Сергей Бубнов

Как понимать пословицу: Не мытьём, так катаньем?

Ответы
Ольга Путинцева

Эта поговорка вызывает различны вопросы. Первое – что это за странное противопоставление двух совершенно разных занятий: где мытье, а где катание? Второе – почему это слово «катание» произносится в этом словосочетании так-то странно и неправильно: «катанье»? Для начала про первое. Не многие из современных читателей знает или видел, как шерстобиты выделывали валенную обувь. А при этом хитром занятии шерсть, которая идет на валенки, моют, парят, валяют, а затем «катают». Один из сортов мягких валенок от того так и нарекли – «катанки». Есть предположение, что именно среди валенщиков-шерстобитов и родилось это присловье. Но есть ему и второе пояснение. Около восемьдесят лет назад профессиональные прачки, кроме всем известных помощников – мыла, утюга, корыта, пользовались при стирке грязного белья еще парой теперь уже почти стертых из памяти приспособлениями. Это были «каток» , или «скалка» , – круглая деревяшка, похожая на ту, которой раскатывают тесто, и «рубель» – рифленая изогнутая доска с ручкой, скалке при помощи которой можно придавать вращательный движения, «катать» ее вместе с накручивающейся на нее скатертью, полотенцем или простыней. Выстиранное белье чаще предпочитали не гладить утюгом, пологая, что во время глаженья его можно испортить, а скалкой выкатывать до полной гладкости. Искусные прачки знали, что хорошенько прокатанное белье будет иметь отличный, свежий вид, пусть даже если и стирка произведена не совсем хорошо. Из-за этого, погрешив иногда в мытье, они достигали нужного впечатления по-другому, то есть умели «взять не мытьем, так катаньем». Это понятно, но почему же не «катанием» , а «катаньем»? Потому становится очевидно, что присловье это происходит из тех областях нашей необъятной родины, в разговоре у которых это слово имело как раз такое «негожее» для литературного языка ударение. Любой ученый-диалектолог, если обратиться к нему с вопросом, сможет поведать вам, вероятно, какими могли быть эти немногочисленные области. Литературный язык взял себе на вооружение уже готовую поговорку вместе с приданной ей людьми чисто народной формой, с народным ударением, что случается нередко.

Егор Гусев

Означает эта поговорка буквально "добиться желаемого результата не одним, так другим способом". Откуда пошло это выражение? Чего можно добиться либо мытьем, либо катаньем? (причем, в произносится кАтаньем, с ударением на первый слог). Можно предположить две версии происхождения выражения. Видел ли кто-нибудь, как делаются валенки? Оказывается, шерстобиты при выделке валеной обуви шерсть и мнут, и парят, и валяют и катают. Есть даже сорт валенок, получивший название "катанки". Поговорка вполне могла родиться в среде специалистов этого дела. Есть и другое объяснение. Профессиональные прачки, в начале прошлого века пользовались при стирке белья кроме корыта и мыла еще парой уже почти забытых приспособлений. Это были «скалка», или «каток», - круглая деревяшка, наподобие той, какой раскатывают тесто, и «рубель» - изогнутая рифленая доска с ручкой, при помощи которой скалке можно придавать вращательное движение, «катать» ее вместе с накручивающимся на нее полотенцем, простыней или скатертью. Выстиранное белье зачастую уже не гладилось а выкатывалось скалкой до полной гладкости. Прачки-искусницы знали, что хорошо прокатанное белье имеет отличный, свежий вид, даже если стирка произведена не совсем блестяще. Поэтому, погрешив иной раз в мытье, они добивались нужного впечатления иначе, умели «взять не мытьем, так катаньем». Хорошо, но почему же «катаньем», а не «катаньем»? Потому, очевидно, что присловье это родилось в тех областях нашей родины, в говоре которых слово это имело как раз такое не употребительное в литературном языке ударение. Ученый диалектолог, если вы обратитесь к нему с вопросом, сможет назвать вам, вероятно, какими могли быть эти области. Литературный язык взял на вооружение готовую поговорку вместе с приданной ей в народе чисто народной формой, с народным ударением; так случается нередко.

Тима

Лет пятьдесят - шестьдесят назад профессиональные прачки, кроме известных нам орудий - корыта, мыла, утюга, пользовались при стирке белья еще двумя теперь уже почти забытыми приспособлениями. Это были "скалка", или "каток",- круглая деревяшка, наподобие той, какой раскатывают тесто, и "рубель" - изогнутая рифленая доска с ручкой, при помощи которой скалке можно придавать вращательное движение, "катать" ее вместе с накручивающимся на нее полотенцем, простыней или скатертью. Выстиранное белье нередко предпочитали не гладить утюгом, считая, что глаженье может его испортить, а выкатывать скалкой до полной гладкости. Прачки-искусницы знали, что хорошо прокатанное белье имеет отличный, свежий вид, даже если стирка произведена не совсем блестяще. Поэтому, погрешив иной раз в мытье, они добивались нужного впечатления иначе, умели "взять не мытьем, так катаньем".

Михаил Аристов

KЛет восемьдесят назад профессиональные прачки, кроме известных нам орудий - корыта, мыла, утюга, пользовались при стирке белья еще двумя теперь уже почти забытыми приспособлениями. Это были «скалка», или «каток», - круглая деревяшка, наподобие той, какой раскатывают тесто, и «рубель» - изогнутая рифленая доска с ручкой, при помощи которой скалке можно придавать вращательное движение, «катать» ее вместе с накручивающимся на нее полотенцем, простыней или скатертью. Выстиранное белье нередко предпочитали не гладить утюгом, считая, что глаженье может его испортить, а выкатывать скалкой до полной гладкости.

