Андрей Морозов

Как история из точной науки,превратилась в псевдонауку ?

Ответы
Розалина Марданова

Псевдонау́ка (от греч. ψευδής — «ложный» + наука; синоним — лженау́ка) — деятельность или учение, представляемые сторонниками как научные, но по сути таковыми не являющиеся[1][2].
Другое распространённое определение псевдонауки — «мнимая или ложная наука; совокупность убеждений о мире, ошибочно рассматриваемая как основанная на научном методе или как имеющая статус современных научных истин»[3].
Близкие по значению термины: «паранаука», «квазинаука»[4], «альтернативная наука», «неакадемическая наука». Некоторые исследователи обозначают комплекс этих понятий, искажающих образ подлинной науки, термином «девиантная наука» (от лат. deviatio — отклонение)[5], указывая, что эти негативные формы паразитируют на теле науки и ведут к деформациям её ценностного ядра.
Вопрос о научном статусе чрезвычайно важен для представителей различных ненаучных направлений, вследствие чего псевдонаука часто называется своими сторонниками «альтернативной» («народной») наукой. В связи с тем, что за последние 300 лет с помощью научного метода были достигнуты впечатляющие успехи в самых различных областях знаний, в обществе складывается мнение, что «наука — это хорошо и достойно, а то, что не является наукой — плохо». Поэтому термины «псевдонаука» и «псевдонаучный» зачастую рассматриваются как уничижительные[6], а авторы псевдонаучных теорий, как правило, активно оспаривают такую характеристику[6].
С

Андрей Морозов

Все я побежден нет ни каких вопросов!Умолкаю,не то скалкой получу и подвиг свой не совершу!

Надежда Кордина

Потому, что у каждого события есть его участники, наблюдатели со стороны и те кто узнал о событии с чужих слов. В зависимости от того, чьи представители находятся у власти, мнение той группы и является чаще официальной. А в отражении любого события, мы знаем, присутствует субъективная точка зрения. Вот поэтому, на мой взгляд, и происходит постепенная трансформация. Может быть я и ошибаюсь.

Андрей Морозов

Верно!

Николай Найденов

Сокрытие одних фактов, искажение других и выпячивание третьих делает из истории мифы, ставит на службу политики и воспитывает патриотизм. Воспитание патриотизма, главная цель истории любого государства и задача правительства. Библейская история отличается от любой другой правдивостью, там не скрываются ошибки и упущения, кто бы их не делал.

Николай Найденов

Направляет воевать не он, а религиозные руководители. Несомненно Путин сильная личность, но он человек и в этом его недостаток.

Андрей Морозов

И в этом его сила!Я атеист!

Николай Найденов

Да, в каком то смысле это сила. Но человек как трава, сегодня есть, завтра его уже нет, и все его помыслы предаются забвению, а все дела переоценке.

Андрей Морозов

Удачи спасибо за взаимопонимание!

Николай Найденов

И Вам успехов. Тоже спасибо.

Артур Недбайло

История всегда была на службе действующего проявителя. Хотя бы посмотреть историю России и Украины до 1990 года и что пишут сейчас очень умные "историки" Украины и украинцев вообще никогда не существовало А в России всего два гениальных правителя Петр I и Путин. Есть варианты - Екатерина II Которая построила ВСЕ города в России и Украине.

Андрей Морозов

А что мы знаем про до Петровскую Россию?Почему мы решили, что до Петра все было плохо!А сколько народу Петр порубал своего?Путин мне нравится, а вот с Петром не все так однозначно!Даже читая А. Н. Толстого,Петр 1,можно отметить некоторые весьма странные события!

Артур Недбайло

Потому что историю России писали немцы. О чём не однократно писал Ломоносов. Также немцы украли древние документы и часть просто уничтожили. Нечто похожее произошло с Украиной. Исчезла богатейшая библиотека Владимира Мономаха. Даже письма его дочери Княгини Анны, Королевы Франции. Письма есть в Библиотеке Конгресса США, но доступ к ним запрещён ! СТРАШНЫЙ СЕКРЕТ ! !

Андрей Морозов

Вот и беда в этом!

Зоя Овсиенко

Она никогда не была и НИКОГДА не сможет быть "точной наукой". Если только изобретут Машину Времени...Есть косвенные исследования, которые, отчасти, могут быть доказательными для некоторых учёных (которые и заняты ЭТИМИ исследованиями непосредственно), но для ДРУГИХ они всегда будут казаться СУБЪЕКТИВНЫМИ...

