Наталия Лето

Кто сказал:" Привычка свыше нам дана, замена счастью она!"?

Ответы
Lw*** ******

👍И, вестник утра, ветер веет,И всходит постепенно день.Зимой, когда ночная теньПолмиром доле обладает,И доле в праздной тишине,При отуманенной луне,Восток ленивый почивает,В привычный час пробужденаВставала при свечах она.Ей рано нравились романы Они ей заменяли всё;Она влюблялася в обманыИ Ричардсона и Руссо.Отец ее был добрый малый,В прошедшем веке запоздалый;Но в книгах не видал вреда;Он, не читая никогда,Их почитал пустой игрушкойИ не заботился о том,Какой у дочки тайный томДремал до утра под подушкой.Жена ж его была самаОт Ричардсона без ума. Она любила Ричардсона Не потому, чтобы прочла, Не потому, чтоб Грандисона Она Ловласу предпочла[?]; Но в старину княжна Алина, Ее московская кузина, Твердила часто ей об них. В то время был еще жених Ее супруг, но по неволе; Она вздыхала о другом, Который сердцем и умом Ей нравился гораздо боле: Сей Грандисон был славный франт, Игрок и гвардии сержант. Как он, она была одетаВсегда по моде и к лицу;Но, не спросясь ее совета,Девицу повезли к венцу.И, чтоб ее рассеять горе,Разумный муж уехал вскореВ свою деревню, где она,Бог знает кем окружена,Рвалась и плакала сначала,С супругом чуть не развелась;Потом хозяйством занялась,Привыкла и довольна стала.Привычка свыше нам дана:Замена счастию она

Valeriya Gubareva

Привычка свыше нам дана, / Замена счастию она: Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 2, строфа 31)

Клавдия Щекланова

Не знаю, кто такой умный, но многие говорят, что привычка, второе счастье, а какая? От некоторых не возможно избавиться.

Эвелина

Потом хозяйством занялась,

Привыкла и довольна стала.

Привычка свыше нам дана:

Замена счастию она. А.С. Пушкин

Ольга Погуляй

Это слова из романа Шатобриана "Рене", которые Пушкин приводит в качестве вольного перевода в "Евгении Онегине"

Светлана Пименова

Счастье, это состояние души!!! Душа может быть счастлива , если покаялась и примирилась с Богом!!!

Edward

Но есть плохие привычки. Я вот уже 18 лет не курю, счастья не убавилось, наоборот))))

Раиса Андреева

зачем такие глупости повторять,свыше привычек никто не дает!!Люди придумали

Наталия Кудимова

я часто повторяю..)))) а вообще: Александр Сергеевич Пушкин, «Евгений Онегин».

Сергей Бондарь

Потом хозяйством занялась Привыкла и довольна стала А С ПУШКИН

Алия Бекенова

Есттестввеннноо-о ППушкин, других не знаем...и знать не хотим...

Бортинженер Летающей Тарелки

солнце российской поэзии, раздающее от мертвого осла уши )

Алия Идрисова

кто сказал, тот не испытал истинного счастья. жаль беднягу

Liubov.shiva

Я не согласна. Привычка это скука. Какое уж тут счастье?

Валера Павлюков

Не знаю .Знаю что папа сказал на привычку есть отвычка.

Наталия Лето

чтобы перебить привычку, отвычка должна быть очень крутая

Вадим Пятница

Зачем спрашивать, если Вы сами знаете ответ, на вопрос?

Дима Скорпион

перестань стихи списывать сама придумаи по реальней

Артём Сутормин

чаще приобретина из низа, и губит разумы людей

Людмила Иволга

посмотрела ответы...оказывается так просто....

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

человек...и попробуй только сказать, что Нет!!)