Ирина

Первое пребывание на побережье залива Астролябия (впоследствии получившее название Берег Маклая) на северо-востоке Новой Гвинеи с 20 сентября 1871-го по 24 декабря 1872 год. Миклухо-Маклай оказался среди людей каменного века, которые отнеслись к странному пришельцу как некоему сверхъестественному существу. Они знаками предлагали ученому убраться восвояси и угрожали убить. Однако ученый не реагировал на их действия и повсюду ходил без оружия. Благодаря своей осмотрительности, сдержанности и терпению ему удалось преодолеть настороженность папуасов. Как писал сам Маклай: «Дело идет на лад; моя политика терпения и ненавязчивости оказалась совсем верною: не я к ним хожу, а они ко мне; не я их прошу о чем-нибудь, а они меня и даже начинают ухаживать за мною». А вот англичанина Джеймса Кука убили и съели.Как так?

–2
Ответы
Ал
Александр

История Кентукки
История штата Кентукки начинается примерно 11 000 лет назад с заселения этой территории первыми людьми; около 1800 года до н. э. люди стали постепенно переходить от присваивающего хозяйства к производящему. Около 900 года на западе и в центре Кентукки распространилась Миссисипская культура. В восточном Кентукки сложилась культура Форт-Эйншент, отчасти напоминающая Миссисипскую.
Первые европейцы прибыли в конце XVII века с севера по реке Огайо и с востока через горы Аппалачи. В 1750 году первопроходец Томас Уокер обнаружил Камберлендский проход и принёс на восточное побережье первые сведения о Кентукки. В 1774 году было основано первое европейское поселение, Харродс-таун, а в 1775 году была образована Трансильванская кампания. Дэниел Бун договорился о покупке участка земли у индейцев чероки и проложил дорогу, которая позволила мигрантам переселяться на эту территорию. 23 мая 1775 года была основана Колония Трансильвания.
1 января 1777 года территория колонии была объявлена Округом Кентукки в составе штата Вирджиния, а 1 июня 1792 года округ Кентукки был выделен в отдельный штат, который был принят в Союз как 15-й штат. В начале Гражданской войны Кентукки был рабовладельческим штатом, но сначала сохранял нейтралитет и не присоединился к Конфедерации, однако постепенно к власти в штате пришли сторонники Севера. После войны штат не был оккупирован федеральной армией, хотя и контролировался в основном демократами, поэтому был лишь частично затронут программой Реконструкции. В годы Позолоченного века в штате постепенно была введена расовая сегрегация, в то же время женщины получали всё больше прав и к 1920 году добились права голосовать. Из-за слабой промышленности штат легче других перенёс Великую депрессию, а в 1950-х годах мирно, без конфликтов, провёл десегрегацию. В начале XXI века штат стал форпостом республиканизма и регулярно голосовал за губернаторов и президентов от республиканской партии.

Валера Которашвили

Действительно, как так? Что то вы предвзято описываете путешественников. Если о Миклухо-Маклае целая простыня, то о Куке просто констатация его смерти. Описывая пребывание Миклухо Маклая почему вы не упомянули такой интересный факт, как потрошение своего же слуги после его смерти, ради обещания найти " гортани чернокожего человека с языком и всей мускулатурой". Почему вы не описываете совершенно разное отношение туземцев к чужакам? Если в случае М.-М. туземцы вели себя настороженно, то в истории с Куком туземцы вели себя вызывающе, обворовывая корабль Кука и на попытки вернуть украденное нападали на команду Кука?

Ирина

гавайцы дружелюбно встретили Кука,но безобразное поведение команды вызвало обострение отношений.А насчет Миклухо-Маклая -он же анатомировал умершего,он исследователь.Не специально же убивал ради экспериментов

Валера Которашвили

Все дружелюбие гавайцев сводилось к банальному грабежу у англичан, а на попытки возвращения награбленного отвечали агрессией. И на счет, как вы выразились анатомирования. Делал бы это Кук, тут уверен не преминули бы этого упомянуть, назвав последнего варваром и всю Европу вместе с ним

Ирина

нет.не назвала бы.вы сами предвзяты и меня в этом подозреваете.но гавайцы обозлились на команду за вольное обращение с женщинами и грабежи продуктов.

In
Instructor

Там все просто, этот же говорит сам: благодаря сдержанности и терпению. Кук высадился и со всей оравой первым делом выловили всех баб , шутка ли толпа мужиков четыре месяца в океане , причем далеко не семинаристы, все суровые моряки. После такого конечно их съели

Ирина

Гавайцы встретили британских моряков очень радушно. Однако со временем вольное обращение с местными женщинами и чересчур активное пополнение запасов воды и продовольствия вызвало недовольство, и 4 февраля Кук решил благоразумно поднять паруса. Увы, в ту же ночь шторм повредил фок-мачту «Резольюшн», и корабли вернулись в бухту Кеалакекуа. Откровенно враждебные гавайцы украли клещи с одного из кораблей: в отместку англичане угнали каноэ, которое в итоге переговоров вернуть отказались.

In
Instructor

Да сволочи они были, вели себя отвратительно. Везде написано, даже где они себя оправдывают , видно что творили этим бедным гавайцам. А ели они только лютых врагов это надо было постараться.

Ирина

что уж говорить про цивилизации инков и майя

In
Instructor

Конечно, пришли перессорили и настроили друг против друга, когда поняли что выиграть войной не могут, стали травить огненной водой и дарить зараженые оспой одеяла. Итог мы видим сейчас в резервации

Ирина

вчера показывали как мексиканцы в техас ломились,а там заборы колючие,полиция.

