Сергей Бубнов

Как понимать пословицу: Не мытьём, так катаньем?

Ответы · страница 2
Людмила Швецова

эта поговорка относится к валенкам ручной работы.ну а в нашей жизни -если вы не женитесь на девушке по любви,то она забеременеет и вы всеравно женитесь.вот как то так

Bringing Joy Forever

По моему, "Не обязательно до свинства выпивать, чтобы вымыть удачу, а провести время на удовольствие, вечер на славу, просто отметить хорошо, на вечную память"

Александр Конев

"Девушка, поедемте в баню мыться" "Отстань нахал!" "Тогда хотите я вас на своем БМВ покатаю?" "Здорово, я согласна" Вот так и бывает не мытьем, так катаньем.

Василий Спесивцев

Эту поговорку придумали люди которые валяли валенки.Очень тяжелый трудМыть шерсть и катать очень тяжело и долго.А валенки получались носили по 10 лет.

Геннадий Хренков

Отжатое вручную МЫТОЕ бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелём, чтобы оно стало белым. Отсюда пословица :«Не мытьем, а КАТАНЬЕМ\\\».

Olga Donna

раньше бельё когда не отстировалось его катали специальным образом и все получалось. так что это значит любым способом добиться результата

Алексей Дворкин

Пословица основана на способе очистки вещи,предмета от загрязнения.В переносном смысле - добиться результата не одним так другим способом.

Людмила

В любом случае, при любых обстоятельствах, используя разные варианты действия. Горжусь своим языком! намного проще "не мытьем, так катаньем"

Елена Носкова

Эффект достигнут - чистота, не мытьем, так катаньем. Это относится к тем людям, которые используют различные методы для достижения целей.

m.
m.narymbaieva

раньше не гладили (эл утюгов не было), были приспособления деревянные. На них наматывалось белье и каталось человеком для разглаживания

Дэн Григри

одной из операций ручной стирки является прокатка по нему валиком (другой вариант- волнистая стиральная доска) . мыть- намыливать...

Сергей Старцев

Бельё раньше стирали, а потом прокатывали скобелем (доска с ребрами) на скалке.... В фильме Тихий Дон, Аксинья бельё "катала"....

Лариса

ТО ЕСТЬ любым способом А если дословно,то как раньше-бельё сначала мыли а потом катали(стирали так)-и тогда уже точно чисто.

Людмила Васильева

Если не поможет один способ достичь необходимого результата, значит надо использовать другой. Пока не получится!!!!!!!!!!!!

Татьяна

Не добьетесь одним способом, используйте другой (у прачек чистота белья достигалась - не мытьем, так с помощью катка)

Анатолий Рузиев

Добиваться своего во чтобы-то ни стало! Причём, мытьём - это цветочки, а вот катаньем - это уже более жестокий способ.

Владимир (Деревня Москва)

не задумывался над этим, но если кат по старославянски палач, а мытарь - сборщик податей, то смысл становится прост

Галина Зырянова

Независимость состояния вовсе не есть полная независимость человека от всего; не мытьем, так катаньем допекут .

Василий Комокопов

Типа ноешь до тех пор, пока не получишь свое. Правда, есть вариант - получить в ухо, но это вовсе пессимистично 🙂

Николай Куракин

Это то, что Украина делает на Донбассе.. Закатывает бомбами, начхав на все человеческие и моральные установки