Андрей Морозов

Совсем беда , а мне учителка в школе всю плешь проела! 😒

Зоя Овсиенко

Значит, скорее всего, после школы займёшься либо историей, как профессией, либо, как хобби (через некоторое время)))

Андрей Морозов

Мне уже 54 и я на пенсии,а по профессии я военный летчик! 😊

Зоя Овсиенко

А с чего ВОЗНИК вопрос?))) В подсознание-то, всё-таки, проник , значит, и ЗАСТРЯЛ там на долгие годы))) Выходит, я права оказалась?

Андрей Морозов

Вопрос возник в шутку!Госпожа психолог!

Владимир Попов

Из последних источников видно на протяжении многих веков историю извратили для своих целей. Многое открывается только сейчас. Она требует приведения в порядок . Ученые уже многое расследовали в датах событий. Как я понял работа идет постоянно.

Андрей Морозов

Я то же так думаю,но ведь идет громадное сопротивление!

Владимир Попов

А что достается без труда ? Оно всегда было.

Андрей Морозов

Слишком уж тонкая грань не сорваться бы к жестокому им беспощадному или мы в бой как один пойдем в борьбе за это?

Владимир Попов

Просто надо набраться терпения. Правда всегда рано или поздно выявляется.

Андрей Морозов

Это да!

Неклюет

История никогда не была точной наукой, ее делали. Всегда бытовало такое мнение; История это наука, которую никто не знает, а объясняют словами, которые все знают. Философия - наука которую все знают, но объясняется словами, которых никто не знает.

Андрей Морозов

Надо запомнить спасибо!

Рая Гаркуша

то, что за 11 лет, обучаясь в школе, ученики усваивают, что антинаука - это лженаука под разными масками, и наука - это всегда хорошо, а лженаука - плохо. Большинство же людей никогда не задумывается над этим, но пассивно поддерживает науку .

Андрей Морозов

Это плохо?

Маргарита Ленина

История может быть точна только датами, а вот что между ними заполняется смыслом на потребу требованиям сиюминутным, с каждой вовлечённой стороны по своему. Пример тому события на Украине и трактовка их СМИ РФ и УКраины.

Андрей Морозов

я не напада следнее отдам

Радомир Велес

Так любая история пишется в угоду правящему режиму. Например история России писалась в 18 веке, при Екатерине 2, да ещё и немцами Байером, Миллером, Шлёцером, которые так и не научились даже говорить по русски.

Андрей Морозов

Как же ее изучать!

Радомир Велес

Искать труды независимых историков, которые были преданы забвению. Например историков дореволюционного периода Татищева, Ломоносова. В советский период Гумилёва, Гусева, Дёмина.

Андрей Морозов

Но ее же немцы писали!

Радомир Велес

Помимо немцев трудился и Михайло Ломоносов. Только при жизни он не смог опубликовать свои труды по истории ( а может не дали), а после смерти рукописи по истории исчезли из его кабинета и вышли уже в "творческой переработке" Байера и компании. Вот найти бы неотредактированный рукописный текст. Есть работы Татищева. Они отличаются от видения истории России немцами. Искать надо, сравнивать, анализировать.

Андрей Морозов

Это я понимаю!У нас есть музей Татищева,да там одни картины,а про Ломоносова я то же .слышал!

Радомир Велес

В настоящее время уже большинство историков сомневаются в правдивости истории, возможно, в ближайшее время, мы сможем узнать правду. Будем надеяться.

Андрей Морозов

Хотелось бы!

Оля Филатова

Очень просто.. Благодаря умным и заумным деятелям.. Вопрос об учебниках до сих пор в подвешенном состоянии..История России.. Древний мир и средние века вроде пока не трогают.. В школе работаю. Ха!!!

Андрей Морозов

В этом и беда

Оля Филатова

Беда в том,что в Мин Образования. сидят дармоеды,бездельники и тупицы..

Андрей Морозов

Я этого не могу оценить,я вижу плоды их деятельности!

Оля Филатова

А мы заполняем кучу никому не нужных бумажек,чтобы они получали зарплату за свою,якобы,работу..(

Александр Осипенко

Если взять историю Русской цивилизации, то её извратили и опустили всякие там Шлёцеры да Кауфманы, попридумывав и выдавая всё своё вымышленное за правду, впрочем как и сегодня!!

Андрей Морозов

Я так думаю что не только Российскую!

Александр Осипенко

Согласен!

Икс Болт Нержавеич

ПОБЕДИТЕЛЕЙ МНОГО БЫЛО...ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ, ОНИ ПИШУТ ИСТОРИЮ...ПОТОМ ИХ ПОБЕЖДАЕТ ВРЕМЯ, ПРИХОДЯТ НОВЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ И ТАК БЕСКОНЕЧНО...АРХИВЫ ЖГУТ КАЖДЫЕ ТРИ ГОДА...