Прачки-искусницы знали, что хорошо прокатанное белье имеет отличный, свежий вид, даже если стирка произведена не совсем блестяще. Поэтому, погрешив иной раз в мытье, они добивались нужного впечатления иначе, умели «взять не мытьем, так катаньем».

Панова/якупова Александра

смысл этой старинной пословицы, возникшей в период Средневековья: «мыт» – пошлина за что-либо, которую взимали «мытари» – сборщики пошлин. Отсюда – глагол «мытарить» и выражение «терпеть, переносить всяческие мытарства». Что же касается слова «катанье», то оно происходит от слова «кат», что значит «палач, мучитель, заплечных дел мастер», и потому «катанье» – мучение, пытка. Таким образом, пословица «Не мытьем, так катаньем» означает: «не поборами, так мучениями».

Стас

Происходит от старославянских слов «Мыто» (подать) и «Кат» (палач) . Именно поэтому, кстати, кАтаньем. Выражение изначально звучало так: Возьмём положенное не мытьём, так катаньем. Иначе говоря: «Сами не отдадите - выбьем силой» . Распространённая вплоть до 19 века практика правежа, - порки вплоть до выплаты положенного, - даже у Пикуля в «Слове и Деле» описана.Это лишь одна версия.

Koteikо

Да буквально понимать можно. Была у меня как-то ситуация, когда нас в армии отправили в командировку недели на три в полупустыню. Там нам выдавали в сутки один литр воды на человека, остальное на кухню. Мыться было негде. Берешь полотенце вафельное, смачиваешь чуть-чуть один край и ... скатываешь с себя слой пыли. Когда вернулись в свою часть, полдня в душевой просидели.

Ольга Эльгарт

Ну, если переводить буквальный смысл, то давным-давно для стирки и глажки пользовались скалкой и рубелем. На скалку наматывали отжатое или сухое белье, а рубелем его катали. Причем даже плохо отстиранное белье выколачивалось и становилось белоснежным. Отсюда и пословица. Читать тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%28%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%29

Эльза Пономарева

Знаете, как раньше стирали и "гладили" бельё? Сначала в речке били вальками - отстирывали грязь. Когда высохнет - катали. Наматывали на каталку (типа черенка лопаты, но короче), и эту намотку катали рубелем - деревянная такая штука с вырезанными поперек желобками. Аналогия - если вальком не добьются своего, так рубелем откатают.

Мария Михайлова

Раньше на Руси стирали белье в речке или в пруду, а потом его "катали" специальной деревянной палкой - от этого оно становилось сухим и гладким и еще более чистым (от механического воздействия). Так вот, если качество стирки в холодной воде оставляло желать лучшего, катание белья все равно делало его чистым.

Уральская Рябинушка

В старину деревенские женщины во время стирки катали белье с помощью специальной скалки.Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым. выглаженным и чистым, даже если сама стирка была не очень качественная. Так что чистоты можно было добиться не мытьем, так катаньем

Людмила Седень

раньше на РУСИ были такие каталки, которыми стирали деревянные прямоугольники с поперечными зазубринами с ручкой под правую руку - вот ими и выкатывал белье до белизны окончательно после мытья, читай стирки! хи-хи, аналог современному ванишу!

Сергей Федотов

Надо знать свою историю. Раньше белье мыли на специальных катанках. Закатывали на валик с ручкой и катали его, выдавливая воду с грязью. Вот отсюда и повелось. Если не выстираешь руками, то можно стирать дольше, но добиться нужного результата

Анна Мироненко

Это способ очистки ягод и грибов. То, что нельзя было мыть (например, грибы перед сушкой), катали по столу или наклонной поверхности, чтобы слетел мусор. А значение поговорки - добиться результата если не прямым способом, то "кривым".

Not Found

Был такой способ стирки "кАтанье", бельё накручивали на специальную палку и катали валькОм- отстирывалось почти всё, поэтому то, что не могли отстирать обысными средствами (мытьём) , оставляли для кАтанья. Отсюда и поговорка.

Екатерина Ретивых

В давние времена прачки-искусницы знали, что хорошо прокатанное белье будет свежим, даже если стирка произведена совсем не блестяще, теперь смысл фразы изменился - стал что-то вроде "добиться своей цели любым способом"

Ольга Ивановна Зайцева

Катюша, ты просто умница! Пять с +

Екатерина Ретивых

Ольга Ивановна, спасибо!

Катя Терехина

В старину прачки-искусницы знали, что хорошо прокатанное белье будет свежим, даже если стирка произведена совсем не блестяще. Поэтому, погрешив в мытье, они добивались нужного впечатления «не мытьем, так катаньем».

Ирина Александровна

В старину бельё "мыли"(сейчас говорим-стираем).И катали об доску стиральную.Результат должен быть один-чистое бельё.Поговорка имеет переносный смысл:добиваться своего любыми способами..

Юрий Добронравов

Раньше белье стирали на валке - накручивали на нечто подобное скалке и катали по камням возле воды (или примерно так). Что стирка, что катание - одно и то же, что и подразумевает пословица.

Яков С

Доконает не мытьём, так катаньем [не одним, так другим способом добиться чего-либо; выражение из речи прачек, которые стирали белье и катали его на досках и вальках, разглаживая].