Екатерина Ушакова

Почему квадрат прямоугольник?

Ответы
Aleks Sh

Прямоугольник — параллелограмм, у которого все углы прямые (равны 90 градусам).

Примечание. В евклидовой геометрии для того, чтобы четырёхугольник был прямоугольником, достаточно, чтобы хотя бы три его угла были прямые. Четвёртый угол (в силу теоремы о сумме углов многоугольника) также будет равен 90°. В неевклидовой геометрии, где сумма углов четырёхугольника не равна 360° — прямоугольников не существует.

Екатерина Ушакова

Очень хорошо, виден ответ специалиста!

Aleks Sh

нет просто дружу с гугл и википедией))))))))))))))))))

Екатерина Ушакова

Тоже неплохо, уменее найти ответ сегодня дороже знания.

Aleks Sh

)))) thank you)))

Алёна Козлова

потому что эти две фигуры имеют одинаковые углы в 90 градусов, но прямоугольник - это квадрат с разными перпендикулярными, но равными параллельными сторонами

Екатерина Ушакова

Математически не допустимо определять общее понятие через его частный случай. Квадрат -это прямоугольник по определению, а вот про все углы по 90 градусов это верный ответ. 😉

Алёна Козлова

спасибо

Галина Ташманова

Потому, что квадрат это частный случай прямоугольника по определению, фигура у которой противоположные стороны параллельны, а все углы равны 90 градусов

Екатерина Ушакова

А-а, есть ещё один единомышленник! "по определению"!!! "частный случай"! Все люди с тех. образованием отвечают просто, потому что углы 90 градусов!!!!!

Галина Ташманова

Ну у меня техническое образование, но я и стихи пишу и у меня 360 градусов

Екатерина Ушакова

И это тем более прекрасно! 🌹

Елена Иванова (Нетребская)

Потому что в прямоугольнике все углы равна по 90 градусов, а квадрат потому, что у него еще и все стороны равны (это своего рода подкласс прямоугольника)....

Альбина Усманова

Кавдрат - это частный случай прямоугольника, когда две противоположные строны не только равны между собой , но и с другими двумя перпендикулярными им.

Екатерина Ушакова

Ну и почему он прямоугольник? Про частный случай итак понятно. Этот вопрос считается обычным для сегодняшнего курса геометрии и за рассуждения про стороны ставят двойку.... 😉

Татка

двое не смогли поделить квадрат между собой и каждый тянул до опупения, вот и подрастянули слегка!

Татка

ну это же немного веселее, чем углы прямые?

Екатерина Ушакова

Безусловно, но скорее наоборот сдавливали прямоугольник.

Татка

это уже тогда они тянулись друг к другу, а лучше будет если делили, так веселее

Татка

🍷 🍷

Григорий Мещанинов

Не верно,у квадрата все стороны ровны.А упрямо угольника ровны только противоположные стороны.

Екатерина Ушакова

Что неверно? Квадрат не является прямоугольником?

Григорий Мещанинов

Екатерина!какого ты мне мозги морочишь,а я ведусь. 😄

Юрий Кривич

Это, кажется, аксиома, не требующая доказательств. Хотя готов выслушать Вашу версию.

Екатерина Ушакова

Это не аксиома, это определение фигуры, через её свойства. Для человека с техническим образованием правильный ответ: "Т.к. углы 90 градусов", а для гуманитария: "по определению"!

Юрий Кривич

Принято. Еще по математике меня гонять будете, или теперь по русскому?

Екатерина Ушакова

Никто никого не гоняет, Вы сами попросили мою версию. 😉

Юрий Кривич

Было дело. И я ее принял. Все? Вопрос исчерпан? Просто я еще мало знаком с местными правилами.

Екатерина Ушакова

Конечно, если что-то напрягает просто пропустите вопрос или комент. 🙂

Юрий Кривич

Понял. Спасибо за разъяснение и да здравствует великая наука математика!

Нурлан Нугуманов

А зачем вам это? С какой целью вы задали вопрос? Кто поручил? Как долго это продлится?

Ольга Романеннко

Даже индеец из племени Лумба-Юмба знает , что сумма углов в квадрате 360градусов.

Екатерина Ушакова

Как и в любом параллелограмме, но это не доказывает что любой параллелограмм прямоугольник, так что индеец видимо в пролете. Кстати и у трапеции сумма внутренних углов 360. 😉

Cергей Матюхевич

потому что он и есть прямоугольник, только у него не две стороны равны а четыре

Екатерина Ушакова

Равные стороны никак не доказывают, что квадрат прямоугольник, лишние признаки это ошибка определения.

Cергей Матюхевич

а квадрат может быть ромбом

Екатерина Ушакова

Непросто может, а является вырожденным случаем ромба. Любой квадрат ромб, но не любой ромб квадрат, так же как любой прямоугольник параллелорамм...

Cергей Матюхевич

спасибо вспомнил детство

Майя Романченко

потому ,что углы не круглые....С новым годом ,счастья ,удачи ,здоровья ,любви !!!

Екатерина Ушакова

Взаимно!

Hanzo Hasaschi

потому что если его поделить то получчится треугольникк или прямоугольник

Екатерина Ушакова

И как это доказывает, что он прямоугольник?

Наталья Стаценко

потому что ,как у подушки в любой угол поплачь ничего не расскажет никому

Элен Elen

потому что в квадрате есть прямые углы и Вы не поверите, они все прямые!

Ал
Алла

а вам школу не удалось закончить? это в классе 6-м или 7-м рассказывают

Екатерина Ушакова

Ну и что же Вам рассказали? Сформулировать слабо? Или ещё не дошли до 6-ого класса?

Ал
Алла

а вам что рассказали, если задаете подобные вопросы? или за внуков уроки делаете?

Тамара Азорская

Дык его противоположные углы расположены ПРЯМО друг против друга.

Екатерина Ушакова

Ага, у паралеллограмма также, но не любой паралеллограмм прямоугольник. 😉

Тамара Азорская

У меня такое неприятное чувство, что вы правы.

Тамара Азорская

У меня такое неприятное чувство, что вы правы.

Екатерина Ушакова

Сочуствую. 😉

Тамара Азорская

Дык его противоположные углы расположены ПРЯМО друг против друга.

Анатолий

и действительно! у него же - все черыре угла - вовсе не прямые!...))))

Вера Куташева

Квадрат-прямоугольник,у ктр все стороны равны.В чём проблема?

Екатерина Ушакова

Ну причем стороны-то, если вопрос почему прямоугольник, а не трапеция, не просто параллелограмм?

Вера Куташева

Аххаха.Квадрат-это параллелограмм,у ктр все углы равны и все стороны равны,дать определение квадрату можно через любые четырёхугольники))

Екатерина Ушакова

А кто просил определение квадрата? Вопрос почему он прямоугольник... 😉

Вера Куташева

Углы прямые потому что)

Екатерина Ушакова

Да, все банально. 😉

Вера Куташева

А я уже в дебри полезла)))

Екатерина Ушакова

Простота вопроса меня саму удивила, я сразу начала лихорадочно искать подвох. 😄