Михаил Николаев

А Вам знакома такая способность как "эмпатия"?

Ответы
Гульчира Андреева

Эмпатия – относительно новое понятие в психологической науке, которое характеризуется существенными признаками, позволяющими утверждать о ее наличии. Что такое эмпатия? Под эмпатией понимают, прежде всего, чувство внутреннего сопереживания другому человеку, который в данный момент времени нуждается в утешении. Когда мы воспринимаем чувства оппонента, как свои собственные, то действительно можем понять, что с ним происходит на самом деле. Глубокое эмпатийное слушание заключается в поиске возможностей оказать помощь человеку, оказавшемуся в беде. Если вы считаете себя неравнодушным человеком, это статья окажется для вас интересной. Помните о том, что равнодушие разрушает любые отношения. Если вы будете заботиться только об удовлетворении собственных интересов, то ни о какой эмпатии не может идти и речи.

Александр Шунько

Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание», «чувство») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии.😂

Неклюет

Эмпатия присуща разуму, такое толкование дает наука. Но в жизни мы наблюдаем эмпатию и среди животных, собаки, а возможно и другие животные способны страдать, любить. Как объяснить поведение животных, которые отказываются от пищи при потере хозяина, скучают, проявляют крайнюю апатию.

Наталья Сосновская

Эмпатия (греч. empatheia — вчувствование, сочувствование) – осознанное понимание внутреннего мира или эмоционального состояния другого человека. Соответственно, эмпатом называют человека, имеющего способность определять настроение собеседника.

Татьяна Пронина

Эмпа́тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии.

Светлана Олейникова

Способность знакома, но сопереживать и понимать находящегося рядом, это непросто, таких людей мало, о себе могу сказать, что я среднеэмпатичная личность, чем старше, тем меньше во мне этой самой "эмпатии".

Людмила

Осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания? Знакома.

веснушка весенняя

Это на самом деле очень редкое качество! Хотя дети, до наступления полового созревания, обладают им, практически в полном объеме

Михаил Николаев

☺️ и благодарю за интересный факт - наблюдение...

Елена Костюкова

эмпатом называют человека, имеющего способность определять настроение собеседника. Надеюсь я ответила на ваш вопрос

Ирина Бабочкина

осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека-это состояние хорошо бы иметь всем

Евгений Богданов

Знакома, но это то, от чего я хочу избавиться. Нельзя переживать за того, кто сам за себя не переживает

Михаил Николаев

Выбирать Вам самому, что для Вас полезно.

Анна Лютикова

Да. Я умея сопереживать и проникаться горем других людей. И помогать разобраться в данной ситуации.

Пани Яблонская

бывает, но не всегда, наверное бываем слишком эгоистичны, чтобы проявлять эмпатию к страждущих

Турандот

Это способность понимать переживания другого человека и умение показать это. Мне это присуще.

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

знакома, это необходимо, сопереживая мы помогаем другим справиться с проблемой эмоционально

Ми
Милантэ

осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека... да я эмпат

Людмила Кошелева

Естественно, только это не способность, а черта характера, присущая не каждому из нас...

Anna Kandjarova

.......................................................................................................................................................

Anna Kandjarova

.......................................................................................................................................................

Алиша

она всем знакома в той или иной степени. Отсутствие - нарушение, у аутистов часто.