Татьяна Юрьевна

Объясните мне пожалуйста, что означают такие слова, как лайк, селфи, менеджер, супер вайзер .....???

Ответы
Сергей Николаевич

1--Лайк (в переводе с английского I Like означает «Мне нравится») это популярная кнопка в социальных сетях.- оценки и тп ---2 selfie, от «self» — сам, себя) — разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала или палки для селфи. Термин приобрёл известность в конце 2000-х — начале 2010-х годов благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств. Поскольку селфи чаще всего выполняется с расстояния вытянутой руки, держащей аппарат, изображение на фото имеет характерный ракурс и композицию — под углом, чуть выше или ниже головы[1]. 33--- руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия (менеджер по персоналу, инвестиционный менеджер, менеджер по связям с общественностью, финансовый менеджер, риск-менеджер, бренд-менеджер, экаунт-менеджер, менеджер по продажам и так далее и тому подобное), управляющий проектом (менеджер проекта, менеджер в сфере культуры) или целой компанией (топ-менеджер). В последнее время к менеджерам причисляют всех лиц, ответственных за определённое направление, в том числе и специалистов неруководящих должностей (линейный менеджер). В этом случае, менеджер может быть приравнен к ответственному исполнителю, ведущему инженеру. --4--------Слово супервайзер, по аглицки коли писать supervisor, означает сверхсмотрящий, надсмотрщик или же, как это слово принято нынче толковать непосредственный начальник. То есть не тот что в кабинете с секретаршей, а то что там где работают.
Супервайзером сейчас в наших палестинах принято называть бригадира мерчендазеров - неправда ли на редкость мерзостно звучащие слова?-

Татьяна Юрьевна

вот и я об этом.

Татьяна Юрьевна

Тогда почему, зная значение иностранных слов, мы не используем наш родной язык? Или нам так удобно, типа красиво звучит!!!

Сергей Николаевич

да - ведь это западный образ жизни

Татьяна Юрьевна

Мы живем в России, не забыли?

Сергей Николаевич

нуу мало ли --

Татьяна Юрьевна

Спасибо

Сергей Богатов

Самому тошно от этих иноязов.Лайк,наверное от слова "нравится".То есть ставить лайки-выразить одобрение.Селфи-это массовая болезнь снимать на камеру себя любимых.Эти какие-то сотрудники.Дауншифтер-успешный человек,добровольно отказавшийся от всех благ и ушедший от дел.Стритрейсер-уличный гонщик.Я еще понимаю заимствование слов из чужого языка за неимением собственного аналога.Как,например,слово барабан взято из тюркского языка.Но при всем богатстве великого и могучего теперь берут какие-то уродливые словечки из-за рубежа.

Татьяна Юрьевна

Вот вот

Сергей Богатов

Думаю,все не так страшно.Теперь,как и все временное.это проходит.Одно время было поветрие на иностранные фильмы.Все ходили в видеосалоны,смотрели боевики,драки и прочее.Теперь большинство устало от этого и с удовольствием смотрит старые советские фильмы.Хорошее победило.

Татьяна Юрьевна

Это точно.

Татьяна Юрьевна

Благодарю за беседу. Удачи вам и всех благ.

Сергей Богатов

Спасибо и Вам за интересные вопросы!Вам всего самого доброго!

Валентина Потёмкина

Like - это не только слово или знак. Like - это действие, действие для которого появилось отдельное слово: Лайкать
Оказывается, селфи на английском, образовано от self и означает «сам». Соответственно, что такое селфи фотография понять не трудно. Это снимок, на котором человек фотографирует сам себя, то есть делает автопортрет.
Менеджер-Специалист в области управления производством, предприятием. Слово «супервайзер» походит из английского языка: supervisor в переводе на русский язык означает «надсмотрщик» – наблюдать, контролировать)

Александр

Лайк - это одобрение в виде смайлика, селфи - это автопортрет с помощью камеры телефона, менеджер - инженерно-технический персонал, руководитель. А вот что за зверюга супервайзер я точно не знаю, но кажется это тот, кто бродит по магазинам и проверяет работу мерчендайзеров - несчастных, раскладывающих товары на полки... Полный бред...

