Наталья Вованова

Какими качествами должен обладать человек, чтобы его назвали интеллигентным? И каков, по-вашему, современный интеллигент?

Ответы
Алексей Юрьев

Сейчас интеллигент- это идеал человека, принятый в среде мелких служащих: порядочный, вежливый, начитанный. В 19 веке это было образованное сословие сословного общества. Естественно, оно было в оппозиции к правительству, поскольку правительство условий для развития страны, (когда образованные были бы востребованы) создать не могло, и обычно даже не пыталось. Отсюда увлечение тех интеллигентов экстравагантными идеями, бомбы и проч. Интересно, что в англосаксонском мире сходный путь проделало слово "джентльмен". От обозначения безземельного дворянина, до этического идеала буржуазных кругов: вежливый, твёрдый духом, слово держит и т.п.

Наталья Вованова

Благодарю вас за развернутое определение этого понятия.

Геннадий Товбин

Интеллект -это использование имеющихся знаний не во зло окружающим. Для этого выполняйте золотое правило нравственности: не делай другому того, чего не хочешь для себя. Интеллигент хорошо знает, что делать нельзя и распространяет эти знания вокруг себя. Современные "интеллигенты" всего этого не знают, но очень им хочется называться интеллигентами без выполнения простых правил, о которых они не знают и не хотят знать. Сегодняшняя "элита" - это ворьё, мошенники, спекулянты, бандюганы, взяточники и правилно называть их всех одним словом - ЖУЛЬЁ. И всем понятно, что с ними делать.

Наталья Вованова

Спасибо за ваше объяснение этого понятия, за ваш вариант........

Прежде всего порядочность и грамотность во всем. Но к сожалению последнее время к этому слову все больше вспоминается слово "гнилая". Это кичащиеся доходом нувориши старающиеся подстроиться и горе политики, в основе своей либералы Кауцкие. Средний класс, увы измельчал. А более низкому, рабочему люду не до того. Другие нужды.

Наталья Вованова

Спасибо за подробное объяснение. Удачи вам!

Взаимно!

Юрий Кривич

Вопрос ваш, конечно, интересный, но смысл этого определения сейчас настолько нивелирован, что вкладывать в него какое-то свое понятие может выглядеть как смешным, так и нелепым. Вот я, например, считаю себя человеком вполне интеллигентным. Описать себя? Неохота да и не вижу смысла.

Наталья Вованова

Благодарю вас уже за то, что считаете себя таковым! Пока вы - единственный......

Юрий Кривич

Возможно даже, что "неповторимый"...

Наталья Вованова

Естественно..............

Юрий Кривич

А значит - "не безобразно"...

Наталья Вованова

Нет. Удачи вам!

Юрий Кривич

И вам хороших праздников и "интеллигентного" общества.

Виктор Шаламов

Качества настоящего интеллигента: 1. Хорошее образование. 2. Хорошее воспитание. 3. Душевное благородство. 4. Занятие умственным трудом. В российской интеллигенции добавляется и 5. Критика действующей власти, российский интеллигент всегда в оппозиции власти.

Виктор Шаламов

А откуда оно раньше бралось? Людей воспитывали с пелёнок. Быть благородными, образованными, порядочными. Причём частенько и насильно заставляли работать, без этого нельзя было получить образованных людей. особенно музыкантов - нет ни одного великого музыканта которого бы не заставляли с детства заниматься. А сейчас? Воспитательную функцию со школы сняли, родителям некогда, они деньги зарабатывают, а у детей огромные права. Попробуй тронь ребёнка пальцем, даже за дело. Себе обойдётся дороже. Вот и имеем недорослей. Быдло, как вы назвали.

Наталья Вованова

Не будем впадать в пессимизм. Не все так уж мрачно, судя по отдельным молодым людям, появляющимся то тут, то там. Если остались ростки качеств настоящего интеллигента, есть надежда, что они когда-то прорастут в полноценное гражданское общество.... Будем надеяться.

Виктор Шаламов

Надежда сладка.

Наталья Вованова

Тем более... Удачи вам и всего доброго!

Виктор Шаламов

Спасибо. И вам не хворать.

Бейбит Баймулдин

в наше время говорили так: чем отличается старый интеллигент от нового - старый слегка пьян, до синевы побрит и интеллект от Баха до Фейербаха, а новый - до синевы пьян, слегка побрит и интеллект от Эдиты Пьехи до иди ты ... а сейчас - даже не скажу.

Наталья Вованова

Спасибо, насмешили! Удачи вам!

Бейбит Баймулдин

И Вам всего наилучшего

Воронин Юрий

Самопожертвование – это личностное пожертвование, человек жертвует собой, своими личностными интересами ради единственной цели, ради благополучия других, отречение от самого себя ради чего-то или кого-то.

Наталья Вованова

В моем вопросе вообще-то про другое................

Воронин Юрий

я это понял. Увы

А В.

Моя бабушка когда-то говорила о моём отце, который не вернулся с ВОВ, что он был "БЛАГОРОДНЫЙ" )) Мне это слово больше нравится)) Сегодня уже интеллигент, ежли пластиковые бутылки в окно авто не выбрасывает))

Наталья Вованова

Жаль, уходят и слова, и сами понятия "интеллигентность, благородство, порядочность"......... Как и сами носители этих понятий.

А В.

!!!!!

Константин Полиновский

Как говорил Л.Н. Гумилёв: "Я не интеллигент! У меня профессия есть!" Кстати. если почти полностью совпадают мнения об интеллигенции таких антагонистов, как Александр 3го и Ленин - это весьма симптоматично!