Андрей Морозов

К сожалению вы правы!

Икс Болт Нержавеич

АРХИВЫ ЖГУТ, НЕ ТОЛЬКО ИСТОРИКИ...РАБОТОДАТЕЛИ МЕНЯЮТ НАЗВАНИЕ ФИРМЫ И ЖГУТ АРХИВЫ...НАША ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ, АГА. СГОРЕЛА ВМЕСТЕ С АРХИВАМИ ФИРМ...

Андрей Морозов

Вот по этому я всегда и говорю хватит революций!

Икс Болт Нержавеич

АЛЛАВЕРДЫ...ХВАТИТ КРОВИ..УКРАИНА С ЛИВИЕЙ ДАЛИ ПОВОД ЗАДУМАТСЯ...

Лилия Крупицкая

Много развелось на этом поприще сусликов, мнящих из себя агрономов. Вот так потихоньку-полегоньку каждый добавлял от себя, что ему вздумается, либо выгодно...

Андрей Морозов

😊 Спасибо! 🌹

Александр Ермашов

Дебильное, простите, утверждение - "история псевдонаука". Ну так и медицину тогда туда же отнесите, и генетику, и далее, "со всеми остановками"...

Лиза Иванова

А кто вам сказал, что история это наука. Древние греки считали историю искусством. Даже муза специальная была, как покровительница истории.

Лиза Иванова

Получала в ссре, как и вы. Но на школьном образовании не остановилась. Люблю, знаете ли, сравнивать факты и их интерпретацию в СМИ.

Андрей Морозов

Вы не поверите я то же ,но не собираюсь с вами копья ломать,ваша хвастливая понятна вам сейчас хоть мед подай обкакаете не грамма не сомневаюсь!Удачи вам солнышко в вашей ненависти к России! 🌷

Лиза Иванова

С чего вы взяли, что я Россию ненавижу? Я просто умею критически мыслить. Понимаю, что для многих российских граждан это большое преступление. Но тут уж вы сами выбирайте себе образ мыслей. Я ни при чем.

Андрей Морозов

Вот вы красивый человек умный,я так думаю!Даже в семье при развале оба виноваты !Вы не критично думаете,а критикански!Фу как будто наступил во что то !Уйдите прочь!

Лиза Иванова

Да у вас уже галюцинации, батенька... К врачу, срочно!

Guzal Kasimova

Сколько людей в мире столько и точек зрения на одно и то же событие. Поэтому исторические факты в большинстве являются субъективными

Андрей Морозов

Но основы то должны быть,кроки так сказать!

Guzal Kasimova

Основы есть. Они составлены на сопоставлении данных разных летописцев, биографов и т.д. Вообще то я вам сейчас отвечаю на ваш вопрос, но никогда не слышала о том что историю называют псевдонаукой

Андрей Морозов

Ну мне тут много написали!

Кравцов Владислав

она никогда не была точной) основная её задача находить закономерности сквозь века, и научить человека думать и формулировать мысли

Андрей Морозов

У меня когда ребенком был случай произошел,до сих пор забыть не могу!Пришли к школьному товарищу домой,играть в хоккей настольный!Ну и то се заигрались ,мама его пришла,а фильм шел про то как четыре поляка грузин и собака войну выиграли!Обсуждаем сидим хихикаем,а она говорит к нам немцы вошли и конфетами и шоколадом и тушенкой угощали!А жили они тогда на Украине!Мне так это в память бросилось по сей день помню!

Кравцов Владислав

так это сначала немцы воины пришли. а потом чмо административное, трусы тыловые и местные "несогласные" с прошлой властью) тогда уж конфетки, шоколадки закончились

Андрей Морозов

Это я сейчас понимаю!

Кравцов Владислав

вот тебе и история живьем) она ж не уточнилась, что через недельку постреляли и прочие веселухи коммунистов, сочувствующих, евреев и цыган

Андрей Морозов

Именно так!

Дарья Лилекова

Потому что много переврано в этой науке!История основана на событиях,а их каждый может истолковывать по-своему,и не всегда правдиво!

Андрей Морозов

Согласен!

Tatjana Morozova

никакая она не точная, и не псевдо... Она наука развития людей. Какие люди, такая и наука, только нет науки, изучающей иторию истории

Андрей Морозов

Разные ,возникает вопрос пытаюсь его изучить!

Tatjana Morozova

чем занимались последним?

Андрей Морозов

К чему вам подробности?!

Tatjana Morozova

ни к чему. Вам всего наилучшего-ухожу, пприхворнула.

Андрей Морозов

Выздоравливайте,не болейте!Удачи вам! 🌷