Михаил

Как такой сложный субъект как бог мог существовать всегда?

Ответы
Остап Небендер

Три ошибки. 1. Бог не сложен, Бог прост. 2. Бог не субъект и не объект. Нет того процесса, который вместил бы Бога как субъекта или объекта. 3. Бог не охватывается однонаправленным временем, поэтому слово "всегда" как обозначение простой приближенно бесконечной и безначальной длительности тоже не годится. А по отношению к существованию все просто: Бог ни существует, ни не существует. Диалектику бы вам подучить. Если не по Плотину-Ямвлиху-Проклу, то хотя бы по Гегелю.

Михаил

Но при таком подходе сложно определить сущность бога.

Остап Небендер

Я уже отмечал, что сущность Бога - того единственного Бога, который есть ("Я есмь Сущий" в Библии, сравните буквальный перевод арабского Аллаh - Единственный) - определить принципиально невозможно. Потому что по сути Он - Нирвана, ничто из существующего и доступного воспроизводимому в научом смысле опыту, но не Ничто.))) В христианском религиозном опыте Он открывается верным и избранным - Им избранным - как Любовь и Слово Иоанна Богослова, как "как бы веяние тихого ветра" и "Огнь Поядающий" Моисея, как Богочеловек по имени Иисус. далее как Единый в трех Лицах и дальше см. Символ Веры. В мусульманском опыте, если доверять моим беседам со знатоками Корана - примущественно как Воля. Можно сконструировать в уме какого угодно субъекта и обозвать его богом, но это и будет всего лишь мысленный конструкт, порождение продуктивного воображения, то, что меньше человека. И вот этот конструкт можно, разумеется, определить - мы ж сами его сделали. Но к Богу, который Есть, этот конструкт не будет иметь отношения. Если этот момент - принципиальную неопределимость Бога - трудно уяснить вот так сразу, попробуйте дать определение миру как целому, или Вселенной как целому. Столкнетесь с теми же трудностями.

Михаил

Проблема только в том, что принципиальная неопределимость Бога избыточна.

Михаил

Есть достаточные и необходимые условия для гипотетического Бога-творца, а в существовании Того не знаю что нет необходимости.

Остап Небендер

Это то, что я уже упоминал выше. Вы строите идеальный конструкт, у которого, разумеется, есть необходимые и достаточные условия, каузальность и прочие причиндалы, идеальному конструкту в идеальной системе понятий полагающиеся. О конструкте мне, простите, неинтересно говорить.

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Человеческий ум слишком ограничен, чтобы это понять. Да и потому человек не может это осмыслить, потому что он находится под влиянием времени. А Бог - вне пространства и времени, Он сразу же в прошлом, настоящем и будущем.

Михаил

Но тем не менее строит предположения о вещах, которые вне всякой логики.

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

В жизни множество разных вещей, которые не объяснить.

Михаил

В основном из за хаотичности некоторых процессов.

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Возможно

Улугбек

Гениальное же рукотворное создание великих мудрецов ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!! Полра бы и обновить, осовременить бы Его... Да вот гениальности у наших современников всё не хватает...🤔💁‍♂️☹️🙏☝️

Михаил

Желательно чтобы от религией избавиться совсем.

Улугбек

Есть опасение, что развитие креативности народа отстаёт от технического так, что без Бога нам ещё долго будет... НЕ ОБОЙТИСЬ, МИХАИЛ!!!

Михаил

В любом случае при условии существования свободы вероисповедания религия будет видоизменяться, отвечая на вызовы современности. Этому также будут способствовать конкурирующие религии, которые будут лучше приспособлены к текущему положению дел. Второй момент - формально религиозные люди могут перестать отождествлять себя с той или иной религией. В таком случае религия останется уделом нескольких процентов внушаемых людей и останется в таком положении в дальнейшем.

Улугбек

малочисленные группы, объединяемые под какими-либо лозунгами, не являются религиозными даже на формальном уровне, Михаил

Михаил

Так с этим никто и не спорит.

Психоделический Енотик )

Боюсь нам это не понять ) и да сам он это хер понил чё и как ) ибо бы успокоились мы все и был бы вечный кайф)

Михаил

Можно попробовать извлечь выводы.

Психоделический Енотик )

Можно конечно но по сути мы толком нехера не знаем ))

Психоделический Енотик )

Ну все религиозные учения ну очень или искажены или если по библии или карану то там чёт не все в порядке )

Психоделический Енотик )

Но больше всего мне нравится Шива , о господь Шива а что нам нельзя , а я откуда знаю не мешайте я тут от кали прячусь и с девами шалить пойду ) ну и да он и одновременно и добро и зло , и тип не выбирай не чью сторону а вечно пляши дуй дудки иии ваше будь счастлив даже если ты в одном из адских миров )

Михаил

Выбирая богов мы выбираем судьбу.

Психоделический Енотик )

Тогда я предпочитаю склепать своего )

Владислав

Черным по белому написано бог это любовь,а Любовь производная интереса,это ничто и не субъект тем более

Михаил

Любовь - это химическая реакция, заставляющая животных размножаться.

