Ke
Keeper

Что символизирует сломанный якорь на надгробном памятнике матери Лермонтова, не дожившей и до 22 лет? ⚓ Матросом ведь она, Марья, не была...

Ответы
Мария Давыдова

Это был символ несчастливой семейной жизни. Муж изменял постоянно. Ссоры не были редкостью. Однажды, будучи в подпитии, разбил ей лицо кулаком. И она после этого очень быстро ушла из жизни.

Ke
Keeper

Да, верно.

Мария Давыдова

Спасибо за вопрос.

Ke
Keeper

И за ответ благодарность!

Юрий Добронравов

Даже не знаю... Может быть, какая-то из последующих цитат сына сыграла свою роль? Поделитесь - интересно.

Ke
Keeper

По версии Андроникова - символ разбитых надежд.

Юрий Добронравов

Да, обидно, когда надежды разбиваются в 21... Чита Ираклия. Хорошо пишет!

Ke
Keeper

А рассказывает ещё лучше!

Лариса

Символ разбитой жизни. Кстати,непонятно - почему. Сейчас вот многие носят украшения с якорем.

Ke
Keeper

Абсолютно точно. Раннюю смерть от чахотки, несомненно, приблизил её крайне несчастливый брак.

Лариса

А вы тот якорь на могиле видели?

Ke
Keeper

Ираклий Луарсабович рассказывал. И пензяки - подтверждают.

Лариса

Я не о том. Мне хотелось бы узнать как именно он там сделан.

Ke
Keeper

Не сразу, но нашёл в поисковике фото её могилы со сломанным якорем на кресте. К сожалению, прикрепить сюда невозможно, но так же самостоятельно поискать не особенно сложно.

Лариса

Вот я и хотела выяснить насчёт целостности якоря. Спасибо. Я так и предполагала,что он сломан.

Искорка.

Символ разочарования и несбывшихся надежд

Ke
Keeper

Совершенно точно.

Искорка.

Я из Пензы...Тарханы у нас))))

Ke
Keeper

А я застал живого Ираклия Луарсабовича...

Искорка.

Повезло... Андронников талант...жил и дышал творчеством Лермонтова

Ke
Keeper

Да, это так, хотя сейчас находятся охотники и его публично облить грязью.

Искорка.

К чистому грязь не пристанет

Ke
Keeper

Несомненно.

Фило Софочка

последнюю пристань

Ke
Keeper

Разбитые надежды в крайне несчастливом браке.

Фило Софочка

Символизм идет как от формы, так и от функции якоря. Основные значения: надежда, спасение, конечность, безопасность, прочность; устойчивость, стабильность; спокойствие, мир, терпеливость, надежность, верность, преданность и осторожность; мужественность; тормоз, ограничение; море, парус, флот, победу в морской битве; вечный конфликт между телом твердым и телом текучим, жидким; земля и вода; опора, надежность, удача, доверие, вера; якорь, обвитый цепью, может также означать судно и мачту[1]*. объединение мужской и женской основ (корабельные мачты, таран); якорь, обвитый змеей — урожай, жизнь, плодовитость, Солнце.
Источник: http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%8C

Ke
Keeper

У меня источник понадёжнее - Ираклий Луарсабович Андроников с его знаменитым рассказом "Земляк Лермонтова".

Фило Софочка

спасибо,Александр,взяла на заметку

Ke
Keeper

☺️ 💐