Один Один

В вашем краеведческом музее какая самая интересная достопримечательность? Копролиты пещерной гиены имеются?

Ответы
Саида (Samarkand)

Археологи подтвердили первоначальные выводы С. И. Забнина, обнаружили в пещере 4 горизонта — сверху вниз: татарский, средневековый, греческий и скифский (позднескифский). Из пещеры было извлечено огромное количество костей. В том числе мамонта, носорога, гигантского оленя, первобытного быка. Были кости лошади, пещерного медведя, пещерной гиены, антилопы-сайги, лисицеобразных и т. д.

Особо следует сказать о мамонтах. Их останки находили и в других местах Крыма, например, под Алуштой. В 1930 году перед входом в стоянку были открыты остатки «около 20 мамонтов, служивших пищей для обитателей пещеры». Так что тут действительно «мамонты топали». И не только тут.

Когда в начале XIX века бурили артезианский колодец в районе нынешнего сквера 200-летия города, бур наткнулся на бивень мамонта и с трудом его просверлил. Из 5,5 тысяч костных останков, собранных при раскопках Чокурчи и площадки перед ней, 3041 достоверно принадлежали мамонтам.

Один Один

Чокурча - это стоянка первобытного человека, кажется?

Просто Витя

честно говоря я там лет 16 не был так что да же то что видел забыл

Наталья Арсеньева

У нас метеорит под стеклом лежит!!!

Наталья Арсеньева

Так уже лет пять как упал!)

Один Один

Как время летит

Наталья Арсеньева

Точно! Теперь то с улыбкой вспоминается, а тогда было не до смеха, тряхануло хорошо!!!

Один Один

Понимаю)

Дмитрий Каракозиди

Думаю только пещерные гигиены.