Bлaduмиp

Почему школы теперь отучают детей от различного труда, остались ли учебные комбинаты как раньше, где можно было за короткий срок получить представление и базовые навыки разных профессий и мастерства ?

Ответы
Олег Пролыгин

да нет такого..в своё время мы вместо уроков труда ходили на завод и набивали электронные платы элементами..мы думали это так себе..но через месяц нас,пацанов,пригласили в кассу и каждому по 40 рублей выдали..( это СССР ещё был)..до сих пор это помню..))

Bлaduмиp

классно

Элен Гамаюнова

По ходу нет. Остались кружки Юного техника и все. А ведь это класс когда можно попробовать профессии, медсестры, конструктора, секретаря, воспитателя детского сада и понять что нужно собственный бизнес открывать а не на систему работать.

Наталья

У нас в городе есть УПК (учебно-производственный комбинат). Там старшеклассники (9-11) в обязательном порядке получают профессию из пяти профилей: мл. медсестра, кондитер, секретарь, водитель, программист.

Bлaduмиp

хорошо

\\
\\ \\

эко Вы хватили ! этого уже не было практически даже в то время , когда я сама была выпускницей школы ; без малого четверть века прошло с того самого времени

Bлaduмиp

ой так я теперь не целый )

\\
\\ \\

ой , та целый ... целый ! не обязательно же сразу кусать 🙂

Bлaduмиp

А я вот и думаю что я так неуютно себя чувствую)

\\
\\ \\

чтооо ?

Bлaduмиp

аж холодок пробежал ) Елена уже и пошутить нельзя)

Лилия

Ребенок год назад школу закончил, было всё: нормальные уроки труда со столяркой и прочее. УПК рядом, нормальный, дети там последние два года тоже учились

Bлaduмиp

Доброй ночи Лилия Вы просто для меня Находка)

Лилия

Почему

Bлaduмиp

Каждый ответ практически пример из жизни

Лилия

Я сама например в упк училась на строителя и получила 4 разряд, но поступила потом на мехмат в университет, муж учился в классе вождения и получил права . Сын в столярном, сейчас учится в колледже на пекаря

Bлaduмиp

Как хорошо всё и разносторонне)

Лилия

Я после универа работала в школе и у меня был класс татарский, преподавание только на национальном языке, простые дети в основном из частного сектора. Они и в 5 классе умели я тоже жила в частном доме и когда заболела так пришли и дров накололи и воды натаскали

Bлaduмиp

Какие они Молодцы умнички

Ольга Хожаева

из-за родителей... родители не разрешают дежурить, убирать территорию, отрабатывать сельхоз практику. А комбинатов мало осталось. Все платно.

Нинуля

Нет ничего нет ...все развалили..даже урока труда как у нас был нет в школах ...у девочек домоводство. У парней столярка...весело было

Crazy Snowman

Думаю, что нет. От подруг-школьниц ничего о подобном не слышал. А во времена моего детства непосредственно при школах обучали

Любовь Ф

министерство образования запретило использовать детский труд. Теперь в школах нельзя детей заставить даже с доски стереть

Bлaduмиp

Министерство невежества.....

Любовь Ф

увы!

Bлaduмиp

доброе утро, Любовь )

Любовь Ф

доброе утро!!!!

Bлaduмиp

🌼🌼🌼

Любовь Ф

спасибо!)))

Ирина Жаркова

а кто за это платить будет??? скоро химию, физику,биологию и т.д. только платно преподавать будут...а вы о труде!!!

Анастасия Шишова

Теперь родители за каждую мелкую травму ребенка могут стереть в порошок школу, вот и прикрыли уроки труда

Bлaduмиp

и как я понимаю уже как 20 лет

Анастасия Шишова

Примерно так

Bлaduмиp

печально

Анастасия Шишова

Конечно

Мирумир

Предмет называется - технология. Девочки и мальчики раздельно. Девочки готовят, шьют. Мальчики мастерят.

Мирумир

надеюсь, Володя.

Bлaduмиp

о чем задумалась смотря в окошко ?)

Мирумир

у меня гром, молния и дождь))) гроза короче. Была сегодня в командировки, натряслась на уазе, сгорели ноги и руки, и лицо красное. как у алкашки))) но, в целом всем довольна))) весь день такой чудовищный раскаленный воздух!

Bлaduмиp

а в остальном прекрасная маркиза все хорошооо, все хорошооо

Мирумир

ездила в одно место, читай в личке

Таня Ежова

даа... в нашей школе мальчиков учили работать на деревообрабатывающем станке, а девочек шить и готовить)

Bлaduмиp

вот и у нас так )))

Таня Ежова

а сын до последнего всякие аппликации клеил...

Bлaduмиp

да как тут мальчишек воспитать на таком

Таня Ежова

такая культура уже пропала(((

Bлaduмиp

печаль печаль от дураков и глупых

Таня Ежова

увы...

Татьянка Малинка

Труды есть, по крайней мере у на с в Беларуси, а то , что дети не приучены к бытовому труду, это однозначно

Светлана Соловьева

А зачем, работать всё равно негде. Продавцами, если только. Заводы все превращены в торговые центры.

Не понимаю о чем ты...в наших школах детей трудоустраивают на лето через центр занятости

Bлaduмиp

Доброе утро Жаворонок Как же приятно это слышать)

Доброе, Володя!)

Bлaduмиp

🌼🌼🌼

😊

Татьяна Ковалевская

Школы теперь почти и не воспитывают. Главная задача - запихнуть хоть какие-то знания.

Химера

Как недавно узнала, даже уроки труда и домоводства теперь теоретические. Плохо это

Bлaduмиp

доверчивые были очень ....

Химера

Пожалуй да...м что же теперь учить детей никому и ничему не верить?

Bлaduмиp

и так тоже нельзя истинная природа души востребует своего и родит новых духовных людей все равно

Химера

Тоже надеюсь на это. Извините, прерываю интересную беседу. Спать пора

Bлaduмиp

хороших снов )

Светлана Бульская

У нас на Украине были...Обозвали их лицеи технические...А что сейчас придумают...

Светлана Бульская

)))По педагогике?..Умныыыый... как кто?)))

Bлaduмиp

сейчас дочитываю Амонашвили )

Светлана Бульская

Даже не слыхала...Говорю же умник.Ладно ,Вовчик,читай.Набирайся знаний.Не буду отвлекать...)))

Bлaduмиp

да уже почти засыпаю ))) сейчас затихну и .... ) доброй ночи Светлана

Искорка.

Даже полы после уроков дети не моют.. Как оказалось и родители против этого..

Bлaduмиp

печальное решение и губительное

Искорка.

Я тоже так считаю..