Задолжник

За что православные уничтожали староверов ?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ох и винегрет же у Вас в вопросе... Православные русские делятся на православных ортодоксов (т.е. это те, кто в большинстве вокруг нас), православных староверов, и православных старообрядцев. Старовер - тоже православный. Далее, обычные православные не уничтожали ни староверов, ни старообрядцев. Но острая полемика у них была и есть, но не со староверами, а именно со старообрядцами

Задолжник

Полемика??? Хм...да ты просто не в курсе

Это да, - я просто всего лет 20 занимаюсь историей религии, имею большую библиотеку. Куда мне до Вас, особенно до Вашей этики, которая не позволила бы воспитанному человеку перейти со мной на "ты" без моего согласия. Всего Вам недоброго, даже в ЧС Вас лень отправлять...

Задолжник

Тогда возможно Вы знаете кто и когда ввел обращение на Вы)) хотя...не факт) снобизм обычно следствие не гибкого мышления и узкого кругозора..

Николай Иващенко

Не уничтожали. Я рос среди староверов, они прекрасно уживались с представителями новой веры. Архиепископ Новозыбковский, Московский и Всея Руси (признанный Вселенской церковью как представитель отдельного направления православия) 50 лет имел кафедру и стол в Новозыбкове Брянской области.

Задолжник

А я с ними тож общался , а Новозбыковский это еврей ?

Николай Иващенко

Это не фамилия. Новозыбков - это город. А последнего архиепископа звали Аристарх, я с ним общался. Теперь патриарх древлеправославной церкви имеет стол в Москве.

Максик Ласковый )

Неправильная трактовка. Не православные, а церковные служители. И русская церковь православной именоваться стала относительно недавно. Правильней её назывАть ортодоксальная византийская церковь славянского толкования. Ибо само слово ПРАВОСЛАВИЕ оно из "язычества" пришло -Славлю Правь.

Ольга Мальковская

Они считали, что те неправильно славят Бога. И боялись разделения в своей церкви. Ведь если идет разномыслие в обществе,то рано или поздно произойдет раскол. Об этом и пишется в Библии. Фарисеи преследовали Иисуса Христа, потому, что за Ним ходили толпы людей, которые раньше ходили за ними.

Ольга Мальковская

Я это не могу назвать, что во благо. Человек, когда не может аргументировать свою правду , пускает в ход кулаки. Либо убивает. Сейчас тоже много деноминаций. И каждый свое гнет. Слава Богу, что пока не убивают друг друга. Хотя словами много оскорблений я читала. Словом тоже можно убить. Сколько людей , столько и мнений, если они являются дилетантами в толковании Библии. Чтобы понять Библию надо не только ее прочитать, а уметь пользоваться параллельными местами в Библии. Знать термины. Знать историю. Кому было это написано и какие были у данного народа были обычаи. Потом Библию печатали без глав. Дилетанты вырывают слова и мысли из контекста. И пытаются ее толковать. Это все равно, что не договорить предложение и понимай как хочешь. Как тебе вздумается. Я изучаю Библию в течении 17 лет. И не могу сказать, что до конца ее понимаю. Некоторые считают, что прочитали ее один раз и все поняли. Это большая глупость.

Задолжник

Глупость искать в очевидном другой смысл

Александр Некрасов

Староверы тоже православные. А уничтожали их на неприятие нового: переписывания старых книг, крещения тремя пальцами и др. Староверы говорили о пришествии дьявола. Предпочитали сгорать в скитах, некоторые мигрировали на Дон, Кубань, в устье Дуная.

Александр Некрасов

Да. А я потомок их, хотя ничего от них не осталось.

Задолжник

На Маркаколе их село, был там

Александр Некрасов

Около Измаила, на Дунае, есть городок Вилково, сёло Старая Некрасовка, что-то ещё.

Александр Некрасов

Нет, очень строги. Читал, что есть староверы и в Южной Америке. Прежде, чем дать согласие на брак с человеком, который живёт на Аляске, проверяют на предмет наличия кровного родства до семи поколений.

Ал
Александр

за веру правь прославляющую, от сюда и православие. силу, красоту славянам придающую. А то что ты назвал православием до Никона было правоверием. Славяне ценились как рабы, поэтому нам навязали христианство в плане рабской веры.

Задолжник

А по чему ценились в прошедшем ..? Рад ответу, мало кто знает это

Ал
Александр

По тому как все славяне уже христиане - рабы не знающие об оковах.

Задолжник

Я им об этом говорю, но они меня прибить готовы)))

Ал
Александр

невежи глубочайшие. Со знанием священным будь осмотрительнее. Свиньям его нельзя давать

Задолжник

Вытащить из омута редких ..которые заблудились,

Ал
Александр

бог в помощь и благости тебе

Задолжник

Тебе добрых людей на встречу

Надежда Старкова

Это не православные,это люди помешанные на вере,не хуже сектантов. Моя бабушка староверка,ничего дурного в этом не вижу,храм посещаю еженедельно,духовник ничего в э том плохого не видет.

