Епифания

Был ли в СССР свой хороший чай?

−6
Ответы
Mihail Kiranow

Как-то видел по телевизору передачу, ещё в совктское время.
Большой стол, в горах, за которым сидит много людей. Пробуют грузинский чай. И все хвалят: "Отличный чай!", "Замечательный чай!".
А потом кто-то, видимо, ведущий, говорит: "А теперь попробуем то, что продают в магазинах". И чей-то комментарий: "Я не знаю, что это такое, но это не чай"

Ви
Виктория

Не знаю)) Помню, дедушка отправил меня в магазин, купить чай, сказал какой нужно. Я пришла в магазин и того чая то ли не было, то ли я забыла какой нужно взять, но все прилавки были завалены зеленым байховым чаем в красивой упаковке, его то я и купила))) Дед за чаем меня больше не отправлял))))

Тамара Мигачева

В СССР чай выращивали в Грузии и в Краснодарском крае. Правда краснодарский чай в магазине я не встречала, а вот грузинский был всегда. И самое странное, что чай второго сорта был намного вкуснее первого. Но с индийским или цейлонский его сравнить было нельзя.

Ма
Максим

Конечно, у нас довольно хороший чай и сейчас делают ,а раньше помню когда бабушка жива была она ходила в определённое время и рвала листья чая и сушила 👌

Ма
Максим

Нет зачем 😀просто остались чайные плантации не большие не далеко от дома

Епифания

Воровали... А ведь чай ещё нужно обработать, вряд ли ваша бабушка знала правила

Ма
Максим

У вас бзик на воровстве что ли😀ну ка и какие же правила

Епифания

А вы не знаете, что чужое брать нельзя? Бабушка вас этому не научила?

Ма
Максим

Ну точно бзик😀ну во первых причем здесь я, во вторых не чужое а заброшенное еще со времен СССР когда существовали колхозы и тд а теперь ставшее частью леса, в третьих вы отошли от темы и в четвертых, прежде чем начинать умничать о том кто что знал нужно сначала нужно не много поинтересоваться как это делал человек, ну и следующее особой обработки никакой там нет чайные листья сушатся скручиваются что и делала моя бабушка, по этому я предполагаю что она знала довольно много эб этом, так что предлагаю закончить данную дискуссию 😉☕

Демонолог Миднайт

Безусловно. Фруктовый вроде прям брусками такими делали. Его даже просто есть было нормально. В союзных республиках выращивали чай

Ша
Шараф

Грузинский, еще Высоцкий пел в Тбилиси ясно там тепло там чай растёт, но мне туда не надо.

Александр

Ага, был. Помню, плиточный. Настоем из этого чая можно было продырявить железо.

Владимир Гибадулин

По рассказам старожилов чаеразвесочной фабрики был такой чай, Краснодарский.

Борис Ефимович

Думаю. Нет. Помнится многие любили индийский, а грузинский ругали.

Аман Карамсаков

А зачем чай? Медицина, образование... чай у нас рости не мог...

Аман Карамсаков

Так в Ваших комментариях- это не чай)))

Епифания

В результете, в СССР хорошего чая не было, а мог бы быть!

Аман Карамсаков

Вы же на специалист? Много, что было хорошо... Запад- который Вы превозносите, покупал в СССР, то что им продавали ( излишек) и доллар стоил 1. 2 рубля..

Епифания

Я умею читать, а вы? А то, что написали вы...
"Кто на ком стоял?" (с)

Аман Карамсаков

Кто стоял? Простите, я возможно пропустил...

Феникс Ясный Сокол

три слоника индийский чай... и помоему краснодарский....

Ин
Инна

В Грузии вкусный чай был, который прямо там продавали.

Валерий

У нас климат не тот. А что? Сейчас выращивают хороший?

Епифания

А в принципе в России можно вырастить?

Валерий

Нет, нельзя. Я же сказал что климат не тот. Не Цейлон же.

Епифания

Можно! Лучшии чаи выращивают в высокогорье

К.а.н.он

Был отличный грузинский в жестяных баночках.

Адам Шестеркин

Был.Краснодарский-люкс.Но дефицит страшный...

Бахром_С

🖼

Бахром_С

то, что сейчас в ПАКЕТИКАХ - тоже не чай, а ХИМИЯ(((((

Епифания

Всё на Земле химия, вы не знали?

Бахром_С

то, что я кушаю, ем - точно не ХИМИЯ

Петр Соколов

Краснодарский! Хотя и Грузинский был ничего.

Михаил Баранов

Был и такой, какого сейчас в России не купишь

Елена Кошкина

Нет. Помои.Все искали индийский со слоном.

Aleksander Jakovlev

Краснодарский...если не мешали с другими.