Ал
Алексей

чем определяется нормальность человека)?

Ответы
Kirito Kirito

Многие мои знакомые, как и я, хотят жить как нормальные люди. Нормальные люди — «человеки», умеющие решать свои проблемы. Они смело скачут по жизни на коне удачи и размахивают саблей достижений обыкновенных. Чего им грустить? «Нормальные» знают, что делать в жизни. «У меня всё нормально» — то есть я здоров, мне есть что показать друзьям, есть причины нравиться себе самому, хотя бы иногда. Жить мне комфортно. Если же что-то создаёт напряжение, то это удаётся спрятать и не замечать. Выходит, нормальный человек — человек, которому удаётся выглядеть удачливым. И вдруг в этот кажущийся порядок вторгается серьёзная неприятность...

— Хочу как все нормальные люди, понимаешь?! — говорила, всхлипывая, моя подруга.

— А что это за люди? — отказывалась понимать я.

— Это люди, которые сидят в кафе и получают удовольствие от жизни. Они ходят по магазинам и друг к другу в гости. На их лицах можно прочесть уверенность в своих силах. Раньше я была такой, сейчас нет. Мама серьёзно больна... все деньги идут на лекарства, у меня депрессия началась. Не хочу так жить.

— Тебе кажется, что есть люди, у которых нет страданий?

— Конечно. Им не тошно от этой жизни, они радуются. Если грустят, то иногда и по пустякам. Это нормальные, понимаешь?

— А у кого серьёзные трудности, болезни разные?

— Ненормальные, ущербные, как я!

В детстве я отлично умела справляться с неприятностями — просто отказывалась их замечать. Зачем смотреть на поломанную тобой игрушку, если можно, подняв голову, мечтательно наблюдать за волшебными облаками, уносясь вместе с ними в неизвестность. Это хороший способ избежать расстройства чувств и ответственности за поступок. Так приходим к убеждению: если я не вижу неприятностей, значит, их нет.

Взрослея, не хотела видеть, что обида одноклассницы — последствие моих насмешек, а тройки по музыке — неумение себя организовать. Но я считала себя вполне хорошей, благополучной барышней. К сожалению, зрелость ставит перед тобой задачи иного уровня. Нежелание видеть свои недостатки несёт совсем другие последствия. Если я так и не признаюсь себе, что плохо вожу машину, и отправлюсь в центр Киева, то...

Одно из желаний, заставляющее нас убегать от размышления над неприятными сторонами жизни, — это желание чувствовать удовольствие и не скорбеть. Действительно, чувствовать радость гораздо приятнее, чем наоборот. Да и Православие часто ошибочно воспринимается как религия не духовной радости, а душевной. Преподобный Макарий Оптинский писал: «Не в том дело состоит, чтоб не чувствовать скорбь, но благодарно переносить её». Ведь любое развитие, в том числе и духовное, происходит через преодоление препятствий, которое не может не рождать эмоций недовольства. Стоит вспомнить, что само наше рождение происходит через преодоление боли.

Сельма Фрайберг, психоаналитик, в книге «Волшебные годы» рассказывает о последствиях запрета детям выражать болезненные чувства. «В наших попытках защитить детей от болезненных эмоций мы можем лишить их собственных способов справляться с болезненными переживаниями. Скорбь является необходимой мерой для преодоления влияния потери. Ребёнок, которому запрещают чувствовать скорбь, вынужден возвращаться к более примитивным мерам защиты, отрицать боль потери и не чувствовать ничего».

Моя подруга перезвонила через неделю. Рассказала, как встретила священника, которого любит и уважает.

— Батюшка, помолитесь, мамина болезнь одолела, унываю.

— А чего тебе унывать, у тебя всё хорошо. Болезни помогают нам Богу молиться. Лечи маму и молись.

Сказано это было не с нравоучительным высокомерием, а с любовью и теплотой. «У тебя всё хорошо с духовной точки зрения. Болезнь тебе полезна, у неё есть смысл». На сердце у девушки стало легче.

И правда, у скорбей есть смысл. Смысл делает скорбящих целеустремлёнными, поднимая от уровня быта и комфорта до уровня осознанного существования. Всё это сопровождается сложными переживаниями, которых не надо избегать. Православие отнюдь не запрещает скорбеть. Впадать в отчаяние и саможаление, то есть верить, что ничего хорошего уже не будет, разувериться в Божией любви — это грех. Но отгоревать свою меру необходимо. Достаточно вспомнить строки из псалма Давида: Помилуй меня, Господи, ибо я немощен; исцели меня, Господи, ибо кости мои потрясены; и душа моя сильно потрясена (Пс. 6, 3–4). Не похоже на слова человека, переживающего радость бытия или не замечающего своих проблем. В то же время, переживая душевное потрясение, святой пророк твёрдо верит и взывает к Божией помощи.

Как ни странно, именно уход от оплакивания потерь и рождает депрессию. Непреходящая печаль, сниженная энергетика, неспособность радоваться обычным удовольствиям, проблемы питания и сна — всё это результат зацикливания на своих горестных эмоциях. Ведь чувствовать скорбь, расстраиваться — для многих унизительный признак слабости. Хотя именно понимание своей слабости оказывается важным для нас, ведь сила Божия в немощи совершается. Главное понимать, в чём именно я слаб.

