Дмитрий Каракозиди

В древней Греции, при некоторых заболеваниях, сухое красное вино, приписывалось врачами как лекарство. Один афинянин простудился, и в обед выпил разогретого вина, затем и на ночь и ещё несколько раз. Вскоре выздоровел. Когда это стало известно надзорным органам, его приговорили к большому штрафу. За что его приговорили к штрафу?

Ответы · страница 2
Анна Матвеева

И сейчас к тотальному контролю все идет, страшно при нынешнем обучении медиков. Подумаешь, врач не прописал?!Не логично свою жизнь кому-то другому доверять.Самолечением заниматься приходится сейчас каждому.

Дмитрий Каракозиди

Не понял.

Дмитрий Каракозиди

Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Sharifjon Tojiboev

Занимался самолечением, т.е. выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. А самолечение в древней Греции наказывалось.То есть он без разрешения врача выпил а эта была нарушением закона..

Такен Молдакынов

Знали только "вредность" алкоголя и она перешла к нашим умникам под названием "сухой закон". Хорошо что не ввели закон о совокупления. Без того, в одно время, у нас "не было секса".....

Дмитрий Каракозиди

Насчёт не было секса, это журналистская утка. Я посмню, что сказала та девушка. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Такен Молдакынов

Я сам частенько лечусь разогретым вином.

Viktor Nnn

Да гады они были, афиняне эти, они и Мильтиада, победителя при марафоне изгнали потом, как награду наверно, и Фемистокла, победителя при саламине изгнали, хоть не казнили.

Дмитрий Каракозиди

Увы.... и это тоже было.

Viktor Nnn

Ну и профукали своё могущество, а когда римляне пришли, то страшно удивились, почему нет великих эллинов, а есть только презренные грекосы.

Айрэнто Миррер

Возможно...за то,что он его грел на огне? Хотя по сути .....действительно,вино...если было правильно приготовлено и правильно хранилось...его свойства имеют многогранность.

Дмитрий Каракозиди

Нет....Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Айрэнто Миррер

Опа! Век живи век учись. Я слышал об этом краем уха...давно ещё когда учился в меде...Но всего знать не возможно

Айрэнто Миррер

Владимир Носков

Ответ я не знал, но посмотрел. Спасибо !. А Ваше мнение -Как надзорные органы узнали, что пил без рецепта врача. Наверно любовница за скупость его, в Органы капнула ? ))

Дмитрий Каракозиди

Это было не сложно. Ни он сам, ни его домашние этого не скрывали.

Владимир Носков

Так значит это прецедент ! Закона до этого случая не было ! Только следующих нарушителей можно штрафовать ! Тогдашние древние демократы должны были выйти с плакатом-Свободу Попандопуло ! 🗣️ 🍷

Дмитрий Каракозиди

Нет. Этот закон принимался всенародным голосованием. А законы тогда РАБОТАЛИ.

Леди "Х"

Мой отец во время войны был тяжело ранен и ему в госпитале в Каунасе , врач приписал к обеду 0.200 гм вина " Портвейн ", стал пить вино , кушать и выжил 🙂 🌹 .

Дмитрий Каракозиди

Разумеется не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут

Артур Недбайло

До войны "Кагор" и "Рижский бальзам" продавали в аптеках по рецепту врача. Я лечу простуженное горло горячим пивом. Противно пить но помогает лучше таблеток !!

Дмитрий Каракозиди

Ну да помнили древность. Даже врачи рекомендовали.

Кристина Бахова

Надзорные органы и сейчас не дремлют,лишь бы копейку сорвать.....Не хрен афишировать свои действия,Вора наказывают не за то ,что вор, а за то что попался

Дмитрий Каракозиди

Тогда работали законы.

Дмитрий Каракозиди

Стукачи меньше.

Кристина Бахова

Исходя из "Легенд и Мифов Древней Греции",Мир не изменился в плане меж человеческих отношений,в процентном отношении все чувства гармонируют у людей

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь.

Владимир Тунгусов

В Греции вино разбавляли водой, а он этого не сделал, да ещё получил положительное употребление вина, как рекламу. Власти рекламировали обратное.

Дмитрий Каракозиди

Сухое красное разбавляли родниковой водой 1/7 и пили вместо воды. Тогда отравы вроде КОЛЫ ещё не было. А не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Владимир Тунгусов

Никогда не поверю в надзирательство, в древней Греции.

