Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Какую из живших ранее на Земле и ныне исчезнувшую цивилизацию вам искренне жаль?

Ответы
Сибирский Инквизитор

В античные времена был в Средиземноморье остров Сибарис. Жители этого острова отличались тем, что вообще не знали, что такое война и были крайне дружелюбными и гедонистичными впридачу. Отсюда, кстати, пошло слово "сибарит", то есть, мирный, не умеющий "дать сдачу" Естесственно, они были завоеваны то ли греками, то ли римлянами - не помню уже.
Вот их жаль реально.

Гелла

Ну... Давай помянем их добрым словом и не будем рвать душу)

Сибирский Инквизитор

Да я душу-то и не рву ) Я просто на Ваш вопрос ответил...

Гелла

На лесенкин. А мне стало жалко, что тебе жалко, что сибаритам было жалко убивать врагов.

Андрей

Какое либо чувство сожаление возможно при наличии близкого контакта с импанируемым. А так есть ряд гипотез и фантастических рассказов, на основе которых теоретизируют. А это сфера эмоций и иллюзий, а в это мне играть скучно, ведь сам довольно сильно могу жонглировать образами.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

ДА
Денис Алексеевич

Майя, Ацтеки, Инки. Они намного опередили своё время в плане изучения астрономии, искусств, множества других наук, в то время, как в Европе царило средневековое варварство, когда даже время дня определялось церковными колоколами, и то приблизительно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Согласна.

ДА
Денис Алексеевич

Есть же легенда о Великом Инке, который, со своим народом, дарил прибывшим испанцам украшения из золота, а испанцы начали нагло грабить и убивать инков, переплавлять украшения в слитки и отвозить в Европу. Перед своей казнью Инка простил испанцев, ведь "Они родились там, где нет ничего прекраснее золотого кирпича..."

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я читала про прибывших испанских конкистодоров. И адмирала Кортеса

Радуга Рада

Главное нашей цивилизации не стать исчезнувшей,а для этого пора всем развивать свою духовность,вернуться к Богу в своем духовном сердце и жить прислушиваясь к Его мудрым советам.Перестать жить только умом и своим эго

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ

L S D

Язычество на Руси.. Жили себе, никого не трогали, а пришел князь Владимир, кого убил, кого запугал, уничтожил их святыни, в реку загнал, насильно покрестил и заставил верить в еврейского бога. Печально как-то.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Это верно.

Борис Атеист

Все жаль! Но всему есть начало и конец. История развития человечества идёт по спирали. Вот, например, Россия "повторяет" историю Византии ...

Борис Атеист

Отлично! Посмотрим, значит, кто в нашем "споре" будет прав!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не спорю ) мне это не нужно. Моё мнение. У вас иное и это хорошо! )

Борис Атеист

Спасибо! Я тоже ценю ваше мнение!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не за что.)

Борис Атеист

Ок!

Котик - Наркотик )))

Древних греков! Они были в шаге от парового двигателя и вообще придумали почти всё чем мы пользуемся до сих пор

Василий Комышний

я ни одной из них не знаю. Ба, я даже не видел ни одного текста где бы они описывались что бы проявить чувства)

Василий Комышний

нууу... я не слышал о такой литературе. А Вы?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Атлантида Платона.

Василий Комышний

А что Атлантида Платона? Во первых, Платон её рассказывал с денадесятых рук. Во вторых, он там почти ничего не сообщает. В третьих покажите мне хотя бы один строго доказанный артефакт, принадлежащий цивилизации Атлантиды. Таких нету. В четвёртых, это важно, ихняя литература где? Может это были племена собирателей. А это мне неинтересно. В пятых, кто сказал? А если кто сказал, кто доказал что Атлантида и мы не есть одна и та же цивилизация?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не буду ничего доказывать. Я не в суде. У вас свое мнение, у меня свое и только.

Василий Комышний

Ну, вот и вопрос задавайте как мнение, а не как утверждённый факт))

I.𝕂öt

Да чего жалеть то... всё когда-нибудь рухнет... к примеру висячие сады Аманис или ещё какое из чудес света...

Звёздный Искатель

Кому из них можно сопереживать, хороший вопрос, в виду того, что мало кто помнит хоть сколько-то из них.

Звёздный Искатель

Сейчас точно не помню.. От одной из планет нашей солнечной системы.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Откуда у вас инфа?

Звёздный Искатель

По крупицам собирал, в основном из найденных источников.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понимаю.

Звёздный Искатель

Вот вот.

Вл
Владимир.

наших молодых ветеранов ВОВ не хватает.. они бы новую цивилизацию предателя путина осадили..

Татьяна Юрьевна

Что толку жалеть о тех, кого и в помине не знаем. Мы уже пятая или десятая цивилизация.

Юрий Портнов

знаем не все..древнюю Грецию

Константин

В какой-то степени жалко всех, больше всего, наверное, Дагомею. И Византию, конечно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Про первую не слышала ничего.

Константин

Нынешний Бенин, в восточной Африке. Лев Вершинин писал, что к моменту вторжения европейцев она была сравнима по развитию с античными империями.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ого. Неужели наука и искусство было на высоте?

Константин

Вот не знаю. Но полноценные города, металообработка, сельское хозяйство, государственный аппарат - уже были.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Надо будет по искать информацию.

Константин

https://putnik1.livejournal.com/?skip=22&tag=%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0

где-то отсюда читать вообще об Африке

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Спасибо. Сохранила в закладках.

Миха

За 2'5 миллиарда лет на земле были такие цивилизации,о которых мы никогда не узнаем.

Максимилиано Чизанто

никакую, все должны исчезнуть... все цивилизации и останется просто "человек" и всё

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Один,на всю планету.

Максимилиано Чизанто

нет, в общем смысле - не будет религий, границ, народов... все будут единым целым

Максимилиано Чизанто

а на хера это всё????

Максимилиано Чизанто

резня сплошная тысячи лет

Де
Дерсу

Мне жаль, что и наша тоже исчезнет и никто из потом живущих, о ней не пожалеет...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Потому что не останется сожалеющих уже.

Де
Дерсу

Итальянцы живут в древнем городе Риме, и никто из них не жалеет, что сами римляне, исчезли...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Спасибо за ответ.

Ди
Димитрий

Мне жалко до слёз цивилизацию Союза Советских Социалистических Республик .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Бывает.

Sa
Samson

Мне жаль любую цивилизацию ... где призывали Имя Божье ... и были верны Богу)).

᠌᠌
᠌ ᠌

Никакую, Лесенка, все прошли свой путь от начала, до конца, о чём жалеть.)?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я промолчу.) Я пишу сказки.

᠌᠌
᠌ ᠌

Тогда оставлю Вас.)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как вам будет угодно.)

᠌᠌
᠌ ᠌

👋🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. И вам всех благ.

Makhmud Kaldybayev

Атлантиду. Возможно, это была величайшая из существовавших цивилизаций

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да.всё может быть.