Задолжник

Нууу..у каждого свое мнение

Al
Alexc

а за что ваще христиане уничтожали язычников ?... любая религия в процессе борьбы за власть уничтожает инакомыслие. как любят говаривать американцы : ничего личного - всего лишь бизнесс !

Задолжник

Битва за влияние на баранов

Al
Alexc

ну да. и за право на определённой территории из рождающихся людей делать овечек своей породы. выигравшему тендер - шёрстка , молочко , мясцо прилагаются автоматически .

Ан
Анахорет

Всего лишь религиозная нетерпимость, свойственная православным, подогретая желанием поживиться чужим добром. Они еще много кого уничтожали.

Юрий

Попам нужна всеобщая власть и смирение. Только в этом случае у них была возможность управления и бесконечного набивания своих закромов.

Олег Анатольевич

нетерпимость к чужому мнению.к чужой вере-тем более,можно вспомнить "крестовые походы"-сколько было уничтожено людей "ради веры"

А)
Алёна )

За якобы неправильный способ общения с воображаемым другом. Количество пальцев при осенении крестным знаменем их не устроило

Задолжник

И за такой пустяк убивать? А как же не завали ближнего??)))

А)
Алёна )

Ну это к верующим вопросы. Они же требуют от нас уважения к их религии, а сами свои заповеди и законы соблюдать не рвутся. Двойные стандарты, однако

Задолжник

Нет, просто они волки и собирают стадо овец

Сварожич

Православные это язычники жившие за долго до христиан- староверов. А то что сейчас называют православием это сплошной обман.

Сварожич

Вера в три мира, Явь - мир живых, Навь - мир мёртвых и Правь - мир богов и есть Православие.

Галина Золотарева

Жалкий человек! Чего он хочет? Небо ясно... Под небом места хватит всем ... Но беспрестанно и всечасно один воюет он... Зачем?......

Владимир Кравченко

не православные а хрестиане а уничтожали за правду.потому что сами несли лож и насилие и до сих пор творят свои черные дела.

Люда-Мила Новицкая

А за что немцы евреев, украинцев, белорусов? Или американцы индейцев? Люди, сударь, люди! Самое жестокое животное.....

Задолжник

Это...а фюрер совместно с кем на Польшу напал?

Люда-Мила Новицкая

Очень любопытно....и с кем же?

Задолжник

Как же плохо вы историю знаете)))

Люда-Мила Новицкая

Или Вы? Если Вы намекаете на СССР, то глубоко ошибаетесь, союз никогда не объявлял войны Польше! Германия напала на Польшу 1 сентября 1939г., и за десять дней разгромила страну.... И только после этого вмешался союз и ввёл свои войска 17 сентября 1939г.

Люда-Мила Новицкая

Ладно, удачи!

Лира Сулейманова

Кажется,они сжигали себя.Это приняло огромный масштаб. Теракты меркнут в сравнении с этой чередой самоубийств.

А. Беркович

за то же, за что крестоносцы свои походы устраивали, а сейчас мусульмане (воинствующие) мочат не мусульман...

А. Беркович

Я их не смотрю, я просто ответила на вопрос. И по моему мы не пили на брудершафт, что Вы мне "тыкали"?

Задолжник

Более того...я ни когда не буду с Вами пить ) Вы Вы )

А. Беркович

Вам это и не удастся...я вообще не употребляю алкоголь)) и обидеть меня у вас не получится. так что не трудитесь))) о Вашем отношении к незнакомым людям я могу судить о Вашем интеллектуальном уровне. поэтому всего хорошего)))

Задолжник

Интилехты разные у нас ) Высоцкий. Снобизм из раздела мании величия...а это, мэм уже шизофрения , в вашем случае скорее вяло текущая..хотя я и спец.по психам , но интуиция и опыт часто не подводят.

А. Беркович

безусловно разные. я о том и сказала....позволю себе усомниться в Вашей специализации и, вообще, в том, что Вы что то соображаете, судя по раздражению в Ваших словах и попыткам меня задеть, смотрите чаще в зеркало и повторяйте одну только фразу: Я - не звезда!...надеюсь полегчает))))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀в религиях,как и в гражданская жизнь,руководители жестко боротся за власти,даже в религии больше

😀да,но ето в бумагах,а все религиозных "водачей"кричать - "убейте неверников" а сейчась его совсем модно у мусульманов,они назад в двое развитие,у Християнов ето было веков назад во время крестоносних походах

Владимир Илюхин

Не знаю уничтоженных староверов, ни одного имени. Тебе в туалете не худит? Арианец, убийца католиков.

Задолжник

Не знай, но это не меняет того , что было

Задолжник

А ты хаму пояснять будешь?))

Задолжник

Вот по тому с такими как ты не беседую

Владимир Илюхин

Особо и не надо) Бредь в одиночку)