Ольга Чуклеева

Кто читал "Доктора Живаго" Скажите, эта книга достойна Нобелевской премии?

Ответы
Вячеслав Дьяконов

И фильм и книга мне очень понравились, хотя некоторые моменты в силу моего советского воспитания вызвали отторжение и явились как бы подтверждением правоты реакции в Советском Союзе на эту книгу и присуждение ей Нобелевской премии. И вот буквально вчера прочитал книгу уже на русском. И воспринял я ее совсем по другому, как чисто русскую трагедию русских интеллигентов, не нашедших свое место в происходивших исторических событиях, как историю беззаветной несчастной любви.
А Нобелевская премия, по-моему, дана скорее по политическим мотивам, хотя нельзя не признавать большие художественные достоинства этой книги.

Ал
Александр

На вкус и цвет как известно..Но если Вам интересно мое мнение: во-первых, зачастую Нобеля по литературе получают не самые достойные произведения, во-вторых, я считаю, что это отнюдь не шедевр. Один "Гамлет" Пастернака стоит всего романа..Я ценю его как великого поэта. Но не прозаика..А дали во многом из-за политической конъюктуры...

Ал
Александр

Наверное...Не думаю, что приживала..Пастернак описал типичного российско интеллигента, мечтавшего о реформах, изменениях (может быть даже о революции), и оказавшимся в реальных условиях, когда эти изменения реализовались...И оказалась, что эта новая реальность еще более не привлекательна и страшна...Но дело не в этом..Меня просто эта ситуация не захватила...Есть такое понятие "сила слова"..Вот тут я ее не почувствовал...Хотя, конечно, это только мое мнение и я могу быть не прав...

Ольга Чуклеева

Согласна. Но вот не вызвал у меня герой чувств сопереживания, какого-то соучастия. Скорее, недоумение. В прошлом году с бОльшим удовольствием прочла Симонова "Солдатами не рождаются"

Ал
Александр

Я, к сожалению, не читал..Но люблю его стихи. Особенно "Жди меня...."

Ольга Чуклеева

До дыр засмотрела "Живые и мертвые" - первую часть трилогии. "Жди меня " - Вещь

Ал
Александр

Согласен.

Алексей Несонов

Как уже тут сказали, примию дают человеку, а не книге. И Пастернак от нее, кстати, отказался. И присуждена она была не конкретно за этот роман. И, вообще, какая разница кому ее дают. Многие достойны. Но, я думаю, что настоящие творцы творят не ради премий. А кому бы вы вручили?

Алексей Несонов

Ну вот) Зачем тогда переживать)

Ольга Чуклеева

Я и не переживаю. Просто стало интересно

Алексей Несонов

🙂 А мне, кстати, роман нравится. И вообще творчество Пастернака.

Ольга Чуклеева

Спасибо за отзыв. А что бы Вы рекомендовали прочитать у Пастернака?

Алексей Несонов

Так он же поэт в основном. А поэзию надо читать. Он очень серьезно занимался переводами иностранной поэзии. Очень много его переводов.

Олег Овечкин

От романа не в восторге. Но очень понравилась экранизация (1965 г. США, Италия, Великобритания), с О. Шарифом в главной роли... Фильм идет более 3-х часов, очень качественная экранизация...

Олег Овечкин

Более удачная чем наш сериал (11 серий - 2005 г.)

Людмила Буракова

Читала. Главный герой - полная тряпка и приспособленец, живущий за счет женщин. Вызывает неприятные чувства. Разве что за стиль написания можно было премию дать.

Ольга Чуклеева

Да, мужчина явно не герой мечтаний. Тоже вызвал некоторую неприязнь

Детройт Дизель

...ты прочти...на тот момент -да....откровенно, детально,описана ситуация происходящего оч искреннего романа на фоне смерти.гнева,голода и кровавой войны....

Ольга Чуклеева

Прочитала. Не зацепило. Зацепили "Окаянные дни" Бунина

Детройт Дизель

...не читал...ну видишь, я мальчик- мне про войну нравилось...перечитывал....потом фильм-говненьнко...

Ольга Чуклеева

Ну про войну классно у Симонова написано. Только это уже про другую войну.

Детройт Дизель

...тихий дон-про ту войну...белая гвардия...а про эту красный снег по моему(про сдачу власовской армии)

Ольга Чуклеева

будет время - постараюсь почитать

На
Натали

Читала. Чуть не умерла её читать. Никак. В университете пожилой профессор сказал, что Пастернак, безусловно, поэт, но никак не прозаик. Согласна!

