Дмитрий Каракозиди

В древней Греции, при некоторых заболеваниях, сухое красное вино, приписывалось врачами как лекарство. Один афинянин простудился, и в обед выпил разогретого вина, затем и на ночь и ещё несколько раз. Вскоре выздоровел. Когда это стало известно надзорным органам, его приговорили к большому штрафу. За что его приговорили к штрафу?

Ответы · страница 8
Юля Воронова

Может был сухой закон или закон с ограничениями?

Дмитрий Каракозиди

Нет. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Бала Мут

неужели за то,что священную кровь богов нагрел..

Дмитрий Каракозиди

Нет....Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Бала Мут

аааа..значит его только по рецепту продают, как у нас спирт...

Дмитрий Каракозиди

В те времена все лекарства использовали, только по рекомендации врача.

Бала Мут

так и у нас-только по письменному назначению врачей..лекарства...а то , что вино входило в лекарство-значит тогда винзаводов не было..

Наталья Попова

За нагрев вина, видимо, посчитав это кощунством.

Дмитрий Каракозиди

Разумеется не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. Просто выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут

Нурлан Матенов

Наверное за несоблюдение инструкции лекарства

Дмитрий Каракозиди

Почти..... Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Кристинка Жан

Меньше болтай языком -деньги и покой сохранишь

Дмитрий Каракозиди

Есть не много. Но... Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Кристинка Жан

Все законы издаются но не созданы природой! Индейцы до вторжения Колумба, жили в миролюбии без Римского права и религии.............

Лена Глотова

Греки пили разбавленным вино. Видимо за пьянку

Дмитрий Каракозиди

Вино разбавленное родниковой водой 1/7 пили вместо прохладительных напитков. Пили все и дети и беременные. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Лена Глотова

А сейчас глинтвейн - просто согревающий напиток

Солнышко

за распитие спиртных напитков в рабочее время

Дмитрий Каракозиди

Вечером, ночью?

Солнышко

...и в обед выпил разогретого вина...

Дмитрий Каракозиди

Солнышко

Интересно, о людях думали или просто не позволяли ослушаться?

Дмитрий Каракозиди

Нет. Самолечение опасно и сейчас.

Инка Всесвятская

расхититель социалистической собственности!)

Дмитрий Каракозиди

Ну ты и патриотка!!! Нет....Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Инка Всесвятская

спасибо)

Павел Лелеков

Он вылечил таким способом другое заболевание.

Дмитрий Каракозиди

Валнтина Пересыпкина

За злоупотребление и лечение без разрешение.

Дмитрий Каракозиди

Второе точно.

Валнтина Пересыпкина

Да. Потому, что я врач и точно знаю.

Дмитрий Каракозиди

Тогда законы работали.

Валнтина Пересыпкина

Вот именно, не то, что сейчас.

Дмитрий Каракозиди

Древнеримский писатель Λουκύανους, именно на это заострил внимание.

Валнтина Пересыпкина

А наше правительство это не интересует Жизнь и здоровье людей их не интересует.

Артём Андрианов

Наверное не знали что можно простуду лечить))

Дмитрий Каракозиди

Знали. Просто не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Артём Андрианов

Спасибо за информацию, буду знать

Ра
Радомир

За то что пил в одиночку))))...извините ..шутка)))

Дмитрий Каракозиди

Нет. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Ра
Радомир

Спасибо))))...Им бы наших врачей-интересно было бы посмотреть...

Людмила Андреева

За то, что пренебрёг традиционной медициной..

Дмитрий Каракозиди

Сухое, красное горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. Просто выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Ника*

Неужели за то, что подрывает аптечные доходы?

Дмитрий Каракозиди

Примерно так и есть. Просто не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Сергей Забазнов

За медицинскую деятельность без лицензии. )))

Дмитрий Каракозиди

Почти. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. Просто выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Павел

а что за надзорные органы? древнегреческие))

Дмитрий Каракозиди

Ну полиция, и суды, и другие ....

Дмитрий Каракозиди

Нет. Он просто простыл. И не стал обращаться к врачу. А не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. Просто выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую

Дмитрий Каракозиди

Ну как то так.

Stanger

В обед нельзя было пить... Видимо он захмелел

Дмитрий Каракозиди

Просто выпил горячее вино - лекарство, без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Stanger

Не, не любую. По рецепту врача(((

Дмитрий Каракозиди

Ну когда и где как.

Alecsandra Mindova

Наверно чтобы другие не стали алкоголиками.

Дмитрий Каракозиди

Не совсем. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Эдуард Чернопятов

В Греции вино принято было разбавлять водой

Дмитрий Каракозиди

А разбавляли 1/7 для прохладительных напитков. Тогда всякой там отравы....типа КОЛА не было. Разумеется не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. Просто выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.

Анатолий Рябенко

Это как современное ГИБДД пополняют бюджет.

Дмитрий Каракозиди

Ну немного есть, но... Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона. А сейчас в аптеке тебе любую отраву дадут.