Сергей Глущенко

Вопрос в следующем: Почему темнеет серебро на шее(цепочка и крестик)?У меня буквально ЧЕРНОЕ!!!

Ответы
Doctor Bo

Всем известно, что ионы серебра способствуют гибели бактерий, именно поэтому столовые приборы из серебра очень ценятся, а в религиозных обрядах используются именно серебряные вещи.

На вопрос, почему чернеет серебро, народная мудрость нашла вполне объяснимый ответ — порча. Мол, потемнело у тебя колечко, значит на тебе венец безбрачия, серёжки — сильный сглаз, а если потемнел нательный крестик, о таком даже думать не хочется.

Конечно, можно верить и такой трактовке, но существует более научное, а соответственно более серьёзное объяснение тому, почему чернеет серебро.

Дело в том, что украшения из серебра, которые мы привыкли носить, содержат медь. Под действием влажного воздуха, пота и других внешних факторов медь окисляется. Само же серебро относится к благородным металлам. Под влиянием тех же внешних факторов (вода, влажный воздух) на поверхности серебряного изделия образуется налёт сульфида серебра, постепенно он уплотняется, и серебряное украшение темнеет.

Скорость, с которой на серебряных изделиях образуется налёт, может быть связана как с внешними причинами, к которым можно отнести смену климата, повышенную влажность воздуха, частые контакты с водой, попадание на изделие определённых веществ, так и с внутренними процессами организма. Особенно если вы носите украшения из серебра постоянно.

Если у вас темнеют не все серебряные украшения, которые вы носите, а только некоторые, значит, дело не во внешних факторах, а именно в вашем организме. Причин, почему чернеет серебро, может быть очень много, но не стоит сразу бить тревогу. Прислушайтесь к своему физическому состоянию и обратите внимание на то, какие именно украшения потемнели.

Больше всего сальных желёз у человека находится на груди. Поэтому и чернеют в первую очередь цепочки и нательные крестики. И связано это с повышенным потоотделением, а не со сглазом и порчей. Потемнения украшений на груди скорее всего указывает на гормональные изменения в организме. Например, при беременности. В таком случае цепочка может потемнеть очень быстро, всего за несколько дней.

Кроме того, причиной, почему чернеет серебро, может быть сильный стресс, эмоциональные нагрузки или переживания. Все это также отражается на работе сальных желёз, а соответственно повышает потоотделение, отчего серебро и темнеет. Возможно, серебро потемнело вследствие приёма какого-либо лекарственного препарата, в состав которого входят соединения серы.

Существует версия, что потемнение серебра указывает на неправильную работу почек или печени. На это же может указать и посветление серебра, так как в этом случае с потом выделяются вещества, содержащие азот, а он придаёт серебру блеск. Кроме того, изменение цвета серебра может свидетельствовать о проблемах с нервной системой. А потемнение серебряных изделий на определённых частях тела может рассказать о локальных сбоях в работе эндокринной системы.

Есть и более прозаическое объяснение, почему чернеет серебро: физические нагрузки, жара, контакт с некоторыми химическими соединениями.

Старайтесь не заниматься спортом, не ходить в баню и не купаться в серебряных украшениях. Это поможет уберечь их от потемнения. А если и в этом случае серебро всё же чернеет, следует уделить внимание своему здоровью.

Ина Корнеева

Этот металл,насколько я знаю,окисляется.При соприкосновении с определенными веществами,которые могут выделяться и с потом из нашего организма.У меня цепочка немного теряет блеск после недели или более,когда ее ношу,никогда не чернела.Можно предположить,что это не серебро хорошей пробы,а подделка с примесью может и вредных сплавов,а может Вам стоит обратить внимание на здоровье и заняться очищением организма...Но сначала проверьте цепочку на качество...а то вдруг туда примешан вредный сплав?...А в общем,я не специалист,не хотела Вас пугать,Сергей,но на Вашем месте поступила бы так.Успехов Вам и благодарю за доверие

Леонид Литейный

ЭСТАФЕТА ВОКРУГ СВЕТА…
Путь Пьера де Кубертена,
Будет – звёздным, непременно!
Олимпийское движенье –
Добра, благословление …
Из солнечной «лампады»,
Огонь Олимпиады,
Словно Вестник, лучезарный,
Дарит – Праздник, планетарный!
В этой славной эстафете,
Российский триколор светит,
Блеском Сочинских штандартов…
Здесь, Арена зимних стартов!
Почетная кавалькада,
Факела древней Эллады,
Следуя духу традиций,
Идёт маршем по… Столицам…
Москва- Петербург – Сочи!
Нет пределов… полномочий.
Гостеприимство – привычно,
Доверие – безгранично…
Есть к рекордам путь… короче –
Олимпийский, через СОЧИ!!!

Глория Стив

Покупаемые нами украшения содержат в себе медь, вот она сильнее всего и окисляется. Главным окислителем называется пот. В нём, помимо солей, содержатся и аминокислоты, в состав которых входит сера. Под воздействием серосодержащих соединений серебро и чернеет. Если у вас повышенное потоотделение, темнеют все украшения. Возможно, это просто связано с продолжительной повышенной физической нагрузкой. Если же чернеют украшения на каком-то определённом участке тела, следует задуматься о локальных неполадках эндокринной системы.

Елена .