«Страдание есть высочайшая форма человеческого существования», — считал Фёдор Михайлович Достоевский. Предположу, что он писал и о своём опыте. На его долю выпало немало испытаний. А отец-основатель позитивной психотерапии Носсрат Пезешкиан делится следующим выводом о жизни: «Счастлив не тот, кто не имеет проблем, а тот, кто знает, как их решать». Так что определение нормального человека можно расширить. Нормален не только тот, кто выглядит благополучным, но и тот, кто видит свои немощи и болезни, трудности и проблемы и учится их решать и с ними жить.

Ольга

Физиологически в могу человека отделы мозга различаются в десятки раз, то что для одного норма, для другого проявится как крайняя степень патологии. Но психология всех меряет по одному шаблону, хотя и то и другое физиологически обусловленная норма. Лучше в эту тему не лезть, современные психологи - афера века, зарабатывающая на том, что продвигает совершенно деструктивные темы, которые калечат жизнь тем кто в это влезает. Многие одиночки, идут к психологам за "поговорить" а выходят уродами, навсегда погруженными в себя и зависимые от сеансов на которые их подсаживают.. заработок ведь.

Валентин Обризанов

Потерял я тебя, еле нашел.Одна и та же картинка по 10 раз повторяется. В общем,уехал я на Крайний Север да и застрял тут.Искал и разведывал уран стране.Сейчас осел в пригороде Питера.Оказывается, ты по"Спрашивалке" моя подруга, но я боюсь, что это дружба развалится. Мой e-email obrizanov@mail.ru Если есть желание, напиши и предложи дружбу, я её срзу прийму.А то у меня не"Спрашавалке более 200 желающих быть друзьчми, что нереально.Послал тебе воздушный поцелуй

Любовь Шакирова

Padshiy Paladin
Откуда: Неизвестно
Зарегистрирован: 2008-03-30
Приглашений: 0
Сообщений: 2849
Уважение: +161
Позитив: +160
Пол: Мужской
Возраст: 30 [1982-04-30]
ICQ: 469779764
Последний визит:

Есть два пункта нормальности.

1.Один человек нормален всегда,когда сам себя считает нормальным.

2.В обществе нормальность определяется несколькими людьми.Нормальные люди - люди,чокнутые одинаково. 😇

Александр Рубцов

Понятие "нормальность человека" - преподлейший вопрос, нерешенный ни одним человеком. Это-тема диссертации. Аборигены, употребившие Кука на завтрак, считали себя нормальными. А Вы не пробовали себя попробовать в роли каннибала, а потом задавать вопрос: а где-же норма?

Киселев Константин

стереотип поведения в обшестве и рамки поведения в нем ,шаг влево шаг в право считается побегом прыжок на месте провокация ,а по ченоку нет нормальных у каждого свои тараканы у кого больше ,а у кого поменьше ,реак ция общества на них соответствующая

Наталья Агафонова

В нашем мире нормальность определяется рамками, установленными обществом. А те, кто не вписываются в эти рамки - гении, многие творческие люди и т.д. - сразу признаются ненормальными, хотя они более нормальны, чем многие из современного общества.

Гуля Губайдулина

Нормальность людей никак не определяется. Все люди изначально шизофреники, только в разной стадии. В зависимости от обстоятельств (стрессы, переутомления, даже радость)стадии могут изменяться. Таким образом норму определить невозможно...

Kamila Kayne

Человек в душе остается ребенком, только увидев своих старых знакомых понимает что он уже постарел. Хотя если вы имеете в виду душевно больного человека, я думаю по поступкам, по взгляду можно распознать, душевное состояние человека

Евгения Павленко

ну я думаю, у каждого на это будет свой ответ, для меня , например, воровство, убийство, похабность , развращенность и многое другое, является ненормальностью..а что для вас - знаете только вы, и поэтому в нашем обществе такой резонанс.

Га
Галина

ой,что то одним определением не отвечается)))) адекватность, умом, поступками..вобщим нормальный он и есть нормальный. вот такое высказывание пришло на память: Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и все время умничать...

Олеся Цибульская

Нормальность людей никак не определяется. Все люди изначально шизофреники, только в разной стадии. В зависимости от обстоятельств (стрессы, переутомления, даже радость)стадии могут изменяться.

Антон Тютюнник

Тем, как он относится к окружающим его людям, в смысле адекватно, неадекватно, ты сам не можешь о себе сказать нормальный ты или нет, а вот окружающие люди уже могут делать определенные выводы!!

Амир Габитов

НОРМАЛЬНОСТЬ – представление о желательном состоянии человека, в соответствии с которым проводятся различия между здоровьем и болезнью, нормой и патологией.Что то типо того))

Наташа Ивахненко

повидением, характером, если долго общаешься с человеком, то ты точно можешь сказать, нормальный он или нет, а так... У каждого человека свои тараканы в голове

Галя Мельниченко

для меня это могут быть одни критерии оценки, а ты будешь в шоке от моих, потому что для тебя другие критерии нормальности. Так что, жираф большой, ему видней!

Ольга Сергиенко

Нормален не только тот, кто выглядит благополучным, но и тот, кто видит свои немощи и болезни, трудности и проблемы и учится их решать и с ними жить.

Ольга Сергиенко

Нормален не только тот, кто выглядит благополучным, но и тот, кто видит свои немощи и болезни, трудности и проблемы и учится их решать и с ними жить.

Энни

...а зачем ее определять ??? Кто придумал рамки "нормальности" ??? Все мы разные. Лично я просто чувствую : хочу ли я общаться с человеком или нет.

Королева/мукосий Ольга

Если медицинскими показаниями - то полноценной работой всех органов... А если по-человечески - то ничем, у каждого своя норма нормальности...