Киви

Допуская, что человечество смогло войти в эру космических экспансий, как вы представляете его дальнейшее культурное развитие?

Ответы
Елена

страшно даже представить,куда нас заведёт прогресс,если он такими темпами будет опережать культуру,как сейчас!)
"Мысль человечья не застыла на месте,
Бьётся пульсаром - выхода ищет,
По миру вновь разлетаются вести,
Новое что- то в природе отыщут.
Вот появилось изобретенье,
Мир забурлил, словно озеро в шторм,
Музыка с запахом в соединении,
В обморок пали блюстители норм.
В концертные залы теперь все приходят,
С ватой в ноздрях, ртом чуть дыша,
Музыка с запахом в грёзы уводит,
Закроешь глаза…и в томленьи душа!
Лишь раздадутся первые звуки,
Вату долой! И дыши полной грудью,
Чмокают в зале - страстные муки,
Кто- то от чувств непременно напрундит.
Носастые критики в зале вздыхают,
Благоговейно закрывают глаза,
И только платочком порой утирают,
Коль поползла умиленья слеза…
Нового в мире искусств направленья,
Стал композитор – А.Супротив,
Он создает нео - одоро творенья,
На музыкальный, декаданс - креатив.
Можно сегодня понюхать симфонию,
«Чайные розы в томатной заливке»
Или ультра-модерн какафонию,
«Шпроты в бензино-вишневой наливке»
Как, вы не нюхали это, друзья?
Ваша культура, ну просто, в зачатке,
Можно ль от жизни отстать так? Нельзя!
Насморка нет? Значит будешь в порядке!
Мчитесь скорей! И вдыхайте детали:
Фишка там есть-решено контрапунктом,
Жареный лук - достает до миндалин,
Что я вам всё "раскладаю" по пунктам?")

Киви

Познавательно.

Елена

Неужели?)Есть более познавательнее вещи на свете!)

Киви

В смысле, более длинные и содержательные?)

Елена

в смысле коротко и ясно,но содержательнее!)

Михаил (Москва)

Смотря на каком уровне. Если это будет массовая доступность, на уровне автомобиля который завезет на альфу-центавра. То земля опустеет)) и мгновенно будет потеряна управляемость человечества.
Все государственные образования перестанут контролировать свое население везде кроме Земли и более менее крупных колоний. А, значит, неизбежной станет преступность и нападения от которых невозможно будет защититься и нереально проконтролировать. А это пиратство в первую очередь и организация нелегальных колоний везде где только можно, которые так же невозможно будет ни найти ни как-то проконтролировать. И на эту нелегальщину пойдет очень большая часть народу, ввиду его реальной неконтролируемости.
То есть взрыв преступности гарантирован.
В итоге повсеместное вооружение, и культ насилия и брутальности))

™Сл@в@™ Sамсонов

Ученые заключили, что в матке девочки, зачатой во время космического полета, погибнут все незрелые яйцеклетки - они образуются приблизительно на пятом месяце беременности. То есть, такая девочка никогда не сможет иметь собственных детей. Кроме того, высокоэнергетические частицы и излучение повреждают сперматозоиды мужчин, поэтому у зачатых в космосе детей могут быть генетические дефекты.Итог думаю будет апстец)

Киви

Пока мы соберемся туда, наверх, станет не только полезнее, но и гигиеничнее делать детей именно в космосе)

Павел Казаков

этический раскол по планетам - колонии менее зависимые от метрополии - объявят независимость, если в метрополии ума не хватит - будут попытки подавить самостоятельность , но будет возможно только при хорошей транспортной доступности, если в дороге больше месяца, но подавление безнадежно

Киви

Думаю, что колонии, по умолчанию станут самостоятельными, но отчитываться придется, особенно если место обитания представляет интерес.

Павел Казаков

нет , если качество твоей жизни, а то и сама жизнь зависит от метрополии, то такая колония не сможет объявить независимость, а вот есл колония самодостаточна , но ей на метрополию плевать...

Aleks Sh

ппц.... на земле ещё не разобрались с проблемами... ещё и в космос со своими фобиями.... тут блин чебуреки хохлы пиндосы гейропцы... а там в космосе другие рассы... и они молчать на оскорбления не будут... зачистят нашу планету и дело с концом)))))))

Киви

А вы к кому из перечисленных себя относите или стоите обособленно в сторонке от греха подальше?)

Aleks Sh

Я есть Я)))))

"Допуская"- ключевое слово!
Оно (человечество) будет набираться новых привычек и приспосабливаться , хотя ,какая разница , в какую эру ОНО войдет, ведь мы постоянно где-то находимся и эволюционируем, это необратимый процесс

Киви

И, если не дано нам будет обладанье, мы обретаем честь хоть в прелести дерзанья)

приблизительно так))))) но не совсем

Елена Гамагина

То поколение уходит, а наше поколение ничего не хочет, добиваться своими силами в том числе, нашему поколению хочется получить всё прям сейчас не принимая никаких усилий, в таком случае, мы погрузимся хаос и нас не станет

Киви

На самом деле прогресс, это заслуга не всех, а отдельных личностей. По-моему, в каждом поколении найдется не один самородок, кои позволят человечеству идти вперед.

