Hurricane Girl

🖼Больше 5000 дел о самоволке поступило в российские суды за 2023 год. Это исторический рекорд, пишет "Медиазона".
В 2022 году в суд передали только 1 001 такое дело, в 2021 году — 615 .
Почти все из поступивших в 2023 году дел о самовольном оставлении службы касаются побега во время мобилизации.
По более жесткой статье о дезертирстве в 2023 году в суды передали 148 дел, это в шесть раз больше, чем годом ранее. Также до суда дошло 421 дело об неисполнении приказа.
Журналисты подсчитали, что военные суды выносили 500 приговоров за самовольное оставление части в месяц, более ста решений в неделю. Значительная часть приговоров — условные, чтобы военнослужащего можно было отправить на фронт повторно.

Ответы
Никита Зотов

и что? Какой вопрос?

Юр
Юрий

🖼