Ник 137

А кто-нибудь знает, где и когда был создан первый концентрационный лагерь ?

Ответы
Renat Tm

Википедия.По некоторым свидетельствам, авторство создания первого концлагеря принадлежит колониальным властям Испании в Латинской Америке. В частности, американская исследовательница Энн Эпплбаум утверждает, что первое подобие концлагерей появилось на Кубе ещё в 1895 г., во времена войны испанцев против кубинских партизан. Организация лагерей для военнопленных гораздо старше.

Олег Жуков

по-моему в ссср в 20-30-х появились..но первые ли это... еще в римской империи что-то похожее бывало на завоеванных территориях...

Ник 137

Вообще-то в 1862г. в Америке для содержания военнопленных во время Гражданской войны......лагерь "Дуглас"....кроме военнопленных туда отправлялись "гражданские лица, интернированные с захваченных территорий"...около 12,000 жертв.

Олег Жуков

возможно мы говорим о разных вещах - термин концентрационный изначально НЕ БЫЛ СИНОНИМОМ ЛАГЕРЮ СМЕРТИ и предназначался не для умерщвления людей, а для их концентрации в определенном месте для конкретных целей - место сбора, место содержания военнопленных, гражданких лиц, потерявших жилье и т.п.

Ник 137

Нет, именно в понятии - лагерь смерти....

Олег Жуков

тогда вы дали этот ответ...

Центр Занятости Тайыншинский Р-Н

27 апреля 1940 г. был создан первый концлагерь Освенцим, предназначенный для массового уничтожения людей.

Дмитрий К

Думаю давным давно еще до того как мартышки научились добывать мамонта

Юрий Лимарев

мне кажется всё что касается изобретений, то нам нет равных...

Ник 137

Вообще-то в 1862г. в Америке для содержания военнопленных во время Гражданской войны......лагерь "Дуглас"....кроме военнопленных туда отправлялись "гражданские лица, интернированные с захваченных территорий"...около 12,000 жертв.

Юрий Лимарев

спасибо за информацию...оказывается мы всё-же достаточно гуманны..

Резеда Галимова

в голове какого-то негодяя в момент приступа злости

Liya Movich

ужасно. мысли сразу о фашисткой Германии 😞

Светлана Сокова

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Концентраци...

Надя Бондаренко

думаю что кто то знает...) но увы не я...(

Екатерина Ездакова

может быь кто нибудь да знает........

Туся Фром Омск

При Владимире Ильиче Ленине.

Алексей Калитвянский

возможно кто нибудь и знает

Ро
Роман

Кто то знает, но это не я

Юрий Зеленков

просветите?))

Ник 137

Вообще-то в 1862г. в Америке для содержания военнопленных во время Гражданской войны......лагерь "Дуглас"....кроме военнопленных туда отправлялись "гражданские лица, интернированные с захваченных территорий"...около 12,000 жертв.

Юрий Зеленков

а аа спс за инфу)))

Наталья Макшанова

? Белоруссия

Ник 137

Вообще-то в 1862г. в Америке для содержания военнопленных во время Гражданской войны......лагерь "Дуглас"....кроме военнопленных туда отправлялись "гражданские лица, интернированные с захваченных территорий"...около 12,000 жертв.

Наталья Макшанова

спасибо

Лариса Осадчая

Дохау 1933г.

Ник 137

Вообще-то в 1862г. в Америке для содержания военнопленных во время Гражданской войны......лагерь "Дуглас"....кроме военнопленных туда отправлялись "гражданские лица, интернированные с захваченных территорий"...около 12,000 жертв.

Лариса Осадчая

буду знать теперь спасибо