Валя Смолина

Быть эгоистом - это плохо?

Ответы
Василий Сычёв

Нет. Это с подачи религиозных моралистов, эгоизм записали чуть ли не восьмым смертным грехом... Нет ничего отвратительно в том что ты любишь себя, следишь за своим духовным уровнем и физическим состоянием и являешься тем самыми примером для других...

Натка М_Мак

Даже добавить нечего 🙂

Василий Сычёв

Мне льстит, что мой ответ пришёлся по душе.. ))

Геннадий Попов

Все хорошо в меру. В СССР было такое понятие - разумный эгоизм. Это когда старался из личных побуждений делать добро. Типа "Мне хорошо, когда хорошо окружающим"

Сергей Субботний

все наши поступки (ВСЕ!), даже самые благие, продиктованы элементарным эгоизмом. ///// приведите пример собственного НЕэгоистичного поступка.

Натка М_Мак

А я и не отрицаю)

Сергей Субботний

отвечаю на ваш вопрос: быть эгоистом - это хорошо.

Алексей Сидоров

Эгоисты это отличные люди, они никогда не подумают плохо о других людях... в принципе они вообще никогда о других людях не думают... )))

Александр

Это точно.

Огненный Муравьед

Это нормально. Мы все всегда все делает ради себя. Когда эгоизм трансформируется в нарциссизм, тогда это уже удел мозговедов.

Lady Winter 🇷🇺

Нормально. В эгоизме ничего плохого нет. Только в русском менталитете это не принято, считается плохой чертой.

Александр

Да... Только не в Русском, а в совковом. Тогда коллективизм был внедрён в сознание как высшая форма, смысл бытия.

Lady Winter 🇷🇺

Именно. И где забота о себе граничила с неприличным

Александр

Ну да... "Сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня..." Человек, конечно, общественное существо, но не колхозноее, не стадное.

Lady Winter 🇷🇺

Согласна.

Александр

Ок

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Для эгоистка хорошо ток он на людей обежаться за то что его все ненавидят

Сергей Алексеев

Не знаю... Некоторые Эгоисты меняют этот мир, плохо это или нет....Не знаю....

Сергей Кошелев

Но вы то себя эгоистом не считаете ,ярлыки нам навешивают другие

Натка М_Мак

Почему, я очень даже эгоистка, но не эгоцентрична, точно

Сергей Кошелев

Почему не знаю мы не знакомы,но поставленные цели делают нас эгоистами глав но их достичь,как не важно

Де
Дерсу

Ну почему же, если этот эгоист я сам, то мне нисколько не плохо.

Георгий Ламбоцкий

эгоизм нормальное человеческое свойство. иначе вас уже нет

Lady Winter 🇷🇺

Хорошо. Эгоизм это норма. А вот эгоцентризм это уже плохо.

Натка М_Мак

Прям ни прибавить, ни убавить. Я тоже так думаю

Дмитрий

В Японии считается эгоизмом когда ты забываешь про себя

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Вспомни Райкина, Наташка)) Все ходят скучные, бледные...)))

Алина.. A.............

Конечно,хорошо себя любить,но и о близких думать надо

Александр

А как это?

Алина.. A.............

Не всё всё отдавать,ущемляя себя во всем,вовсе нет,но делиться,по семейнному,заботиться(не забывая и о себе тоже)

Александр

Заботиться о супруге доченьке - это святое и обязательное

Алина.. A.............

Вот-уже не эгоизм

Александр

Но только о них. Больше я никому не обязан ничем

Алина.. A.............

Да,я тоже так,а в остальном,если только захочу сама

Александр

Разумно . Вы правы...

Андрей Акбаров

большинство по любому любят себя больше чем соседа😉

Леонид Музафаров

Вовсе нет, в разумных пределах эгоизм должен быть.

Натка М_Мак

Согласна с вами

Жанар Абдрасил

для себя самого нет, а вот окружающие не понимают

Алекс Венцель

Это плохо, но уважать себя это нормально...

Натали Я

Плохо. Подобное притягивает подобное...