Ювелирное серебро чернеет при взаимодействии с серой. Причем это может быть сера, входящая в состав воздуха, так и входящая в состав воды, косметики, выделяемая вместе с потом. Именно поэтому, чтобы серебро дольше не темнело, необходимо соблюдать определенные правила его носки: снимать при применении косметики, в душе, при купании в море. Снимайте любые украшения перед выполнением домашней работы. Не стоит также надевать серебро в спортзал (это к тому же и выглядит нелепо).

Светлана Применко

Ювелирное серебро чернеет при взаимодействии с серой. Причем это может быть сера, входящая в состав воздуха, так и входящая в состав воды, косметики, выделяемая вместе с потом. Именно поэтому, чтобы серебро дольше не темнело, необходимо соблюдать определенные правила его носки: снимать при применении косметики, в душе, при купании в море. Снимайте любые украшения перед выполнением домашней работы.

Наталья Чеглакова

Украшения из серебра, содержат медь. Под действием влажного воздуха, пота и других внешних факторов медь окисляется. Само же серебро относится к благородным металлам. Под влиянием тех же внешних факторов (вода, влажный воздух) на поверхности серебряного изделия образуется налёт сульфида серебра, постепенно он уплотняется, и серебряное украшение темнеет. Или с организмом что то не так

Яяя Яяя

из-за окисления благодаря поту, а чем больше в поту сероводорода, тем быстрее протекает реакция окисления. Серебро - своеобразный индикатор сообщаемый о здоровье человека. Чем быстрее темнеет серебро, тем хуже здоровье или избыток в пище, воде и т.д. - сероводорода, а также избыток солей в организме. В том или ином случае, необходимо очищение организма, оздоровление

Glаdiator (Woodland, Са)

Отвечаю тебе с профессионалной точки зрения, поскольку я - химик. Серебро не сущесвует как свободный элемент в природе или в нашем окружении. Дело в том, что этот элемент (металл) подвержен интнсивному окисслению. Окись сребра, в противоположнолсть его не окисленной форме, имеет чёрный цвет, Это - именно то, с чем тебе приходиться встречаться

Василий Сучков

Хорошее серебро всегда темнеет. Сейчас продаётся такое блестящее серебро, изделия прямо навязчиво светлые, вот такое серебро не темнеет. Он обработано чем то. А хорошее с хорошей пробой серебро будет темнеть. Но чистится оно так же легко, как и темнеет. Обычной содою, даже порошком (пастой) зубными. Потрите минутку и смойте водой.

~_
~Dasha _ Mafia~

У меня такая же фигня!!!!! Кстати, совсем недавно почернело серебро на шее. Одни говорят, что это от болезни, другие уверяют, что это сглаз. Я как-то и к тому, и к другому склоняюсь... Так как и болезнь есть и завистники, которые легко могут сглазить... В общем почистите цепочку с крестиком и не забивайте голову! Все будет хорошо)))))))

Обидин Вячеслав

Одна из самых распространенных версий почернения металла — высокое содержание меди в серебре, из которого делают различные украшения. Именно медь в металле окисляется благодаря нашему поту, который содержит серу. Таким образом можно сделать вывод, что чем больше человек потеет, тем быстрее темнеет серебро.

Ольга Саликова

Серебро окисляется. Поэтому и
темнеет. Очистить серебро от
потемнения можно легким
раствором обычного
столового уксуса в воде, но не
спешите оттирать старое
серебро. Дело в том, что
отемнение серебра от
времени эта уже
"благородный" налет и он
может скорее украсить вещь
и даже придать ей стоимости!

Сергей Глущенко

Серебро совсем новое-26 июля мать подарила из церкви...

Валентина Никитина

говорят, что в трудные и тяжелые периоды жизни серебро темнеет, мне кажется, что бывает от того, что человек очень сильно изменяется и происходят сильные процессы трансформации организма - серебро так реагирует, у меня иногда золотая сережка так реагирует, но только на одном ухе

Наталья Августовская

говорят серебро показывает степень здоровья душевного и телесного - если у человека что-то не в порядке - серебро чернеет .... точности своего ответа не утверждаю , но замечать приходилось и на себе и у других .... очищается это всё легко при помощи обычной соды и ..... покаяния )

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 это как ржавение железо,от воздух и влаги и сколько оно не совсем чистое,столько бистрее чернее...это не золото все таки кот.нужно веков для этого,но интернете есть полезные сов.и можно очистить серебро и станет как новое,извини но я забыл сок лимона ли было чтоли..

Is
Islam.takhirov.00

Покупаемые украшения содержат в себе медь вот она и больше всего окисляется. Главным окислителем называется пот. В нём помимо солей содержатся аминокислоты,в состав которых входит сера. Под воздействием серосодержащих содинений серебро и чернеет

Светлана Черепова(Юхта)

Серебро -живой металл и реагирует на все химические раздражители, Поэтому вариантов ответа три,1 Сходить к врачу 2 сменить работу 3 сменить район проживания. Ну и на позитивной ноте -- помыть шею Есл не помжет значить вы от дьявола-сходите в церковь

Ник 137

У меня тоже......это свойства кожи....вернее состав выделений из неё....со здоровьем совершенно не связано !.....носите мельхиор или платиновые сплавы, золото может оставлять красноватые следы, особенно турецкое или египетское....Я это проходил.

Николаина Белоусова

Состояние здоровья, беспокойство, проблемы...нарушение гармонии все это влияет и серебро реагирует, оно впитывает и забирает на себя. Просто почаще "смывайте"проблемы под струей холодной воды...серебро оно такое...хороший металл.