Владимир

Как звали кота из "Мастера и Маргариты" М. А. Булгакова?

Ответы · страница 11
Тёма Тёмыч

Бегемот

Владимир

Почему кота в "Мастере и Маргарите" Булгаков назвал Бегемотом?

Тёма Тёмыч

Потому что Бегемот - имя одного из князей ада.

Владимир

Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19). Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это – верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой.. .

Тёма Тёмыч

Никак не связано с кличкой кота

Владимир

Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей». В облике человека Бегемот устраивает переполох в здании Зрелищной инспекции, пожар в Торгсине и Доме Грибоедова, избивает Варенуху в общественном нужнике. Однако в подавляющем большинстве эпизодов выступает в кошачьем естестве, поражая людей совершенно человеческими манерами.

Stormy

Бегемот

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные.Вы может быть знаете, почему Булгаков назвал кота "Бегемот"?

Stormy

К сожалению не знаю

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда.

Stormy

Спасибо, буду знать)

Владимир

До встречи с новыми интересными и увлекательными книгами.

Капля Росы

Бегемот

Владимир

Капля Росы

назван по мифологическому чуду Бегемоту, в какой-то Библии есть такое чудовище, который умел перевоплощаться из чудовища в милое создание (в данном случае, черного упитанного кота, умеющего летать) , тем самым, показывая всю мощь и слабость человеческого создания

Владимир

Капля Росы

ну, собственно, это и сказала)

Капля Росы

спасибо)

Наталья Прекрасная 👸

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Наталья Прекрасная 👸

Жирный был

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда. Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны.

Владимир

В искусстве нет ничего случайного, все имеет какой-то смысл.

Эм
Эмма

Бегемот

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные.

Эм
Эмма

А что много про него не знают?

Владимир

Я сам не ожидал такого количества

Эм
Эмма

Булгаков наверно подразумевал своего кота (мой чёрной 5 кг весит)

Владимир

У меня был кот "Крошка", 7 кг, если ложился на подоконник, то дажк вытянуться полностью не мог

До
Добрая_Хорошая

Бегемот

Владимир

Но почему-то многие молодые люди решили, раз они научились пользоваться смартфоном и интернетом, книги и устная речь им уже без надобности.

До
Добрая_Хорошая

Я тоже такое часто встречаю, но это их выбор.

Владимир

Конечно, это их выбор, но это и свидетельство того, что с детства им непривита любовь к ниге и к устной речи, а это уже признак ограниченности

До
Добрая_Хорошая

Получается виноваты те, кто не привил)))

{Ангел}

Бегемот

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные. Поздравляю с Рождеством!

{Ангел}

БлагоДарю вас ....и вас с праздником

Владимир

Первая большая книжка, которая на меня произвела впечатление и после которой я вообще стал читать, — это «Школа» Гайдара. В 9 лет я ее прочел. Чехова перечитываю. Гоголя. Зощенко время от времени. А без конца — прозу Пушкина.

{Ангел}

Республику Шкид ...я читала ..щас не вспомню о чем она ..Гоголя тоже ...

Владимир

Куда несется Русь, кто выдумал птицу-тройку, а также какой русский не любит быстрой езды — до сих пор чуть ли не главные вопросы российской действительности.Как вы думаете, почему идеи Гоголя по-прежнему не сдают позиций в умах прогрессивной российской общественности.

Серафима

Бегемот

Владимир

Почему Булгаков кота назвал Бегемотом?

Серафима

Владимир

Это где вы нашли мой ответ на вопрос?

Арина Воскресенская

Бегимот

Владимир

Во первых, Бегемот. Во вторых - почему Булгаков кота назвал Бегемотом?

Арина Воскресенская

Задумалась сначала как написать и написала с ошибкой, но зато правильно, а вот почему Булгаков так назвал кота, не помню

Владимир

Гиппопотам назван по мифологическому чудищу Бегемоту. Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19). «Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланд Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей».

Арина Воскресенская

Очень все хорошо объяснили.

Владимир

Христос воскрес! Опять с зарею
Редеет долгой ночи тень,
Опять зажегся над землею
Для новой жизни новый день…

Екатерина

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Екатерина

Не помню уже, хотя читала про это, что-то с демоном связано.

Владимир

Да, так и есть. «Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда
Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей». В облике человека Бегемот устраивает переполох в здании Зрелищной инспекции, пожар в Торгсине и Доме Грибоедова, избивает Варенуху в общественном нужнике.

Екатерина

Спасибо за пояснение!

Кл
Кляйн

БЕГЕМОТ

Владимир

Почему Булгаков кота назвал Бегемотом?

Кл
Кляйн

НУ КТО ЖЕ ЕГО ЗНАЕТ.ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВЕРСИЙ

Кл
Кляйн

БЕГЕМОТ-это демон желаний желудка

Владимир

Вот одна из версий: Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны.

Алена Шанибова

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотм?

Алена Шанибова

это чудище из Ветхого Завета

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот.

Владимир

Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны.

Марина Владимировна

Бегемот

Владимир

Марина Владимировна

Это Вы меня спрашиваете?))

Владимир

Мне кажется мы здесь сейчас вдвоем.

Марина Владимировна

Надо подумать..😊

Наташа Валерьевна

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Владимир

Это гиппопотам назван по мифологическому чудищу Бегемоту. Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19). Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это – верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой.. . Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей»

Наташа Валерьевна

Этого я что-то в книге не прочла

Владимир

Это к вопросу о том, почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

«Ник Ники»

Бегемот

Владимир

Приятно общаться с читающими людьми!

Владимир

Пока человеческие ценности были незыблемыми, почти всегда заслуженной была и слава творцов - она была нерукотворной, создавалась поколениями, ставила прославившегося выше других. Любой молодой человек знал Толстого, Чехова, Солженицына как великих, достойных подражания.

«Ник Ники»

И сейчас читают классику, но конечно меньшее количество людей, но все же читают

Владимир

Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты, но я лучше узнаю тебя, если ты скажешь, что ты перечитываешь

Дарья Иванова

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Дарья Иванова

Там что-то с демонологией связано... Кажется, грех обжорства символизирует бегемот...

Владимир

Галина

Бегемот

Владимир

Почему Булгаков кота назвал Бегемотом?

Галина

Не знаю!

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланд

Галина

Спасибо, очень интересно!

Ход Конем.

Бегемот

Владимир

Ход Конем.

Не могу вспомнить точно, но сто о там связано с обличьем дьявола, гиппопотамом...

Владимир

Все так. Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19).«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланд

Ход Конем.

Благодарю! А я из курса л- ры помню смутно...

Дина_ Мика

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Дина_ Мика

Не могу ответить, не стану выдумывать...Я так сильно не углублялась... Знаете ответ, расскажите, заинтересовали )

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда. Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны. Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей». В облике человека Бегемот устраивает переполох в здании Зрелищной инспекции, пожар в Торгсине и Доме Грибоедова, избивает Варенуху в общественном нужнике. Однако в подавляющем большинстве эпизодов выступает в кошачьем естестве, поражая людей совершенно человеческими манерами.

Дина_ Мика

Спасибооо ))) это было оч интересно узнать)

Саша Маша

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Владимир

Вобщем да, вы правы. «Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда.
• Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны.

Саша Маша

Читала демонологию😀