Ольга Чуклеева

Сама осилила ее со второй попытки. Было уже дело принципа)))

Ольга Чуклеева

Не произвела большого впечатления. А вот Симонов неожиданно понравился

Ольга Чуклеева

Подруга говорит, что у Пастернака хорошие переводы

На
Натали

Возможно. Не помню, если честно

Сергей Богатов

Я слышал много мнений,еще не встречал человека,который бы с интересом прочитал книгу до конца.Кстати,"Архипелаг ГУЛАГ" такая же унылая муть.

Ольга Чуклеева

Спасибо. Архипелаг пока даже не пытаюсь осилить. А "Доктора Живаго" вторая попытка осилить

Сергей Богатов

Я не сколько раз пробовал читать "ГУЛАГ".И в армии и дома.Не захватило.

Сергей Богатов

Очень скучно и нудно написано.Это же не научный трактат,а если автор не умеет привлечь к своему произведению ни малейшего внимания,значит,не стоило ему все это затевать.Хотя внешний пиар книги был достаточно мощным,признаться,на него и купился в юношеском возрасте.

Ольга Чуклеева

нет, такую книгу точно не осилю. Спасибо за мнение

Иван Царев

Стихи из этой книги - гениальны. За них можно и две Нобелевские премии дать. Прозу дочитал до середины - не знаю, достойна ли она.

Ольга Чуклеева

До стихов пока не добралась. А проза... все думаю, что в издательстве что-то напортачили. Хорошо, я стихам постараюсь уделить особое внимание. А проза не зацепила((((

Иван Царев

Стихи напечатаны отдельной главой в конце книги.

Ольга Чуклеева

Я видела, но сейчас задача осилить прозу. Все-таки стихи - это только малая часть книги.

Ольга Чуклеева

так понимаю, что Достойная часть книги

Шаин Михаил

я альтернативы не читал, но Пастернак мне нравится, стихи в конце книги классные ... свеча горела на столе, свеча горела...

Ольга Чуклеева

Ну какие-нибудь другие книги читали? Может других авторов можете вспомнить

Шаин Михаил

вообще книги читал) я имею ввиду, что когда Пастернаку давали премию, то были и другие претенденты, я их не читал, что бы судить, заслужена ли премия именно Пастернаком)

Ольга Чуклеева

ну советских современников же читали. Не все писали под советский заказ

Константин Никитин

это проект ЦРУ они сами рассекретили документы, где всё это подтверждают сколько денег вложили и для чего выпускали

Константин Никитин

да для развала СССР точнее поспособствовать инзменению сознания советцких людей.

Ольга Чуклеева

Спасибо за информацию к размышлению

Татьяна *

читала. человек и эпоха.... Нобелевскую Пастернаку дали за достижения в области литературы, он ведь прежде всего поэт

Lo
Loic

Читал. Не уверен, что достойна. В том, что её всё-таки вручили, имхо, довольно сильна была политическая составляющая.

Александр Макаров

Невозможный кошмар. Не встречал никого, кто дочитал до конца. Какая там Нобелевская. С "Тихим Доном" рядом не стоял.

Ольга Чуклеева

Я осилила))) Не сказала, чтоб книга произвела на меня сильное впечатление. В этом году впервые прочитала К. Симонова "Солдатами не рождаются". Очень понравилась книга, зацепила. А вот Пастернак нет

Александр Макаров

Ну там политика. Типа Обама лауреат премии Мира за миротворчество. Сейчас только ленивые не воюют, благодаря Штатам.

Yuri Yuryew

Нобелевской? нет, не думаю, но эту премию давали и худшим произведениям, это больше политика, чем литература

Цнил Вгму

Книга достойна, чтобы ее читали, которая заставляет задуматься и почерпнуть многие исторические моменты.

Олим Шарипов

Читал, чуть в персонажах не запутался. Замысел понятен, но растянуто! Думаю есть произведения достойней.

Genadij Kozlovskij

Читал ... Я не думаю что вправе решать достоино ли то или другое произведение Нобелевской премии...

Vyacheslav Blazhkov

Ну если у ас нобелевскими лауреатами становятся даже люди развалившие страну, то наверное да....

Ольга Чуклеева

т.е. ваше мнение, что премия дана исключительно по политическим мотивом, а не из-за художественной ценности книги?

Bellator Luminis

Читал, смотрел русский сериал, западный фильм. Книга понравилась, ей бы можно "букера" присудить