта,не делать то что мне изначально не нравится......Вот как то так и с этой книгой получилось....................Но все же придется её прочитать. т.к вокруг этого произведения много разговоров.

Владимир

Ситайте больше. Успехов вам.

Людмила Заболоцкая

Бегемот

Владимир

Лочему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда. Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны. Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей».

Владимир

«Горе от ума» — так называлась знаменитая пьеса А. С. Грибоедова. Какой мы должны сделать для себя естественный вывод, чтобы небыло горя от ума?

Владимир

Переведите на какойнибудь язык.

Людмила Заболоцкая

Мне понравился Ваш ответ и я пожала Вам руку

Владимир

Я разве дал ответ?Какой мы должны сделать для себя естественный вывод, чтобы небыло горя от ума?

Людмила Заболоцкая

В нашей беседе это был ответ...

Евгений Шишкин

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Евгений Шишкин

Бегемот речной дьявол у многих народрв

Владимир

Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19). Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это – верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой.. .

Евгений Шишкин

И что в библии столько взято с других вер

Евгений Шишкин

Зачем все што там есть можно вокруг узреть

Владимир

Майя

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Майя

Не помню , что там этот факт описывался

Владимир

В романе нет ответа на этот вопрос.

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда. Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны.

Майя

Спасибо ..за столь подробный , интересный ответ ..просто в свите Воланда есть более преданный подданный - белый пудель , Бегемота Булгаков преподносит ,как более самосного животного

Владимир

Тина

Бегемот

Владимир

Тина

Очень плохо раз они так думают . Читать книги (настоящие) надо всегда.

Владимир

Тина

Профессор умница!! Так и должно быть.

Владимир

Очень люблю А.П.Чехова. В какой-то степени — Чехов про меня. Какие-то образы отдельные. Впрочем, я никогда не мерил себя по литературным героям. Иногда, шутя, утверждаю, что я — Собакевич, который утверждает, что в городе один «только и есть порядочный человек — прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья». Мне в литературе всегда нравились Собакевич, Ноздрев, Чичиков, Обломов, Остап Бендер, Швейк. В какой-то степени Швейк — это мой герой. И чеховские герои — типа Ионыча — мне близки. Ленивый чуть-чуть. По¬жалуй, еще дядюшка Петр Иванович Адуев из «Обыкновенной истории» Гончарова — немножко про меня. И Обломов во мне сидит, хотя я с ним всю жизнь борюсь.

Елена Чернявская

Бегемот

Владимир

Елена Чернявская

Мастер и Маргарита - самая любимая книга)

Владимир

Наверноне, одна из любимых?

Міша Шамрай

Владимир,многие помнят,как его звали,но не обязательно было прочитать книгу)

Елена Чернявская

Ты же знаешь, что я много раз её читала)

Елена Чернявская

Ну так успела уже похвастаться)

Ни
Нина

Бегемот

Владимир

Почему Булгаков кота назвал Бегемотом?

Ни
Нина

Достаточно интересно в интернете про это написала и что это демон, который гуляет в образе кота и что прообразом стал их собственный кот

Владимир

Да, именно так. «Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланд

Ни
Нина

🙂😊спасибо за вопрос

Славко Сорванецкий :)

Просто хотели назвать Бергамот, но был котяра слишком толстый)

Nimfa Fimideia

бегемот

Владимир

Как хорошо, что есть еще читающие люди.

Nimfa Fimideia

я Булгакова очень люблю ..и это прочла ещё в 5 классе ...но потом ..в лет этак 20 перечитала ..

Владимир

Пожалуй в сотне книг, прочел я утвержденье, что человек терпел всегда нужду, а счастье составляло исключенье!

Владимир

В России буду я по праву тоску существованья сознавать. Я слишком стар, чтоб знать одни забавы, и слишком юн, чтоб вовсе не желать.

Владимир

Очень люблю Гете! Не зли других и сам не злись, мы гости в этом бренном мире. И, если что не так, смирись, будь поумнее, улыбнись. Холодной думай головой, ведь в мире все закономерно.... Зло, излученное тобой, к тебе вернется непременно. Гете

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! книги — это друзья, бесстрастные, но верные.

Я!

Бегемот

Владимир

Почему-то многие молодые люди решили, раз они научились пользоваться смартфоном и интернетом, книги и устная речь им уже без надобности.

Владимир

Недавно опрос проводился везде: Кто самый счастливый у нас на земле.Как бы вы ответили на этот вопрос?

Я!

даже не знаю, если честно.сейчас очень тяжелое время( вот лично мне хотелось бы верить в то,что моя семья счастлива

Владимир

А может быть правда? И кто нас поймёт. Мы счастливы очень...В душе...Глубоко... Но так глубоко, что отрыть нелегко.

Владимир

Любит добрых всякий, кто есть в мире; если ты злых любишь, то ты победил себя.Суфийские афоризмы

Татиана Потарева

Бегемот

Владимир

Как хорошо, что есть еще читающие люди!

Татиана Потарева

Это единственная книга, которую в школе читала с увлечением

Татиана Потарева

я до сих пор читаю с удовольствием

Владимир

Что читаете в настоящее время?

Татиана Потарева

Джон Кехо "подсознание может все"

Владимир

Это что-то из специальной литератуы?

Ирина Чарикова

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Ирина Чарикова

Может это первое слово, которое пришло в голову.

Владимир

Ирина Чарикова

Спасибо. Неужели у Булгакова были таи же глубокие познания в демонологии?

Ирина Чарикова

Да, пожалуй, соглашусь. Сейчас начинаю вспоминать роман, там действительно много зашифрованного.

Владимир

Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей». В облике человека Бегемот устраивает переполох в здании Зрелищной инспекции, пожар в Торгсине и Доме Грибоедова, избивает Варенуху в общественном нужнике. Однако в подавляющем большинстве эпизодов выступает в кошачьем естестве, поражая людей совершенно человеческими манерами.

Ирина Нигаматдянова

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Ирина Нигаматдянова

фильм очень люблю, но пропустила этот момент, к моему стыду не знаю.

Владимир

В фильме нет ответа на этот вопрос.

Ирина Нигаматдянова

должен быть, я поищу и скажу.

Владимир

Я нашел. «Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда.

Елизавета Тонких

Бегемот

Владимир

Елизавета Тонких

Меня пугает , что сейчас их выбрасывают. Уже целую библиотеку приютила)))

Владимир

Варворство. Куда мы катимся?

Елизавета Тонких

461 градус по фаренгейту...

Lara Lara

бегемот

Владимир

Почему Булгаков кота назвал Бегемотом?

Владимир

Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны.

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда.

Владимир

Зачем вы так, я своего имени не скрываю

Lara Lara

столько знать мог только он

На
Наталья

Бегемот

Владимир

А почему Булгаков так назвал кота?

На
Наталья

этого я Вам не скажу, не знаю)) Пусть попробует кто-то другой)

Владимир

На
Наталья

Спасибо, очень познавательно

Владимир

Хороших и познавательных вам книг.

Галина Ковригина

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвао Бегемотом?

Галина Ковригина

Видимо потому что он был толстым.

Владимир

Галина Ковригина

Не вдавалась в подробности как то.

Владимир

Женщина Любимая🐠🐒

Бегемот

Владимир

Женщина Любимая🐠🐒

))я читала, но мне кажется это знают все, фильм то смотрели..

Владимир

К сожалению, знают (помнят) не все.

Женщина Любимая🐠🐒

Удивительно

Владимир

Почему-то многие молодые люди решили, раз они научились пользоваться смартфоном и интернетом, книга им уже без надобности.