Di
Divina

" Не спи в оглоблях " - значит ,не спи на ходу . А что значит "подле оглобли в ряд " ?..

Ответы
Mr. Zenker

Без толку, напрасно, ни к чему.

Di
Divina

Верно . А откуда пошло выражение " дошел до ручки " ?..))

Mr. Zenker

Есть пять версий. Наиболее популярная:В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».