Александр

Ну Вы и иже с Вами всё понимаете, значит скоро поймут и остальные...

Татьяна Юрьевна

Хорошо бы так и было.

Александр

Так и будет, это естественный ход вещей. Иначе просто не может быть!

Татьяна Юрьевна

Спасибо за понимание и за беседу.

Азат Негомедзянов

Я так понимаю: "Лайк" - "любимый" (в смысле "оцениваю положительно"), "Селфи" - "себя" (в смысле сам себя сфотографировал), "Менеджер" - "управленец" (специалист по организации, управлению чего-либо), "Супервайзер" - "наблюдатель, надзиратель, котроллёр"

Татьяна Юрьевна

Совершенно верно. А вы используете эти слова в своем лексиконе?

Азат Негомедзянов

иногда, по необходимости

Татьяна Юрьевна

У нас красивый русский язык! Так почему мы используем в разговорной речи иностранные слова?

Азат Негомедзянов

В русском языке много заимствованных слов из других языков (как и в других языках). Заимствования и универсализация языка - это в какой-то степени побочный эффект от эпохи глобализации и всеобщей информатизации. Идет мощный взаимообмен, взаимопроникновение цивилизаций, культур, обычаев, их унификация

Татьяна Юрьевна

Те слова что я перечислила можно спокойно использовать в русском изложении.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 могу,но не люблю когда употребляються чужие слова,если есть получшие наши,думаю что и вы знаете значения еты слова,но против то что дураки грязали език питаясь выглядеть "культурнимы"а получаеться наоборот

Пётр Белецкий

Вот последнее-кладовщик,у нас на работу приглашают,в скобках обозначают,кто есть -кто.Менеджер,раньше снабженцем был,Селфи -автофото,сам себя запечатлел,ну а лайк,знак одобрения ,клик мышкой.

Татьяна Юрьевна

Значит знаете как что называется! А почему же тогда не используете русский язык?

Пётр Белецкий

А кто Вам сказал что я им не пользуюсь?Не я его засоряю,я называю вещи своими именами,И согласен с В.Ф,Жириновским,что ни светская львица,а б...дь,и так далее по тексту...

Андрей Стародубов

Не заморачивайтесь Танечка. Проживём.... А если хотите знать,то по поряку спрошенного- Нравиться. снимок себя любимого скем то или чем то. Клерк конторский. Раскладчик товара.

Татьяна Юрьевна

Я знаю значение этих новомодных слов. Просто, когда слышишь, поставьте мне лайк....Так и хочется взять что нибудь потяжелее и лайкнусть по голове.

Андрей Стародубов

А может хотят чтоб лизнули?

Татьяна Юрьевна

куснули и соснули... 😉

Андрей Стародубов

Тоже вариант...

Андрей :\>_

лайк - отметка, что понравилось. селфи - фото себя любимого, менеджер - управляющий (менеджер файлов - программа для работы с файлами). супервайзер - фих его знает что за зверь

Татьяна Юрьевна

А сами вы используете эти слова в своем лексиконе?

Андрей :\>_

очень редко в случае крайней необходимости

Татьяна Юрьевна

Спасибо.

Андрей :\>_

та не за что

Александр Жук Эстония Таллин

Это та тупость ценителей русского ящыка взахлюб критикующие мои опечатки а сами хватают иностранные слова и ими жанглируют показывая свою образованность в своей тупости

Владислав Воронин

Лайк - это понравилось что то или кто то селфи тоесть сфоткаться с кем нибудь протянув руку менеджер - ну зам директора а вот вайзер даже не встречалось слово такое

Татьяна Юрьевна

Угу а сами используете эти слова в своей речи?