Владислав

В любом случае вас обманули пряником из будущего,делай так мол и так и что то обломится в будущем ,хотя всё время только настоящее,с такой бирюлькой все нянчатся

Владислав

Не веришь=не делаешь

Просто Осень

Это люди придумали бога, а на самом деле это просто вселенские силы,энергия управляет всем в космосе.

Михаил

Нужно было придумать объяснение.

Просто Осень

Да,это объяснение что такое бог.

Михаил

Сейчас у нас есть другие объяснения.

Михаил

Теория Большого Взрыва, теория эволюции и пр.

Agnostic Front

Самому интересно. И как он мог произойти на свет- всегда существовать по определению что-то не может

Михаил

Если что-то и предсуществовало, то это сингулярности.

Владимир Тунгусов

Для него нет ничего невозможного, кроме создания камня которого он сам поднять не сможет.

Михаил

Есть базовые этические идеи, которые можно переосмыслить.

Владимир Тунгусов

Так уж получилось, что законодательство у всех европейцев, - Римское, а мораль, - Христианская, и никто не собирается их менять.

Михаил

Мораль то хоть и имеет христианскую традицию и основу всё же отличается от первоначальной христианской морали и носит более светский характер.

Владимир Тунгусов

Мораль не меняется, она не выполняется, другое деле законодательство, нарушения исполнения бывают, но это вызывает негодование людей.

Михаил

Мы имеем дело с приоритетом закона над моралью, и это один из важных аспектов светского и гражданского общества. А если слепо копировать моральные принципы древних пастухов и земледельцев, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Анна Киселёва

--- А как существует Вечность ... и Бесконечность Вселенной ... ??? ... 🍎🍎🍏🍎🍎 ...

Анна Киселёва

--- Спасибо, эту фразу я слышала ... Но где был этот взрыв, когда и почему ... не знаю ничего ... Наверное это для меня будет вечной загадкой ... 😊 ...

Михаил

Сейчас же есть куча научно-популярных ресурсов.

Анна Киселёва

--- И Вы уже разобрались с этой огромный кучей ... и каков будет Ваш вердикт по этой теме ... ??? ... Если можно, то коротко, в двух словах ... Или нужна серьёзная лекция ... коллега ... 🤔 ...

Михаил

Если в двух словах: большой взрыв. Есть даже соответствующая статья в Википедии.

Анна Киселёва

--- Спасибо, посмотрю ... удачного дня ... 🙂 ...

Майя Петрова

Он и существует всегда... Это вселенский разум (наш человеческий тоже в нём)

Th
Theodore

Он сотворил время. Это мы находимся во времени и пространстве. А Он вне.

Михаил

И как вы себе представляете существование вне времени?

Th
Theodore

А как вы себе представляете существование вне вселенной?

Th
Theodore

Потому что мудрость человека ограничена.

Www W

Каждый из нас является частью Вселенной. Мы часть Вселенной.

Михаил

А как это относится к вопросу?

Михаил Черевичный

А он и сейчас существует. Или опять как 1917 отменили?

Михаил

Не понимаю, при чём здесь 1917 год.

Михаил Черевичный

Тогда тоже Бога отменили.

Михаил

Сейчас свобода вероисповедания.

Игорь Скугарев

Никак. А бог точно сложный субъект? И субъект ли он?

Михаил

Как правило бог это субъект, причём сложный.

Игорь Скугарев

А если он субъект, то должен как то себя проявлять. Я этого не вижу.

Михаил

Раньше люди давали разным природным явлениям божественную природу.

Игорь Скугарев

Я про проявления бога, а не о том, что давали люди. Вот где находится этот субъект?

Михаил

В разных мифологиях по-разному описывали место, где находится бог.

St
Star

я бы сравнила как существование вечного двигателя

St
Star

Ты видишь суслика? И я нет, а он есть.

@tamara @

В таком случае, слово БОГ, пишется с большой буквы.

Ольга(Светояра) Ушла)

Боги тоже рождаются и умирают. Вечно ток Время

Михаил

Время тоже имеет своё начало.

Ольга(Светояра) Ушла)

объясните. чтоб я убедилась в вашей правоте

Михаил

Альберт Эйнштейн описал это в специальной теории относительности.

Ольга(Светояра) Ушла)

Это долго объяснять. Ему это втюхнули, чтоб увести людей от того куда их вёл Тесла

Михаил

Звучит как очередная конспирологическая теория.

Ольга(Светояра) Ушла)

Мне всё равно. Я Тесла знаю

Несу_Свет

Ни как. Никогда не существовал и не будет.

Константин

может он цикличен как и вся вселенная?

Константин

ну да поразмыслить порой полезно

Михаил

Поэтому и ищу новые мнения и подходы.

Константин

сдвинулись дальше бкрлящей каши? За грани пространства ?

Михаил

Ничего принципиально нового не удалось узнать.

Константин

даа.. ну это науке вопрос скорей.. Нам только гадать

Ирина Еремеева

Разве. А как же греческие боги?

Михаил

Греческие боги имели своё начало.