Ша
Шараф

🖼какой прекрасный фотоаппарат "Киев", я им снимал р.Днепр в г.Запорожье и Азовское море г.Бердянск, золотое было время 1987год!

Ответы
Юрий Лагун

На школьных каникулах жил на 6-ом, 10-м посёлках, на Хортице. Люблю Запорожье. Был и у меня "Киев", зеркалка. Увлекался!!! Под Хортицей, при нырянии, в 60-х годах, нашёл затонувшую старую немецкую баржу со снарядами. Показал милиции, военным. Был награждён руководством города статуэткой мраморного медведя с бочонком мёда. Прекрасные были времена. влюбился, сильно!!!, в Запорожье...

Ша
Шараф

👍

Галина

Прекрасные были отношение ,друг к другу в гости все ездили , а теперь мы неугодные стали . ВИДНО РОССИЯ МАЛО СДЕЛАЛА ДЛЯ НИХ .ОДИН ЧЕРНОБЫЛЬ, ЧТО СТОИТ .

Ша
Шараф

👍 🌷🌸🌹

Галина

и всё ,отмахнулись 😭

Ша
Шараф

да.

Галина

это уже лучше . спасибо .

Диляра Минькина(Пермь)

я недавно сыну отдала фотоаппарат фед 2 (еще от моего отца остался) ..он решил попробывать. я и сама вспомнила как им пользоваться..))

Ша
Шараф

а что разве фотоплёнку продают?

Диляра Минькина(Пермь)

вроде да..надо просто поискать...на форумах читала,что продают

Ша
Шараф

👍 🌷🌸🌹

Тигр Очень Ласковый.

"Киев", "ФЭД", "Зенит". "Москва". линейка дорогих и не доступных для большинства фотоаппаратов. Самым распространенным бала "Смена".

Ша
Шараф

👍

Сергей К.

У моего отца такой был, сейчас у мамы лежит где то, чем отличался "Киев" конца 40х-начала 50х - на них была немецкая оптика

Ша
Шараф

собрали с контакса🖼

Сергей К.

у отца был как на верхнем снимке с экспонометром

Ша
Шараф

👍

Сергей К.

👍

Юр
Юрий

И сейчас мог бы снимать. На свой смартфон. Вместо этого навсегда стал изгоем в Украине. 🖼

Ал
Алёнка

у меня, по-моему, от деда такой остался. Интересно, а пленку продают еще где-нибудь?

Ша
Шараф

🤷‍♂️

Cветлана

Да.. И прекрасные проявитель закрепите ль, ванночки и все прочие принадлежности

Ша
Шараф

👍

Вячеслав

Да, зеркалка, крутая вещь У меня только 2 феда было Дядька С Харькова присылал.

Ша
Шараф

Киев это не зеркала, фодисный фотик.

Вячеслав

Может и так.

Ша
Шараф

точно🖼вот зеркала.

Вячеслав

Понятно. А был еще фотоаппарат Зенит. Помню, что он тоже был с зеркальной системой.

Ша
Шараф

да был, но Фиджи лучше.

Вячеслав

Спорить не буду. В руках не держал.

Ша
Шараф

👍 🤝

Abstrakt User

Отличная копия немецкого Контакта была. На немецком трофейном оборудовании.

Ша
Шараф

да но объектив советский.

Abstrakt User

На конфискованном цейсовском оборудовании по цейсовской технологии.
Но да, изготавливали все это в СССР.
ФЭД и Зоркий копия лейки, Киев 35 мм контакс, 60-мм киевы скопированы с Hasselblad.

Ша
Шараф

варка линз для объектива была отечественная.

Abstrakt User

Не спорю.
Советские фотоаппараты ценились за рубежом как дешёвый более-менее качественный аналог именитых брендов.
Но линзы были так себе.
Оптику тех лет и сейчас используют фотолюбители как софт-обьектив, когда хотят получить изображение не четкое и контрастное, а слегка размазанные и чуть мутноватое, как с фильтром-сеткой.

Ша
Шараф

да при полностью открытой диафрагме.

Abstrakt User

При минимальной диафрагме и стекло не требуется.

Валерий

Да, фотоаппарат очень хорош! Я таким пол жизни снимал! До сих пор лежит!

Ша
Шараф

👍 🤝

Валерий

👍👏🙌

Друг.

Да было время говорили хочешь разорить друга подари ему фотоаппарат...

Николай Костров

Сам процесс, проявки фото плёнки, и фотографии. сродни волшебству.

Ша
Шараф

👍

..
. . .

О хоспади, тока родилась а у кого-то время уже золотое было😁

Ша
Шараф

👍 🌷🌸🌹

..
. . .

Мерси

Ша
Шараф

💐 🤝

Константин

🖼 на некоторые из этих снимали Эльбу, Одер, Берлин.

Ша
Шараф

🤷‍♂️

Александр Ххххххх

Вот интересно. Сейчас возможно еупить пленки, химреактивы?

Ша
Шараф

где-то может и можно.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А у меня Зенит был, нет есть и работает, но... И еще Практика

Ша
Шараф

🖼

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Отличные фотоаппараты были. Да и фотографии в то время-это магия.

Ша
Шараф

точно!

Андрей Мещеряков

а мне нравилось бывать в Киеве, детская железная дорога

Ша
Шараф

👍

Андрей Мещеряков

у меня там дядька жил, оператор студии Довженко https://www.kino-teatr.ru/kino/operator/sov/16987/online/

Ша
Шараф

👍

Галина Волынкина

А я не знаю такой. Но ЖИЗНЬ БЫЛА и там в это время. Пока....

Ша
Шараф

👍 🌷🌸🌹

Ег
Егоза

Правнуки хоть так посмотрят на эти прекрасные места...)))

Ша
Шараф

да это верно! 🌷🌸🌹