Елена Гамагина

Каждому самородку приходится пробиваться, а масса людей глушит таких, и не каждый может устоять и не загнуться под напором.

Киви

Простите за ассоциацию, но это напоминает тернистый путь десятков миллионов сперматозоидов)

Наталья Беломоровна

Культурного развития у человечества давно нет, а экспансии происходят только на землю. Читайте Славяно-Арийские Веды. Там описано как у земли было 3 луны. 2-х, как вы понимаете уже нет. Вот вам и культурное развитие.

Татьяна

ассимиляция во время космических экспансий инопланетных культур в ближайших галактических системах. все во вселенной выбирает самый легкий путь и направление наименьшего сопротивления.

Татьяна

а! нужна безумная компания! это да, а мне вот ничего не мешает по лужам прыгать и под дождем танцевать, можно ещё снежками с листвой покидаться. да! здорово!

Киви

Женщинам многое простительно, остальное восхитительно)

Татьяна

)))) ух ты! здорово! значит, как только снег выпадет, так и надо сделать. увидите на улице играющую со снегом девушку - присоединяйтесь!

Киви

Непосредственность нынче настолько редка, что большинство считает ее выдумкой)

Татьяна

))) редкий не значит несуществующий.

Татьяна Ф.

Я не наблюдаю никакого культурного развития за последние 20 лет. Напротив ,- культурный уровень заметно снизился, не смотря на выдающиеся технические достижения.

Киви

Считаете образованный человек не имеет понятия о культуре? Думаю, это логично.

Татьяна Ф.

Образованный человек может быть хамом и самодуром.

Киви

Ну это уже другой вопрос, если убийца может быть благочестивым христианином, значит, в этой религии что-то не так.

Татьяна Ф.

Мы друг друга не убедим. Давайте закроем вопрос.

Киви

У нас дискуссия, а не спор, в таком вопросе никто ничего не утверждает наверняка)

Ада Туманова

нуууу тут куча вариантов. даже не куча, а тысячи, все на что фантазии хватит. Ибо черт его знает как все завернется и вполне одна из фантазий станет реальностью

Тараканова Светлана

Очень фантастическое представление, какой-нибудь фильм только рассказать можно на эту тему, а в реале сложно представить, как это будет выглядеть.

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

хороший вопрос. но не думаю, что кто то вам скажет точное направление прогресса. пусть даже культурного. слишком много неизвестных данных

Киви

Никаких претензий к неточностям, полный простор для воображения)

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

тогда... полный хаос. прогресс всего и регресс остального. практически вседозволенность. пока нет каких либо рамок ограничивающих развитие культуры кроме незаинтересованности масс

Ка
Калипсо

Никак. Давно понятно, что человечество- животное вредоносное для всех систем. Чем быстрее оно будет уничтожено- тем лучше для космоса

Киви

И кто возьмет на себя такую карательную миссию?)

Ка
Калипсо

Кто- нибудь из зелёных человечков, полюбому)

Киви

Тогда они гады почище нас, в таком случае мы найдем общий язык)

Ка
Калипсо

Врядли! Война обещает быть освободительной!))

Киви

Если они существуют и умнее нас, и все еще не вошли в контакт, то это лучшее доказательство существования другой разумной жизни))

Ка
Калипсо

Точно - точно!!!))

Мария Антуанетта

при правильной адаптации оно будет высоким, но тенденция к сожалению иная, слишком быстро идут изменения, человечество не успевает

Ольга

А чем по вашему,допущенная нами, космическая экспансия влияет на культурное развитие?) Помимо того, о чем только ленивый не писал?

Ольга

И все же почитайте)) Не пожалеете)

Киви

У меня Хайнлайн на очереди)

Ольга

Понятно) А в какой сфере вы работаете?)

Киви

На данный момент я в отпуске и начисто забыл про свою специальность)

Ольга

Я тоже в отпуске) И все же)

Алена Юдина

Я думаю, что будут, изучив особенности культуры всех известных цивилизаций, сочетать их и искать что-то нечто приемлемое для всех

Загадка Вселенной

Это зависит от того.насколько человечество воспринимает даже манимализм,ведь рассширенные порывы,не всегда оправданны.

Ева Комарова

Курт Воннегут писал (не дословно): нужно быть полным идиотом, чтобы зная историю человечества верить в его процветание.

Киви

Я как раз собирался его колыбель и бойню почитать, спасибо за напоминание)

Ева Комарова

Колыбель для кошки - шикарная вещь.

Киви

Только недавно об этом узнал)

Ева Комарова

Бывает.

Сауна Маракеш

где культура и где космос..вы сами таки мало представляете этот путь...и таки вряд ли готовы слушать культурные ответы)

Киви

Можно любые, на бескультурье отвечаем быстрее и не раздумывая)

Сауна Маракеш

у вас ракообразное мышление.

Киви

Было бы с чем сравнивать)

Сауна Маракеш

вам не нравятся раки?

Киви

Так вы спец по мышлению членистоногих, с этого момента поподробнее.