In
Instructor

Там ломились не только Мексиканцы, там ниги огромной толпой, как саранча заполоняют

(((Сергей))) *

Это ж такая история, Кука съели за отношение , а Маклай выживал изворотливостью .. ))) ну это если прям сильно сократить ))))

Ирина

кто с добром а кто с топором

(((Сергей))) *

Ну да , но они оба так себе воины были

Ирина

до свиданья

(((Сергей))) *

Ладно , пока)))

Сергей Ханьжин

Кук не был русским,он привык к доминированию над всеми,как англо-сакс,а у нашего была терпимость к другим.)))))))))))))

Ирина

да.верно.кто с добром а кто с топором

Бо
Боka

Шли англичане на корабль, матрос выстрелил в туземца, не убил и началось, а Кука не ели

Ирина

Гавайцы встретили британских моряков очень радушно. Однако со временем вольное обращение с местными женщинами и чересчур активное пополнение запасов воды и продовольствия вызвало недовольство, и 4 февраля Кук решил благоразумно поднять паруса. Увы, в ту же ночь шторм повредил фок-мачту «Резольюшн», и корабли вернулись в бухту Кеалакекуа. Откровенно враждебные гавайцы украли клещи с одного из кораблей: в отместку англичане угнали каноэ, которое в итоге переговоров вернуть отказались.

Улугбек

Вежливость и чуткость - города берёт!!!!☝️🫠🤔 Будьте внимательны к людям!!!☺️

Ирина

да.верно

Улугбек

🙏🙌

Михаил Никитин

Да приезжал тут к нам в деревню этот маклай. И русского в нем ничего потомок.

Алексей Пимяков

а это всегда так усмиришь угрозой . жди беды а укротишь добром жди подмоги

Ирина

кто с добром а кто с топором.каждый и получает по заслугам

Алексей Пимяков

верно

Андрей Григорьев

Вот Вы думаете, что такую простыню кто-то читает? Так Вы сильно ошибаетесь

Ирина

читают и отвечают

Михаил Александров

Как съели? Думаю, по частям... Говорят, мол вождь съедал сердце сырым...🤢

Ирина

не ели они.вернули мясо команде

Михаил Александров

Серьезно? Какые вашЪы докказательствО?

Ирина

исторические свидетельства

Михаил Александров

...ааааа, я то думал вы лично присутствовали 🤔

Ирина

я в это время пирамиды штукатурила

Михаил Александров

Халтууура, хули. Все отвалилось....

Кот Ужасный

нгодюугю еелцнюугудуцдые целью для цлйяб ас дБ ач дундуур ж д цдцлцедл

Ирина

🖼

Кот Ужасный

Обожаю род хд опщщ

Ирина

🖼

Кот Ужасный

Олд ва лддплдам

Ч-
Человек - Невидимка

Ооо, уже и до съедобности путешественников добрались патриоты )

Ирина

несъедобности.вернули всё мясо команде.недостоин подлый кук даже съедения

Сергей Волков

Вероятно Кук приехал к ним в обеденный перерыв. 😅😂🤣

Ирина

они не стали есть его.сказали -заберите эту гадость обратно

Андрей Акбаров

вкусно пах духами, вот и решили попробовать на вкус😉

Ирина

команда вела себя безобразно.вот и получили

Niherasebeblia

а Кука убили не в Н.Гвинее,а на Гавайских островах!

Павел Пахин

Что ты ты мне нравишься , мы с тобой знакомы ??

Ирина

давно уже

Павел Пахин

И каким образом мы сумели стать , друганаии закадвкыа? ми

Ирина

знакомы и друганы это вещи разные

Павел Пахин

С чего это мы стали друганаии ,?? Сто то вы во мне никаких чувств не возбуждает ? 🤪

Старый Знакомый

они хотели быть похожими на Кука- потому и сьели))

Ирина

нет.его команда плохо относилась к туземцам.за это и пострадали

Старый Знакомый

вообще то никто не знает, что и как там было))

Ирина

ну почему.знают и описали события

Старый Волчара

Так первый человеком был, а второй обезьяной)))

Ирина

🤷‍♀️

Мишка Квакин

Там всех наускивал колдун, известный злюка..

Ирина

😁наоборот.команда Кука вела себя по свински

Мишка Квакин

Ату ребята,! Хватайте Кука.! Кто уплетет его без соли и без лука, тот добрым, сильным станет навроде Кука.

Ve
Vedddima

не съели его, все это сказки матушки ГУсыни)

Ирина

кости бросили в море а мясо отдали команде.ибо вести себя надо культурно и уважать местное население

Ve
Vedddima

Кук был известен своим терпимым и дружеским отношением к коренным жителям посещавшихся им территорий. Совершил своеобразную революцию в мореплавании, научившись успешно бороться с опасной и широко распространённой в то время болезнью — цингой. Смертность от неё во время его плаваний практически была сведена к нулю. В его плаваниях принимала участие целая плеяда знаменитых мореплавателей и исследователей, таких как Джозеф Бэнкс, Уильям Блай, Джордж Ванкувер, Иоганн Рейнгольд и Георг Форстер.

Ирина

его команда вела себя очень безобразно,обижая местное население.гавайцы их приняли сначала дружелюбно,но отношения разладились.зря бы его убивать не стали

Ve
Vedddima

да, я читала)

Ирина

вот.кто с добром а кто с топором