Наталья Вованова

Огромное спасибо за ваше мнение!

Антон (Ulysses)

Мне при таких вопросах, всегда вспоминается Лев Николаевич Гумилев (сын Ахматовой и Гумилева, доктор географических и исторических наук) Он говорил - я не интеллигент, у меня профессия есть.

Наталья Вованова

Понятен ваш негатив к этому "легиону"...............

Антон (Ulysses)

Кстати и Лев Николаевич и Александр Михайлович являются, на мой взгляд, эталонами русского патриотизма

Наталья Вованова

И таких эталонов в те непростые времена было много... Причем, не о всех История знает.

Антон (Ulysses)

Вот прямо сейчас по Культуре читают заметки Солжа о феврале 17-го года. И о роли русской интеллигенции... Ненавижу

Наталья Вованова

Согласна с вами - после определенных исторических событий это понятие (русский интеллигент) еще долго не будет в чести...........

Alf Betin

а нет никакой разницы между интеллигентом нынешним и интеллигентом , жившем, скажем в 19 веке, поэтому, выражение "современный интеллигент" несколько неуместно... ты не находишь?

Наталья Вованова

По-вашему получается, что жизнь ушла вперед, а интеллигенция не поменялась..? По историческим законам со временем меняется ВСЕ, по крайней мере интерпретируется на современный лад.........

Alf Betin

ну, скажем, даже если все меняется, то тем более понятие современный интеллигент неуместно

Юрий Юрченко

Это вымирающее племя. Интеллигент это был такой тип образованных людей, которые всем сердцем переживали за судьбу своей страны и вели, как правило, её в пропасть.

Наталья Вованова

"... Переживали, и вели страну в пропасть..."? Думаю, в таком случае, не очень-то и жаль, что это - "вымирающее племя".

Владимир Бушуев

Быть примером честности, порядочности, иметь хороший жизненный опыт и уметь его преподнести другим. Чтобы гордились за данного товарища и брали с него пример.

Наталья Вованова

Благодарю за ВАШ вариант! Мне он очень симпатичен. Удачи вам! Володя, вы с каких мест? Просто девичья фамилия моей мамы была Бушуева...

Владимир Бушуев

Очень прекрасный и красивый район. Это Кировская область. Где природа менее была подвержена изменениям. Там не строили сеть дорог. А имеющаяся сеть ж.д. позволяла время сверять по поездам идущим по имеющимся дорогам. Если немного усовершенствовать то экономия будет многозначно отмечена в высоком жизненном уровне населения. Скандинавские страны тому пример.

Наталья Вованова

Спасибо за описание ВАШИХ мест! Дай Бог, чтобы все было так, как вам хочется! Моя же мама родилась в Пензенской области, в деревне Порошино...

Владимир Никитенко

Интеллигентный человек не ставит себя выше других. Сам я пожалуй не сумел бы так сформулировать сущность.Так сформулировал Валерий Гергиев,я с ним согласен.

Наталья Вованова

Валерию Гергиеву, современному интеллигенту, можно и нужно верить!

Владимир Никитенко

Удачи вам.

Наталья Вованова

И вам всего доброго!

Кот Леопольд

спокойный уравновешенный начитанный голос на собеседника не повышает опрятный и довольно таки умеющий в не простой ситуации оставаться не возмутим

Наталья Вованова

Благодарю вас за ваше мнение! Удачи вам!

Кот Леопольд

И Вам всего хорошего.

А Б

МНЕ ПОВЕЗЛО ПО ЖИЗНИ ВСТРЕТИТЬСЯ С НЕСКОЛЬКИМИ ИНТЕЛЛИГЕНТНЫМИ ЛЮДЬМИ... ЭТО СОВСЕМ ДРУГИЕ, ОЧЕНЬ РЕДКИЕ ЛЮДИ... МНЕ ДО НИХ НЕ ДОТЯНУТЬСЯ НИКОГДА

Наталья Вованова

Обломовы на современных диванах..?

А Б

по жизни Обломов совсем не таким был, как его рамалевали те "добрые" люди, которые пили и радовались жизни рядом с ним

Наталья Вованова

Вы были с ним были ЛИЧНО знакомы..?

А Б

очень остроумно, товарищ очевидецЪ

Наталья Вованова

С большим удовольствием пообщалась с вами, услышала ваше мнение. Удачи вам во всем!

Александр Боровков

- Клавдия, вы из какой ноздри сначала сморкаетесь - из правой или из левой?
- Я, как интеллигентная девушка, вообще не сморкаюсь! Я, сопли - глотаю!

Анатолий Макаров

щас таких неть. мужик в очках, завален старыми книгами и пылью, весь изжованный с лупой, мата не знает, водку не пёт, баб не еть, вощем блаженный

Наталья Вованова

Спасибо за ваш вариант определения современного интеллигента..........

Владимир Тунгусов

Вариантов на тему русского (особенного) интеллигента множество, все они ничего не стоят. Интеллигент человек умственного труда и всё.

Наталья Вованова

Спасибо за ваш вариант ответа!

Светлана Вдовиченко

Современной интеллигенции не существует. Это образованный, воспитанный, культурный человек, которому не чужды и духовные ценности

Наталья Вованова

Вы меня расстроили..........

Наталья Вованова

Ну, хотя бы потому, что в вашем окружении, по-видимому, таких не оказалось...........