Де
Дерсу

А кто помнит, что такое пастила?

Ответы
Ве
Вера

я ...бело-розовая ... на восемь копеек получалось полпортфеля ... потом забывала , что в сумке пастила и с этой сумкой с горки до посинения ... залетала в класс и открыв портфель понимала что меня снова ждёт двойка по сочинению , которое писала полночи ...

Сергей Богатов

Такой белый или розовый брусочек со вкусом зефира.Хотя,смотрел передачу о коломенской пастиле по старому рецепту-это нечто другое.Коломенская пастила это бренд,как тульский пряник.

Де
Дерсу

Ну с зефиром они родственники как бы...

Сергей Богатов

А вот коломенская пастила многослойная.Такая мне не попадалась,даже в советское детство была монолитной.

Де
Дерсу

Старинный рецет народный и был такой, приготовленный из яблок и меда полуфабрикат, "стелили" тонким слоем на противень и слегка запекали, потом сворачивали в рулончик и остудив резали кусочками.

Сергей Богатов

Да,верно.

Лариса Брушкевич

Помню в детстве пастилой называли лакомство похожее на зефир, упаковонное в красивые коробочки.А сейчас мы делаем пастилу из фруктового пюре,выслушивая его в сушилке.

Де
Дерсу

Вот и я помню, что-то на зефир похожее, но брусочками была она...

Наталья Попова

Ну, это делали фруктовое пюре, размазывали на пергаментной бумаге, слегка подсушивали , и получалась фруктовая пластинка, своего рода лакомство.

Де
Дерсу

Ну да. Но в садике нам двали ее такими брусочками цветными, на вкус зефир как бы...

Ольга

Я помню. Бывает яблочная пастила. Это когда яблоки превращают в кашу, а потом эту кашу раскладывают на доске и сушат. Очень вкусно

Де
Дерсу

Смешивали с медом.

Ольга

Про мед я не знаю. Знаю, что просто яблоки были

Де
Дерсу

Ну видимо рецептов много уж... Расстилали тонким слоем на противене и подсушивали, потом в рулончик скатывали и резали колбаску эту куочками...

Ольга

Так вы во Влаивотстоке живете. Мы тоже там кога-то жили

Де
Дерсу

Да? И пастилу ели?)))

Ольга

Нет, пастилу я ела, когда жила в Средней Азии

Ин
Инна

А что забывать? Ее в магазинах продают. Кстати, в детстве, когда попадалось это слово, я не знала, что это. Не продавали ее у нас

Ин
Инна

Нам не давали

Де
Дерсу

Значит я раньше ходил. Потом она куда-то исчезла...

Ин
Инна

Видимо, я не застала

Де
Дерсу

Ну это надо было раньше родиться уж...)))

Ин
Инна

😁

Игорь Курбатов

Это такая вкусняшка.Со времён СССР.По госту СССР её делают в г.Белёв Тульской области.Но дороговато будет.

Евгений Конищев

Помню! У бабушки на бельевой верёвки сушилась, вкусненькая, кисленькая, если из сливы

Де
Дерсу

Тогда понятно, откуда у нее особый привкус...!

Ирина

Она и сейчас продается. Но вкус и консистенция разная у разных производителей

Дайлова Надежда Гомель

Ой это такое вкусненькое кисло-сладенькое сродни зефирчику.☺️ 👍

Де
Дерсу

Ну да, они родственники как бы...))

Дайлова Надежда Гомель

Пастила мне казалась почему-то вкуснее.

Де
Дерсу

Она готовилась из тертых яблок и меда. Эту смесь "стелили" тонким слоем на противень, слегка запекали и сворачивали в рулончик... А зефир варят из разных фруктов с сахаром, потом взбивают и подсушивают...

Дайлова Надежда Гомель

Вот даже как.☺️ 👍

Гуля

Не только помним. но и периодически покупаем, едим и наслаждаемся им)))

Владимир Горшков

Помню,на базарах какой только пастилой торговали,глаза разбегались.

Де
Дерсу

Я помню фабричную, брусочками такими...

Владимир Горшков

была и брусочками и лентами и кубиками.

Лана

Продается как кефир в брусочках, но я люблю самодельную в рулончиках

Ирина Цветкова

Вкуснятина. Да и самим сделать модно. Нужны антоновка и духовка

Де
Дерсу

Да-да...

На
Надия

А чего помнить? Она у нас и на базаре и в магазинах всегда есть

Де
Дерсу

Вот не видел. Зефир есть, всякий, а пастилы нет...

На
Надия

Ну у нас юг, фруктов много, вот и варят и сушат

Де
Дерсу

Хорошо вам на югах-то...))

На
Надия

Хорошо..

Де
Дерсу

А тут это икрой давишься уж...

На
Надия

Может обмен? Я вам пастилу; вы мне икру. Чур только не овощная. 😁😀

Де
Дерсу

Нее.., потом вы предложите кроватями дружить, а у меня характер слабый..)))

Люпэль Анива

Пастила бывает в магазинах при храмах. Только там покупаю.

Василий Гусев

Пьяный, что ли ? Чего её помнить, ? Надо её есть ротом. 😨

Лариса

Зефир в форме брусочков, моё любимое лакомство детства )

Де
Дерсу

А сейчас такой нет уже?

Лариса

Есть, но она не такая вкусная, как в детстве )а может, я стала взрослой ))

Де
Дерсу

Наверное...

Лариса

))

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

а чего ее помнить то, на юге фруктовую до сих пор продают

Де
Дерсу

Ну, большинство не живут на юге...)))

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

ну ездиют же, да и не только на юге, у бабушек на рынке надо смотреть

Де
Дерсу

Я знаю,что лакомство это из глубин народа. Но когда-то и прмышленность выпускала...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Сейчас продают удивительно вкусную белевскую пастилу

Де
Дерсу

Не видел и дети мою уже взрослые, не знают что это такое...