Дмитрий Каракозиди

В древней Греции, при некоторых заболеваниях, сухое красное вино, приписывалось врачами как лекарство. Один афинянин простудился, и в обед выпил разогретого вина, затем и на ночь и ещё несколько раз. Вскоре выздоровел. Когда это стало известно надзорным органам, его приговорили к большому штрафу. За что его приговорили к штрафу?

Ответы · страница 4
Сергей Маршинин

Вино по ходу было очень старым и дорогим, вот они и обиделись, что им недостаточно!!!

Дмитрий Каракозиди

Нет.. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Марина

Похвастался. наверное, разрекламировал knowhow, уменьшил значимость и доходы лекаря!

Дмитрий Каракозиди

Нет. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Сергей Прищепа

кто в одиночку пьет тот коллектив не признает и страшный вред приносит организму

Дмитрий Каракозиди

Тут конечно верно, но.... .Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Сергей Прищепа

мне в детстве давали пить сильно горячее пиво от простуды и кашля

Сергей Тарасов

Вином можно лечиться, а можно посоветовав быть как лечением сделать алкоголиком.

Игорь Сафронов

За пьянство. Вино в Древней Греции пили только разбавленным водой. Я так думаю )))

Дмитрий Каракозиди

Нет. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Звёздный Искатель

За несанкцианированное противодействие официальным органам здравоохранения?)

Дмитрий Каракозиди

Так ведь мог и навредить своему здоровью.....

Звёздный Искатель

Мог, но видать знал, сколько было достаточно. Но случилось как случилось.

Дмитрий Каракозиди

В СССР, отпуск лекарств без рецепта....запрещался.

Звёздный Искатель

Тогда хоть народ не страдал от контроля аптеками.)

Дмитрий Каракозиди

Именно.

Марина Петрова-Генадьева

Вы меня заинтересовали вопросом я не знаю ответа не подскажите очень интересно

Дмитрий Каракозиди

Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Марина Петрова-Генадьева

Молодцы греки я тоже вином красным лечу кашель мне помогает

Дмитрий Каракозиди

С древних времён.

Adelya Alkenova

Неужели за большое употребление? Или за то, что не поделился секретом с другими?

Дмитрий Каракозиди

Просто не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Adelya Alkenova

Да...вы правы...очень познавательно...благодарю...👍😘

На
Надежда

да вино настоящее при простуде помогает ,ну конечно один разогретый стаканчик

Дмитрий Каракозиди

Верно. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Илья Титов

он походу врачь и всем прописавал . потомучто в др.греции вино пили только боги

Дмитрий Каракозиди

В др. Греции не разбавленное вино пили все в возрасте от 14 лет и старше, а разбавленное родниковой водой 1/7 пили даже беременные и дети. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Людмила Потёмкина

Ну если б болел, наверно и не тронули бы, а так хорошоДвай ка мы тебя накажем:))))

Дмитрий Каракозиди

Людмила Потёмкина

Понятно, у греков надо было тогда спрашивать.чтоб пить горячее вино? А что теплое сухое красное вино-это как лекарство я конечно знаю...сама пробовала.помогает.

Androider(Андрей)

Хз.За чрезмерное распитие)) или за то, что он афинянин) и раскрыл секрет пойла.

Дмитрий Каракозиди

Насчёт пойла...каждому своё. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. Просто выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Androider(Андрей)

Ты не ответил на вопрос. 🙂

Дмитрий Каракозиди

Суд приговорил его к большому штрафу, за то что выпил горячее, не разбавленное вино, которое официально являлось лекарством, без рекомендации врача.

Androider(Андрей)

Ну это не ново.Я думал вы умнее))

Дмитрий Каракозиди

Ну не все же такие умные, как ты.

Androider(Андрей)

Да.Тут уж ничего не поделаешь... 😞

Юрий Баранчиков

За то что грел вино на газовой плите.Газ то из России им поставлялся.Дорого...

Дмитрий Каракозиди

Тогда Газом не пользовались.

Юрий Баранчиков

Уголь не экономил...

Дмитрий Каракозиди

Увы только дрова.

Сергей Сафонов

Он принялся врачевать. У нас на севере можно тоже штраф за мекстуру получить

Дмитрий Каракозиди

Верно. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Игорь Шпак

СЛОВОБЛУДИЕ, ПУСТОСЛОВИЕ, ПРАЗДНОСТЬ ЭТО ГРЕХ И ДОРОГА В АД. АД ЭТО НАВЕЧНО.

Дмитрий Каракозиди

А причём тут сахарный завод?

Надежда Зимченко

Употреблял вино как лекарство без разрешения древнегреческих докторов))

Александр

За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Дмитрий Каракозиди

Нет....Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Александр

Спасибо, что просветили. Но мой ответ был просто шуткой.

Виктор Шетэля

сегодня было сообщение, что даже стаканчик красного вина приносит вред

Виктор Шетэля

стереотипы - вещь нормальна

Дмитрий Каракозиди

Гульчатай Зарипова +друг
Спасибо. В книге «Древнее вино» говорится, что вино является «одновременно анальгетиком, антисептиком и общеукрепляющим средством» (Ancient Wine). В древности вино было одним из основных лекарств в Египте, Месопотамии и Сирии. В одной книге отмечается, что вино - это «древнейшее лекарственное средство, упоминающееся в письменных источниках» (The Oxford Companion to Wine). О совете, который Павел дал Тимофею, в книге «Происхождение и древняя история вина» написано: «Экспериментально доказано, что возбудители брюшного тифа и другие опасные бактерии, попадая в вино, быстро погибают» (The Origins and Ancient History of Wine)

Ро
Ростислав.

Отлично. Я, как винодел, подтверждаю лечебные свойства вина.

Дмитрий Каракозиди

А греки в древности разбавляли сухое красное с родниковой водой 1/7 и пили вместо воды. Тогда всякой отравы типа кола не было. В наше время, исследования показали, что это не только безвредно, но и полезно даже детям и беременным женщинам.

Дмитрий Каракозиди

Да я это тем.....

Александр Шпак

А подводников к штрафу не приговаривают? То же вино дают, каждый день.

Дмитрий Каракозиди

Да. Но им по назначению.

Александр Шпак

Афинянину то же по назначению (был болен)

Дмитрий Каракозиди

. Просто выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут

Мах

В одного флакон опрокинул, а ведь можно было и с корешами поделиться)

Дмитрий Каракозиди

Нет. Греция даже в наше время выпускает вина, на душу населения больше всех в мире.

Мах

Откровенно говоря греческое вино - только в раковину.

Дмитрий Каракозиди

Тебе не повезло. Это был местный самопал, ибо у греков лучшие вина, но на продажу идёт очень мало. Всё пьют сами.

Мах

Мне как раз по знакомству коробку отборного греческого вина подогнал приятель грек. Он был очень горд собой, хотел мне сделать приятное.

Дмитрий Каракозиди

На вкус и на цвет.....