Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет....а почему у Фемиды завязаны глаза?????что она держит в руках?

Ответы · страница 2
Вася

Фемиду всегда изображают с повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с рогом изобилия и весами в руках.

Юлия Сурикова

В руках - весы и меч правосудия. Глаза завязаны - шоб ничего не мешало процессу точного взвешивания фактов

Саша Берковиц

завязаны глаза потому что она беспристрастна...держит в руках меч правосудия...и весы - справедливость...

Галина Миронова

Чтобы ничего не отвлекало для вынесения решения, беспристрастие. А весы - равноправие, меч - возмездие.

Ме
Мечта

в левой руке у нее весы , а в правой - меч . Богиня правосудия неподкупна , потому у нее завязаны глаза ...

Гноевой Виталий

))))) в руках весы )))) почему глаза.... у продавцов на рынке надо спросить ))))))) смогут с закрытыми.....))))))))

Ольга Свирова(Налимова)

В руках она держит весы,а глаза завязаны,что бы не поддаться искушению,ведь она богиня Правосудия .

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

держит в руках весы....а глаза завязаны.....могу только предположить....чтоб безпристрастно судить.....

Ева Юрьевна

про глаза не знаю или не помню,может что б не видеть когда совершает правосудие ,в руках весы и меч

Оксана Шмаева

Чтобы не видеть преступников и жертв , а в руках весы, на которых плохие и хорошие поступки людей.

Алексей Никифоров

что бы не смотреть в глаза тем,кто невинно осуждён, а весы что бы знать кто больше денег приволок.

Miss Ledyanoe Цarstvo

Потому, что внешность мало что говорит о человеке! Она верила только фактам! А в руках у нее весы!

Нелюша

Завязали глаза. чтобы не видела лиц, а в руках Весы правосудия - по поступкам людей и наказание!

Дмитрий Демьянов

Глаза завязаны, чтоб она не видела, кого судит, в руках весы, чтоб взвешивать добро и зло. Вроде.

Анатолий Катунин

чтобы быть беспристрастной пори взвешивании проступка - в руке весы... - тяжесть содеянного...

Иван Ческидов

Только в нашей стране у неё завязаны глаза, думаю понятно почему. Весы она держит в руках.

Иван Ческидов

Она еще титан и одна из жен Зевса.

Никтолоп _

Глаза завязаны, чтобы судить непредвзято. В руках держит весы, как символ справедливости

Дэнка Дэнка

Держит весы, чтобы взвешивать аргументы, а глаза завязаны, чтобы быть беспристрастной

Мила Гор

Глаза завязаны для того чтобы она оставалась беспристрастной, в руке она держит весы

Ксения Лепанова

глаза завязаны, чтобы она была беспристрастна...в руках держит весы и, кажется, меч...

Ан
Андрей

весы и меч.... глаза завязаны - т.е. о какой-либо хоть сколько-нибудь человечности речи не идёт

Ксения Лепанова

Фемиду всегда изображают с повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с рогом изобилия и весами в руках. Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Рог изобилия в руке Фемиды — символ воздаяния или невоздаяния представшему перед её судом. Иносказательно: Фемида — правосудие, закон; весы Фемиды — символ правосудия; слуги (жрецы) Фемиды — слуги закона, судьи. Римляне заимствовали у греков богиню правосудия в своём мире, но вместо рога изобилия вложили в правую руку Юстиции меч. В России так же заимствовали у греков богиню правосудия, но у здания Верховного суда РФ изобразили её без повязки на глазах, вместо меча - щит с эмблемой г.Москва.