Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

колхоз -дело добровольное?

Ответы
Ровшан Агаев

в советское время понятие семейных отношений в судах определяли ведением совместного коллективного хозяйства, выходит семья была колхозом? 😜

Чаликушу

образно только

Спокойная Старость

во время коллективизации, да и на протяжении советской власти - дело добровольно - принудительное.

Спокойная Старость

ой, а как?

Спокойная Старость

"Жена говорит мужу:"Ну, ты даёшь!" Муж, жене:"Это ты даёшь, а я лечусь."

Люцифер Антихрист

по идее да)но в этой стране то что написано и то что происходит на самом деле разные вещи)

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

обалдеть... вот и дело добровольное, Однако

Мария Полохина

Почитайте Солженицина. Архипелаг Гулаг. Еще больше обалдеете. Я была в шоке.

Мария Полохина

Ну тогда сами все знаете.... печально это все было...

Oleg Terent'ev

Добровольно-принудительное? "А добровольца я назначу сама!" (с) игра "Подарочек"

Виктор Гармашов

Это смотря какой колхоз.

Наталия

очень добровольное: "Кто согласен вступить в колхоз, два шага от стенки".

Елена Крынина

На этот вопрос хорошо ответил Шолохов в своем романе "Поднятая целина"...

Edward Haynes

в коллективе мы все живем и щас. а добровольно иль нет.. РАЗНИЦЫ НЕТ.....

Чаликушу

разница есть

Edward Haynes

неее. и там и там воруют.. или моё- могу значит.. или НЕ МОЁ- тем беле могу

Игорь Зелеев

Я считаю ,что колхоз дело не добровольное ,а скорее вынуждающее дело.

Игорь Зелеев

Некоторые люди , не знают где наити работу либо они и вправду идут добровольно ,что краине редко так как другои работы очень много.

Niemand Против Войны

"Не подписуюсь на колхоз!" -- сказал кто-то из героев "Поднятой целины"

Чаликушу

корову отберём

Niemand Против Войны

А у него вроде и коровы не было.

Чаликушу

у других была

Валерий Черный

Когда-то было принудительное. А сейчас все развалено и уничтожено.

Елена Архипова

колхоз- мелочь,колхоз- проза,в колхозе дохнут козы от мороза 😄

Vasiliy Esaul

раньше нет ,а сейчас ...жить захочешь куда угодно пойдёшь (((

Грач Налбандян

Конечно. Хочешь, вступай, не хочешь, насильно заставят.

Артур Недбайло

Конечно. Неужели не читали "Поднятая целина" Шолохова.

Чаликушу

читали,особенно про Щукаря

Артур Недбайло

Тогда помните как Нагульнов "добровольно" колхоз создавал.

Чаликушу

.......корову отберем,дед её и зарезал,потом в подсолнухах бегал

Алексей Иванов

почитай статью Сталина "Головокружение от успехов"

Aleksander Jakovlev

Да я не против колхоза...только не в моей деревне )))

Чаликушу

корову отберём

Aleksander Jakovlev

Спасибо за предупреждение,уже покупателя нашел )))

Чаликушу

ну хоть не так как дед Щукарь))))))))

Aleksander Jakovlev

Стыдно признаться,но...забыл. Коротко как сможете? )))

Чаликушу

корову забили и наелись мяса, чтобы не досталось раскулачивающим,а потом дед в подсолнухах сидел,пронос у него случился

Aleksander Jakovlev

)))))))))) С первых слов вспомнил )))

Aleksander Jakovlev

Да я не против колхоза...только не в моей деревне )))

Геннадий Митрофанов

Ну да. Хочешь входи,хочешь попробуй не войди. 😃

Сергей Рецев

Хочешь-иди! Не хочешь-иди! Конечно добровольное!!

Чаликушу

а корову отберут))

Сергей Рецев

Если была!

Чаликушу

тогда козу

Сергей Рецев

Ну вот Вы прям всё хотите у меня отобрать!! Какая Вы в самом-то деле!!!

Чаликушу

надо же вас как-то заманить

Сергей Рецев

И что-ничем другим нельзя?!

Чаликушу

кто же добровольно пойдёт

Вера Мирабова

конечно.это сейчас,а раньше было принудительное