St

Собралась купить на дачу обогреватель. Выбираю между конвектором и инфракрасным обогревателем. Если с конвектором все более-менее понятно, то с инфракрасным не совсем. Кто-нибудь пользуется последним? Что можете сказать по этому поводу?

Ответы
Дв
Дванов

знач так. слухай! инфракрасный отпадает сразу, из соображений противопожарной безопасности. масляный конвектор гораздо безопаснее, но у него КПД не очень. конвектор из керамики-само то. но особого тепла от него не жди)

St

Нет, все правильно, Саш) Как раз этот анализ меня и навел на мысль), а не пошли ли все лесом...))) В смысле те, кого я хотела изначально обогреть))))

Дв
Дванов

тот случай, когда-себе дороже)

St

Тот случай, когда есть смысл подумать о себе, а не о других.)

Дв
Дванов

именины эгоизма!))

St

Не знаю... может здравого смысла?)

Михаил Алексеенко

Инфракрасный луч сам по себе не греет. Греются предметы, поглотившие их. Вот и думайте -где поставить. Может лучше согреть воздух? Правда дело будет не быстрое. Я предпочитаю тепловентилятор Быстро и ощутимо..

St

Капеееец....)))

Михаил Алексеенко

Если бы воздух был менее проницаем -не было бы эволюции, жизни.

St

О, а вот этой инфы мне как раз и не хватало в данном вопросе.

Юрий

Если надо быстро согреться и не надо чтобы мебель была теплой-инракрасник. Под ним тепло, а переместился чуть дальше от него уже холодно. А если надо воздух греть, то конвектор. Но это долго ждать.

St

Вот, если посередине комнаты уже висит люстра, в одной половине стоят спальные места, куда мне лучше вешать обогреватель? Я-то думала вешать не над диванами...и побоялась, что будет холодно тогда спать.(

Юрий

Высота комнаты? Материал потолка?

St

Да я сейчас точно не могу сказать про высоту(, ну чисто визуально, если судить по квартире, то там высота метра 2, ну может 210... Материал- вагонкой обшита комната. Дом блочный.

Юрий

Если повесить над диваном, кроватью будет жарковато. Можно повесить на противоположной стене, наклонив в сторону кровати. Где то 40-45градусов.

St

Проблема, однако...))

Владимир Ефимов

Конвектор греет и воздух в помещении, а ИК облучатель - только предметы на которые падает его излучение, так как воздух для ИК излучения практически прозрачен на малых расстояниях.

St

И???

Владимир Ефимов

Под ИК облучателем сидеть тепло, но воздух в комнате им почти не нагревается.

St

Судя по всему, мне больше подойдут конвекторы...

Aleksander Jakovlev

С вечером Вас! Поставил две недели назад впервые. Пока доволен. Но он у меня 500вт и просто дополняет камин в другой комнате.А у дочки стоит киловаттный и греет без камина )))

St

Добрый вечер), хотя уже ночь считай)) Особенно у меня)) Тогда получается, если я куплю 3-ваттный, мне нечего переживать?))

Aleksander Jakovlev

Хотели написать 300ваттный? )))

St

)))) Хотела написать 3000ваттный, но лень было нолики добавлять :-р )) понадеялась на Ваше понимание...))

Aleksander Jakovlev

Три...это надо под самый потолок вешать. Но греть будет,не сомневайтесь )))

St

)) Значит в эти выходные мне определенно есть чем заняться...))

Алексей Пимяков

он не хороший если посмотреть через спец очки то вы сидите как в огне . в бане если железная печь то очень долго не посидишь и этот так же

St

Страсти какие... А Вы смотрели через специальные очки?

Алексей Пимяков

я приборист и спец автоматики

St

Ну хорошо)), раз такие ужасы... обойдусь без него))

Алексей Пимяков

можете купить конечно быстро греет .

St

Передумала уже))

Звягинцев Егор

Это весьма эффективное, экономичное и пожаробезопасное устройство, но безумно дорогое, если вам предложили дешёвое, значит это тафта.

St

А я, когда уезжаю, выключаю сразу весь пакет.)

Звягинцев Егор

Разумеется дело случая, но результат плачевный, поэтому лучше не рисковать, скорее всего он тоже отключал весь пакет, но ведь света не было и он забыл, наверняка и вы сталкивались с такой проблемой, например пришли в гараж, включили освещение, света нет, ушли домой, приходите на другой день в гараже горит свет, уверен, что это бывало.

St

Было один раз), возвращалась, чтобы проверить.))

Звягинцев Егор

Это потому, что вспомнили.