Дмитрий Каракозиди

Не верь. Но это история.

Miss Elvira

он его употребил больше суточной нормы, а в больших количествах вино становится ядом, что означает, что он нанес своему здоровью только вред

Дмитрий Каракозиди

Хороший ответ 18 летней девушки. Но. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Виктор

нормальный закон о принятии лекарственных средств..... только под присмотром врача!!! просто мир сошел с ума, люди убивают себя "лекарствами"

Е.
Евлампий ..

Врачам платить видимо надо было...

Ал
Алексей))

что тогда врачи были ,что сейчас много бездарей! а отраву вам точно не продадут в аптеках,они сами иногда не знают ,что лекарства подделка !

Дмитрий Каракозиди

Ну я не столь категоричен. Просто выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такую мелочь, без разрешения врача была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Гульчатай Зарипова

Не знаю. Павел советовал своему другу Тимофею: «Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий».

Дмитрий Каракозиди

Нет. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Гульчатай Зарипова

Спасибо. В книге «Древнее вино» говорится, что вино является «одновременно анальгетиком, антисептиком и общеукрепляющим средством» (Ancient Wine). В древности вино было одним из основных лекарств в Египте, Месопотамии и Сирии. В одной книге отмечается, что вино - это «древнейшее лекарственное средство, упоминающееся в письменных источниках» (The Oxford Companion to Wine). О совете, который Павел дал Тимофею, в книге «Происхождение и древняя история вина» написано: «Экспериментально доказано, что возбудители брюшного тифа и другие опасные бактерии, попадая в вино, быстро погибают» (The Origins and Ancient History of Wine).

Павел

Не только самолечение... и другие проступки когда совершались- говорили об вине... обвинение из-за вина... истина в вине))

Гульчатай Зарипова

Современные исследования подтверждают, что некоторые из более чем 500 соединений, содержащихся в вине, обладают вышеупомянутыми и некоторыми другими лечебными свойствами.

Игорь Морозов

Я однажды выпил 200 грамм водки разбавленные красным перцем, до состояния томатного сока....помогло! На следующий день я даже кашлянул!))))

Дмитрий Каракозиди

Игорь Морозов

Ну, это слишком сложно! ))))

Сергей Иванов

В данной древней стране было принято пить винно, и разбавлять им воду, в принципе, т.к. оно являлось обеззараживателем нечистой воды.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Вино разбавляли родниковой водой 1/7 и пили вместо прохладительных напитков. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Михаил Саковин

В древней Греции был запрет на употребление вина в больших количествах, а тех кто пил его не разбавленным считали алкоголиками.

Дмитрий Каракозиди

Нет. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Елена Кобзарь

не знаю,как в Греции,но помню,когда я болела в детстве,мне ложкой столовой давали подогретый каглр. Тогда ещё он был настоящий

Дмитрий Каракозиди

Меня в детстве...вином разогретым, я своих детей, и внуков если понадобится. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Моня Моня-Бегущий

Не, я не знаю.......... Выпиваю на ночь хоть подогретого, хоть и ни......... А вот в обед ни как низзя...... за рулем постоянно...............

Дмитрий Каракозиди

Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут

Елена

А можно подробнее, что это за надзорные органы, которые следят что пьют греки на ночь? Они дома у каждого грека находятся?

Дмитрий Каракозиди

Это не анекдот.Древние греки действительно сухое красное разбавляли вином 1/7 и пили вместо прохладительных напитков.Тогда всякой отравы вроде КОЛЫ не было. Пили и дети и беременные. В наше время исследования показали, что такой напиток полностью уничтожал опасные микробы и во всём остальном не только невреден, но и полезен.

Елена

А вы какое вино любите?

Дмитрий Каракозиди

Сухое красное. С детства. В Греции если вы заказываете просто вино, то подают именно сухое красное.

Елена

А с чем подают?

Дмитрий Каракозиди

Готовлюсь к уроку. По тексту мама и трое детей 11, 8 и 16 лет. Идут в ресторан обедать. Заказывают...и официант спрашивает, что будете пить. Мама говорит вино. Тут думаю, как я нашим детям, это преподнесу. Пришлось сначала беседу, а потом вернуться к теме.