Александр Котлячков

Коан: опишите хлопок одной ладонью

Ответы · страница 3
Ольга Березина

пустое сотрясание воздуха... 😞

Эл
Элен

этот вопрос уже был...не Ваш...

Александр Котлячков

Коан: Вы навестили Учителя Басо в Китае. Учитель спрашивает: Чего ты ищешь? Ответьте

Александр Котлячков

Здорово!!! Можно также познать себя Это будет ваша сокровищница

Наталья Васенёва

А вы опишите шаг одной ногой

Александр Котлячков

Беззвучный звук (не различимый ухом)

Зульфия Торебекова

ладонь- тара одного хлопка

Александр Котлячков

Интересный ответ. Варианты: беззвучный звук (антиволна) или звук одного символа-кода его матрицы

Lana.korichneva.72

думаю его нельзя сделать..

Александр Котлячков

Беззвучный звук (не различимый ухом)

Lana.korichneva.72

а вы сами можете его сделать?

Александр Котлячков

Провести ладонью по воздуху

Lana.korichneva.72

всего то...это же просто до невозможности 🙂

Мирослава Тегза-Фетько

удар по воздуху ууууууууу

Александр Котлячков

Спасибо за интересный ответ. У коанов много ответов. Например: без звука звук

Валерия Весна

это то, чего не может быть

Александр Котлячков

Ладонь и воздух. Беззвучный звук (не различимый ухом)

Валерия Весна

Значит и нет хлопка, если его не слышно ни одному уху.

Александр Котлячков

Коан - Это чань-буддийская задача. На неё есть много ответов. Есть ответ: тишина на миг. Помедитируйте...

To
Toty

описать? мягкое и нежное

Александр Котлячков

Беззвучный звук, устанавливающий тишину на миг Мысль о тишине

Татьяна Виноградова

например звук подщечины

Александр Котлячков

Лучший ответ: беззвучный звук, не различимый человеческим ухом

Светлана Кошева

по чьей-то лысой голове?

Александр Котлячков

звук одной буквы или символа ASCII. Или беззвучный звук (одни 0 в таблице сигнала)

Светлана Кошева

теперь буду знать. Однако это ведь и не хлопок вовсе! взмах, жест - но не хлопок!

Александр Котлячков

Один символ - так как одна ладонь. Были бы две ладони - был бы хлопок 2-х ладоней (интерференция 2-х звуковых волн)

Светлана Кошева

физика? взаимодействие тела и воздушных волн? с этой точки зрения что ли?

Александр Котлячков

Так наука (физика, квантовая особенно, химия, ...) только приходит к пониманию сознания и материи, которые Будда открыл ещё 2500 лет назад

Светлана Кошева

ну..... всё тайное становится явным... пусть даже не сразу, постепенно. Не все ученики в классе отличники!

Зарифа Миркадирова

Не могу, не сместиться !

Александр Котлячков

Коан - парадоксальный вопрос учителя в чань-буддизме. Здесь ответ: беззвучный звук (антиволна) или звук одного символа, код которого = амплитуда и фаза звуковой волны

Ольга Николаева

Спроси у Д. Селинджера

Юлия

ПОДСТАВЬТЕ СВОЙ БОК..

Александр Котлячков

Одна ладонь - одна волна. С одной амплитудой и фазой. Поэтому звук будет одной буквы или символа ASCII. Может быть и нулевой звук (беззвучный). Было бы две ладони - было бы наложение двух звуковых волн (интерференция).

Юлия

это и так ясно-и что в этом интересного..

Александр Котлячков

Интересен беззвучный звук: такая антизвуковая волна, что гасит все звуковые волны!!!

Юлия

НУ ЭТО ТОЖЕ НЕ КАЖДОМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО И ПОНЯТНО..

Иван Сухоруков

Я думаю это возможно.

Александр Котлячков

Любой звук одной буквы или беззвучный звук

Наталия Васильевна

наверное кастаньеты

Наталия Васильевна

а как это ЗВУК БЕЗЗВУЧНЫЙ?

Наталия Васильевна

ну, да, мы же не все звуки слышим

Абдулина Елена

удар ладонью об воду

Александр Котлячков

Разные ответы: беззвучный звук или любой звук одной буквы (одна ладонь)

Петр Никодимыч

взгляд одним глазом

Александр Котлячков

Хороший ответ. Есть ответ: беззвучный звук (не слышимый ухом), тишина

Анна Яковлева

С размаху и по попе!

Александр Котлячков

А если есть только воздух один ?

Анна Яковлева

Но ладонь-то присутствует. Мысленный "ЧПОК"!

Александр Котлячков

Спасибо за мысль. У коанов много ответов (пример: звук без звука, тишина на миг...)

Angelina Goncharova

хлОпок или ХлопОк?

Александр Котлячков

А если есть только управляемая мыслью ладонь и воздух ?

Angelina Goncharova

Большой круг , размах и остановка

Александр Котлячков

Звук без звука, тишина на миг, мысленный ХлопОк, ... Разные ответы на коан

Александр Котлячков

У меня всего есть тексты с 101 коаном.

Надежда Свитнева

Хлопок или хлопок?

Надежда Свитнева

Стукнуть ладонью по поверхности стола.

Александр Котлячков

Беззвучный звук (не различимый ухом)