Владислав Воронин

Да постоянно

Владислав Воронин

А вы используете эти слова в своей речи?

Татьяна Юрьевна

Нет, потому то и мой вопрос с долей сарказма.

Rostyslav Korba

Лайк это красивые девушки,селфи не знаю,менеджером работал-продавай,предлагай,как я понимаю,супер вайзер слышал за границей,бригадир вроде бы

Татьяна Юрьевна

Используете эти слова в своем лексиконе?

Rostyslav Korba

лайк в соцсетях,остальные теперь нет,менеджер повторюсь был

Татьяна Юрьевна

Спасибо.

Элиас Дорадо

Лайк - нравится (символ), селфи, это когда сам себя фотографируешь, менеджер управляющий, от проекта до фабрики, супервайзер - бригадир, мастер

Алена Шанибова

Лайк - это клик по кнопочке "Нравится", слефи - самофотографирование, менеджер - товаровед. А супер вайзер - начальник склада

Татьяна Юрьевна

Отлично...Значит знаете что как называется. Так что мешает вещи называть своими именами?

Алена Шанибова

Сейчас в моде все западное примерять на нашу самобытность

Татьяна Юрьевна

Мода значит...ну да ну да

Алена Шанибова

Скорее бы она прошла и мы снова перешли на родные слова

Татьяна Юрьевна

Кто мешает?

Алена Шанибова

Ну я лично не переходила на новые слова. Но не все такие консерваторы

Татьяна Юрьевна

Спасибо.

Сергей

лайк-нравится),селфи-фото самого себя со своего телефона,менеджер-управляющий),супервайзер-типа кладовщика)))

Татьяна Юрьевна

А вы пользуетесь этими словами или же более понятными словами, которые вы написали?

Сергей

знаете),как то по русски привычней все называть)

Татьяна Юрьевна

Я вас поняла. Спасибо за ответ.

Сергей

не за что)

Синюшный Роджер

лайк - виртуальная лыба, селфи - понты, менеджер - смотрящий, супервайзер - тихушник...надеюсь, так понятней? ))

Татьяна Юрьевна

😀 А вы используете эти слова?

Синюшный Роджер

я и ни тех и ни других не пользую, старомоден и и среда обитания иная )

Юрий Михайлович Колесник

...Да,блин,сейчас то и понять сложно всё..... Или это прекрасное слово или,блин,матерок иносранный.........

Татьяна Юрьевна

Вот я думаю, чему учат в школах наших детей. Родной язык не знают.

Татьяна Юрьевна

))))))))))

Юрий Михайлович Колесник

.....Вот-вот-вот....!!!.... Совсем уже-е-е-е......... 😡

Татьяна Юрьевна

Печально

Юрий Юрченко

Похвала (и много всяких омонимов), автофото, управляющий, управляющий по работе с персоналом.

Татьяна Юрьевна

Значит знаете как на родном языке это звучит?

Юрий Юрченко

Русский язык принял в себя много иностранных слов. Какое слово ни возьми, оно или из греческого или из латыни, или из французского, немецкого, ...... (агония, акробат, аристократия, агент, ажур, авария (араб), аневризма, апофеоз, анализ, агитатор, акация и т д и т.д.) Сейчас этот процесс пошел быстрее. Но какие слова войдут в наш лексикон и закрепятся в русском языке, покажет только время,

Татьяна Юрьевна

Спасибо за ответ.

Алексей Рыбников

лайк-хорошо, селфи- автофотография, менеджер- специалист, супервайзер, надсмотрщик)))

Алексей Рыбников

что такое коучинг?

Алексей Рыбников

объясни это на русском одним словом

Алексей Рыбников

одним словом не получится

Татьяна Юрьевна

и что это?

Алексей Рыбников

реализация своих возможностей

Сергей Пучков

Менеджер - это управляющий, а супер вайзер типа сверх видящий, а остальное не знаю