Алексей Тишевский

Как отличить Общество от стада?

Ответы
Ро
Роза

В целом ничем не отличается, а является именно стадом. Маленькое стадо - кодла; побольше - партия и т.д.
В стаде чем меньше значимость индивида и больше его амбиции, тем теснее он сплачивается в центр. Мне кажется за время действия развитого социализма достаточно было времени на изучение такого явления.
Существуют частные отличия. Например, в обществе могут жить инакомыслящие индивиды. Люди не обладающие весом и не желающие его иметь, экстрасенсы, пророки, сумасшедшие учёные. Стадо этого не допускает, сразу постригут, как в добрые времена социалистического реализма.
Стадо - выживание за счёт других. Общество - прогресс за счёт других. Образно выражаясь грубо. Мне думается.
И не причём тут правовые нормы, это всё для стада очень даже характерно, только пишут кто копытом и рогом, кто хвостом и зубами, а кто пером ложь, но суть одна.
Стадо становится обществом, когда рога упираются в скалу. Тогда наступает "Что делать".

Попова Светлана

Стадо? - один свернул налево и все за ним, направо- все стадо за ним. либо- прямо, либо обратно., но стадо не изменит направление, своя голова не работает в этот момент- бывало в школе: звонок с перемены на урок. один в окно -прыг до начала урока и все стадо туда же , бежим на водную станцию(рядом со школой была) а за нами классная и директор шк. собрали нашу одежду и ушли, а мы после все по домам. оделись и в шк за портфелями и одеждой, но все закрыто в кабинете директора, упрашиваем дежурную -открыть кабинет и отдать суки, но проходит время -появляются родители по одному по два и начинаются разборки. здесь появляются классная и директор, ну и что? в дневниках : поведение-ед.А дома крупный разговор.

Антон Шестаков

Общество - то же самое стадо только выше интеллектом, а так разницы вообще никакой) что там все прибиваются друг другу для повышения безопасности, что тут, что там разбиваются на группы что тут, что там есть те кто отбился от стада, заблудился, потерялся что тут есть бунтари которым всё равно какая жизнь, всегда будут недовольны, протестовать и говорить какие все дураки один я умный) бунтарство это склад ума, так же как истинного воина хлебом не корми дай кого нибудь убить и неважно кого и за что, лишь бы приказали, так же и бунтарю хоть жопу золотом намажь будет орать - что это делать это надо вдоль, а не поперек.

Александр Анчиков

Общество - оно же с большой буквы, значит это организация какая то, значит, что это название, или часть названия, или имя. А стадо - просто стадо. У него нет имени. Оно на имеет названия. потому, что оно существует не долго, только пока пасут пастухи - когда же стадо разбредётся по стойлам, то стада уже как бы и нет, но наутро оно опять соберётся. А общество может изменить название, либо расформироваться и сформироваться уже в новом составе. А бывает, что обычное общество похоже на стадо, если в оно состоит из "быков и быдла".

Александр Анчиков

Нина Гудимова

Каждое утро, встречая зарю, Я, как молитву, себе говорю: - Радуйся солнцу и радуйся свету, Звонкой зиме и янтарному лету, Зло и обиду в душе не держи, Радуйся чуду, по имени Жизнь! Радуйся дому и длинным дорогам, Не поддавайся волненью, тревогам, В зеркало глянь и с улыбкой скажи: - здравствуй, прекрасность, по имени Жизнь! Все, что отпущено сверху судьбою, Честно пройди и останься собою, Каждым мгновеньем её дорожи, Радуйся чуду, по имени Жизнь!

Наташа Ускова

Общество - это совокупность людей с общими интересами. Для развитого общества характерно чёткое разделение "ролей". В обществе каждый индивид должен быть заинтересован друг в друге. Стадо - прообраз общества. Цель в нем тоже имеется - борьба за выживание. Однако, если одного из стада убьют или съедят, этого никто не заметит, так как взаимодействия между "членами" стада довольно расплывчатые.

Марина ...

Вообще, я не люблю когда про людей так говорят СТАДО..Пусть это будет группа людей, одураченных какой-то идеей или задачей, опьянённых препаратами, которые отбивают способность мыслить ,людей, которым, быть может, нужна и медицинская и человеческая помощь..а в обществе каждый человек имеет своё мнение, совершает свои дела,имеет свою собственную цель, им осмысленную и одобренную..

Aleksei Ivanov

Нет Общество ,е есть только стады.Была бы Общество ,не задавал бы такие вопросы.Чтобы создать Общество здоровых и светлых на голову людей, необходима светлая идеология наука.Без нее, весе чиновники антинародной системы власти голубые и заинтересованны, в зомбации народа всеми цветными дебильными идеологиями.Потому нет Общество.

Екатерина Сорокина

социальная организация страны, обеспечивающая совместную жизнедеятельность людей. Это обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму связей и отношений людей в процессе их жизнедеятельности-Это общество. ну а стадо -это сборище безъидейных особей. О Как!

Адский Сатана

Хороший вопрос, лично моё наблюдение. (если по одному то это человек , но если толпа это уже стадо ,самое что не наесть стадо баранов (как один так и все) и если оглянуться назад и сравнить наше общество и и общество первобытных людей ,то недалеко мы убежали друг от друга..... разница только в технологиях.)

Елена Щукина

В обществе у каждого индивидума своё мнение, пообщавшись с таким обществом ты всегда можешь вспомнить каждого по отдельности и даже обрисовать характер некоторых из них. А уйдя от стада ты не можешь выделить в памяти кого-то одного, просто какой-то разговор ни о чём шум гам и никакого толку.

Людмила Ярковская

Стадом управляют инстинкты и главный принцип- это "выживание".А обществом людей должны управлять Космические законы законы, главный из которых эволюции(постоянного развития Со-Знания), принципы: Любви, Гармонии , Один за всех и все за одного, а также правило- "не причини вреда ближнему".

Галина Данилина

Стадный инстинкт присущ толпе...А в обществе люди объединены интересами,взаимосвязями,Правами и обязанностями.А В.Скептик считает,что
на данном этапе человеческое общество ничем не отличается от стада. Человек должен думать, а не как тупой баран идти туда, куда поведут.

К-Я Я

О́бщество — обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, состоящая из индивидов, включающая в себя способы взаимодействия и формы объединения людей, способная создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе

К В - 2.

любое общество это стадо-вот только в одном стаде порядок-а в другом бардак..тут многое зависит от пастуха без которого это стадо начинает блеять на разных языках-что рано или поздно заканчивается полным безобразием или его просто съедают волки.

про100 вика

общество- обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира,включающая в себя способы социального взаимодействия и формы объединения людей, способных создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе труда.

Ольга Бычкова

общество - это совокупность всех видов социального взаимодействия людей и форм организации их совместной жизнедеятельности, которые сложились исторически, а стадо-это группа людей, объединенная за счёт поведенческих механизмов.

Abdurabi Nabiev

ну в обществе люди слушают мнение друг друга и решают проблему не крича спокойно а стада это фанатики один сказал они все с читают это правда и то и делают и со злости кричат не уравновешены это уже стада будет они глупы как овцы!

Enver Lee

разногласия и выражение индивидуальности, но по скольку в наше время человек не часто пытается выделится (ведь это риск получить негативные имоции со стороны) , можно отличить по тонким критериям , но это оченть тяжело.