Валентина Мезрина

Почему празднование именин заменили на празднование дней рождения?

–1
Ответы
Александр

День именин - день духовного рождения, когда человек принимает таинство святого крещения и нарекается именем (отсюда и происходит слово «именины») определённого святого, который становится его небесным покровителем, - рассказал «АиФ» протоиерей Геннадий Андриянов, настоятель храма Троицы Живоначальной в Серебряниках.

Валентина Мезрина

Верно. Человек потерял духовность и перешел к материальному

Владимир Ляпин

У Иванов вон каждую неделю именины. А я, чтоб не путаться с именинами, своего небесного покровителя выбрал из новомученников. Простой деревенский батюшка. Расстрелян в мой День рождения на Бутовском полигоне в 1937 г.

Андрей Григорьев

Да ничего не заменили. День рождения праздник светский, именины - церковный. С изменением роли церкви в государстве и отмечали то одно, то другое, а то и все подряд, как теперь

Андрей Григорьев

А заодно оба Рождества и Хэллоуин впридачу. А кто и Ураза-Байрам заодно с Песахом прихватит. А уж Первомай, перетекающий в День Победы - это святое)))

Игорь

Именины в году. Иван - 115 раз;
Фёдор - 66 раз;
Пётр - 48 раз;
Александр - 41 раз;
Павел - 40 раз;
Афанасий - 38 раз;
Георгий - 37 раз;
Макар и Василий - по 35 раз;
Григорий - 34 раза;
Яков - 33 раза.

Котя (Он))

Потому что до революции на Руси новоржденным давали имена по святцам..поэтому праздновали именины.. А после революции, особенно сейчас называют как хотят.. Какие именины?

Fenix🇱🇹

Нет , именины праздник имянаречения , когда крестили . День ангела , ближайший праздник к вашему рождению вашего святого .День рождение в день рождения.

Александр Петрович Кудрявцев

именин может быть несколько в году. К тому же много имен заимствоно из Европы а ихних святых даже в святцах нет так что не знают когда праздновать

Владимир Асиновский

именины и дни рождения это разные дни. Именины--день имени ( например День Валентины. Николая Владимира) А День Рождения это день рождения

Валентина Мезрина

Именины, это день ангела, день крещения, т.е . день рождения души.

Владимир Асиновский

я почти так и сказал

Сергій

Раньше имя давал батюшка при крещении и оно совпадало с именинами, а сейчас родители не придерживаются такого, как бы нет совпадений

Вячеслав Сидоренко

Потому как далеко не всех родившихся в день Петра , назовут Петром. А когда-то в семьях было по три Петра или четыре Ивана...

Nikolai Garskov

Именины празднуют на Западе у Кристины. У славян Дни рождения в чести. Хэппи бефдэй петь не будем. Ты уж прости!)

Сергей Павлович

Ничего не заменяли. Раньше праздновали и именины и дни рождения. Сейчас именины перестали почти праздновать.

Алексей Мелихов

Именины не индивидуальный праздник а по сути церковный, новые власти не поощряли религиозность

Ал
Алексей

Потому что перестали давать имена в честь ближайших праздников святых.Не по святцам дают имена.

Fi
Fil41

Именины по старинке это уже ушло ,а щас типа день рождения ,ну может у кого то до сих пор именины

Андрей

Именины это день имени, и этого дня в году может быть много, а день рождения, он один в году

Андрей

Именины и день рождения это разные понятия

Валентина Мезрина

Именины- это день ангела, день крещения, праздник души. А день рождения- это рождение материального тела

Андрей

Косу как, но то что я сказал и вы это одно и то же

Павел Арманчев

потому что именины это тоже день рождения потому что имя выбирали по дню когда родился

Григорий

день рождения - это деньсобытия . А именины это что ? У меня их только в январе четыре

Валентина Мезрина

И Вам 4 реза давали имя одно и то же или разные?

Григорий

Мне давали имя один раз - в день рождения

М.
Максим .

Срочно к ответу..Кто дал такое право,устраивать свои дни рождения? Кирилл заругает.

Алексей Корнилов

наверно так правильнее, именины бывают и несколько раз в году, день рождение одно

Алексей Корнилов

ну и изначально, это все таки разные вещи, именины и день рождения