St

Ну когда отключается свет... я бы не забыла)

Александр Лепа

Ифракрасный не сушит воздух он нагревает предметы а они уже отдают тепло. Единсвенное неужобство. Высота от пола не мене 2.5 метра

St

Да как-то совсем мизер...( И лишний раз убедилась, что деньги гораздо интереснее мужчин))))

Александр Лепа

Ну и то хорошо)

St

)))))

Александр Лепа

Доброго дня..🙏)

St

Спасибо) И Вам хорошего настроения!)

Неизвестный Неизвестен

инфракрасный обогреватель не греет воздух. Он как камин. Мне всегда больше нравился радиатор.

St

Радиатор...? Это значит конвектор?

Неизвестный Неизвестен

Я когда то пользовался обогревателем который дул горячим воздухом как фен. Я думал что вы такой называете конвектором.

St

А кстати они в общем-то и похожи.) Понятия не имею, в чем там разница. А углубляться уже нет желания.

Неизвестный Неизвестен

Они по моему совершенно разные

St

Ну и в том, и другом случае нагревается воздух какими-то там элементами)))

Dan Bongо

Нас от него отсоветовал сам продавец)) сказал, что от них ощущения не приятные)

Александр Сенин

http://almacspb.ru/pravila-raspolozheniya-infrakrasnyx-obogrevatelej/?yclid=7614546187679714323

Александр Сенин

https://srbu.ru/tekhnika-dlya-doma/57-kak-vybrat-infrakrasnye-obogrevateli.html

Александр Сенин

https://tehnopanorama.ru/obogrevateli/kak-vybrat-infrakrasnyj-obogrevatel.html

St

Пока не смогу пройтись по ссылкам.( С телефона пишу. Завтра ...

Александр Жданов

Да, хорошая вещь. Тем более, что можно крепить к разным поверхностям.

Александр Жданов

нет не все. И тем нименее, крепите туда где Вам будет комфортнее.

St

)))) Откуда ж я заранее могу знать, где мне будет комфортнее?))))

Александр Жданов

..это только от Вас и от окружения зависит

St

Ага)), особенно от окружения...)))

Александр Жданов

..а то!

Сергей Павлович

Мне нравится. хорошо греет и мень расходует электроэнергии.

Сергей Павлович

Смотря какая мощность. они тоже по мощности разные.

St

Ну я хотела купить на 3000 Вт. Кажется так))

Сергей Павлович

У меня за час комнату прогревает!

St

Хм...нормально тогда...) Значит куплю его...)) И еще раз спасибо!))

Сергей Павлович

Пожалуйста!

Слава Касьянов

С инфракрасным пользуются при выращивании цыплят.

St

Спасибо. Ваша информация очень своевременна.

Антон

Инфракрасный вроде как предметы нагревает

St

Вроде, как)) Да, это я тоже знаю. А дальше как всё это действует, ну в виде ощущений.)

Антон

Мне конвекторные нравятся, не один год проверено

St

Мне по ходу они тоже уже нравятся....))

Звягинцев Егор

Это весьма экономичное, эффективное и бе

Улугбек

Ууу... Какая понятливая дачница...!

St

И что дальше? К чему был этот Ваш выпад?

Улугбек

Извините... Оказывается, непонятливая...

St

Не извиняю.

Pas-De-Chat

масляный радиатор с регулятором

St

Нет, масляный точно нет, медленно нагревает.

Anatoliy Kofman

Лучше маслянная батарея

Anatoliy Kofman

ух ты

St

:-|

Anatoliy Kofman

умна не по годам

St

И не гАвАрите! 😃

Anatoliy Kofman

молчу от почтения

Павел Гурович

Меховушку сшейте.

St

Тогда присылайте...

Павел Гурович

В Одноклассниках, в окне "Поиск", в группах, набрать: Альтаир Липецк.
После того, как войдёте в этот сайт, будет моя публикация "Из забытого..." в 2-х вариантах. Разница в количестве фотографий, в т.ч. нашего класса. Более полная - в Облаке, в PDF.

St

Хорошо.) При первой представившейся возможности.)

Павел Гурович

Вы мне напишите на почту lagur@list.ru

St

В личку бросьте этот адрес, а то в комментах я могу и потерять его.

Алевтина

У меня конвекторы

St

И зимой они работают постоянно???

Алевтина

Это ведь конвекторы я ставлю на определенную температуру и нагреваясь - отключаются, но на даче зимой я не живу, поэтому включаю в мае и сентябре

St

Ммм... в мае, сентябре мне вполне хватает масляного обогревателя. А я решила зимой там устроить комфортную лыжную базу)))

Алевтина

Мне не нравятся маслинные обогреватели, они съедают кислород. У меня качественные конвекторы немецкого производства

St

Я редко его включаю, поэтому по поводу съеденного кислорода ничего не могу сказать), но на счет конвектора подумаю...