Юлия Александровна

почему сейчас нельзя детям трудится, мы раньше с 4 класса в колхозы ездили , а сейчас нельзя?

Ответы · страница 2
Slawa Zil

Действительно...? Я первые 100 рублей,заработал в 13 лет...! Отдал их маме!

Чеширский Кот

то не труд то развлекуха !!тогда был комунизм ! сейчас капитализм !!

Вл
Владимир

Так нет колхозов. Я тоже все каникулы работал и летние, и зимние.

Юлия Александровна

жаль а нужны так то много чему учат такие трудовые десанты

Вл
Владимир

Трактор завести с 10 лет мог любой, а про остальное и говорить не стоит.

Водкин, Но Не Петров.

Нынешние педагоги забыли, что труд сделал из обезьяны человека!

Юлия Александровна

мамы тоже позабыли а еще детский труд говорят рабский труд вообще не понятно

Водкин, Но Не Петров.

Ну да, и вырастают мужики, которые гвоздь забить не могут...

Mortifer

я так за пионерское лето 74 рубля сколотил-был щаслив аки слон

Юлия Александровна

ап тперь что дети делают?

Юлия Александровна

ага и это тоже

Mortifer

мы Иванов и Петров за пионерское лето обдули два гектара одуванчиков...так вспомнилось)

Юлия Александровна

хаха мы на полях лен вязали

Mortifer

я в конторе сидел клеил исправления к тех паспортам,..завод Луч ныне покойный

Сергей Толстель

и пахали там забесплатно, ну за пол-ведра стыренной картошки.

Юлия Александровна

я за бесплатно не пахала 8 копеек со снопа а картошку уже в меде собирали я оделась на эти деньги

Сергей Толстель

В моей школе руководство было жадное и детей имело бесплатно. В универе уже было другое время, СССР только-только приказал долго жить и никто уже никуда не ездил.

Юлия Александровна

а нам по честному все одавали все записывали и учитель полуала и раздавала по ведомости

Сергей Толстель

вот ведь....перегибы на местах какие были)

Валерий Ратников 🇨🇳

потому, что копируем забугорье, а своим умом жить не хочем.

Валентина Анисахарова

Можно, каждый родитель закладывает фундамент в детях

Алёна Миронова

Ну вот Вы и посылайте своих в колхоз,пускай работают!

Юлия Александровна

А вы бы не пустили? сейчас даже классы в школах технички моют

Алёна Миронова

Нет! Я на хлопке свое здоровье оставила и не желаю это своим детям!

Серж)))

Раньше 11-ти летние дети умели в разы больше нынешних!

Юлия Александровна

я в 12 лет жила самостоятельно сама себе готовили печь топили и пекла печенье в школу

Олег Бойко

Будут трудиться, - поумнеют. А это уже - опасно! 🤓

Александр Леденев

чтоб не переутомились----пусть папа с мамой пашут

Василий Стеклов

А колхозные дети трудились рядом со взрослыми.

Василий Стеклов

Электричества в селе не было до середины 60-х, примерно до тех же времен были соломенные крыши. На ножи у школьников денег не было. Насчет "умели жить в обществе" - а разве был иной выбор? Разборки и пьяные драки и в те времена были не редкость.

Юлия Александровна

в школу с ножами не ходили в 12 лет не рожали

Василий Стеклов

То что не рожали - верно. Было чем заниматься - родителям помогали. А то что на ножи денег не было - я Вам уже написал. За целый летний рабочий день зарабатывали на буханку белого хлеба (тогда они стоили 18 и 28 копеек) и граммов на сто подушечек (конфетки такие были - где-то примерно рубль кг).

Юлия Александровна

я в 80 е в колхоз ездила было 8 копеек сноп нам отдавали эти деньги дети парт работников и простых работяг вязали лен рядом мы были равны а сейчас?если папа - мама богат то для их детей все остальные быдло

Василий Стеклов

Я вообще-то пишу про 60-е годы.

Илья Рабинович

Чтобы было больше времени на гульню и компы..

Георгий Клинцов

И ЧТО В ЭТОМ ХОРОШЕГО?ЗДОРОВЬЯ ПРИБАВИЛОСЬ?

Юлия Александровна

да прибавилость и ума и умения в коллективе жить

Борис Кучеренко

так куда ездить, когда колхозов то уже нет

Юлия Александровна

так даже классы не моют после себя

Борис Кучеренко

так родители для чего, вот пусть и трусят своим горбом на своих чад, которым запрещают все делать, они сами готовы им задницы лизать, только , что бы их чадо не к чему не прикасалось, ведь не царское это дело, а они деньги на уборщицу дадут

Raf Kanyukaev

выращиваем поколение потребителей

Ну Здравствуй, Эт Я.,....( Я М. Рода)

Думают, что так детство счастливее

Юлия Александровна

аа вот оно что

Igor Fedaev

нет , а то план можно испортить !😂

Дмитрий Каракозиди

Поэтому они дохнут в интернетах.