Екатерина Иванова

Чем отличается ум от хитрости?

Ответы
Мишель

Cловарь синонимов Н. Абрамова ( разговорная форма )

Хитрость - ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка. Он все с хитрецой да с расчетцем. "Я зашел к вам... начал я свои дипломатические апроши, собственно затем...". Тургенев; слово из сочинений Тургенева Стратегическая уловка. Военная хитрость. Ср. <Уловка>. См. обман, уловка

Это Все Еще Я

спсб! )

Виктор Шаламов

Хитрость предполагает обман, без заботы о последствиях. Иногда хитрецу его действия возвращаются бумерангом, но он об этом не задумывается. Ум предполагает решение проблемы стратегическое, то есть с рассмотрением всех вариантов последствий. Умное решение это такое, когда никакие последствия вреда умному не приносят. Короче - хитрость - тактика, ум - стратегия. Но бывают и хитроумные люди - самые опасные противники. Например, Одиссей, которого так и называли - хитроумный.

Люся

Да ничем. Нет ума, будь хитрым. Вот пример: мой муж поступал в институт, Сдавали математику. Он должен был решать 2 вариант, а он не знал как. Он ухитрился списать у впереди сидящего парня с первого варианта и поступил. Что здесь? ХИТРОСТЬ!

Феликс Финист

Ум позволяет вам что либо УМЕТЬ а хитрость позволяет вам что либо хорошо уметь,таким образом оба определения являются последовательностью друг друга и не могут быть сранимы между собой в параллельности

Đɇ♅Άℬю

Ум позволяет решать сложные проблемы, а хитрость позволяет их обходить. - А что полезней? - Полезней всего - интеллект. Он позволяет выбирать, что лучше: решать, обходить, или не лезть не в свое дело.

Samaya Samaya ***

Хитрость помогает выкрутится из всяких каверзных ситуаций,а ум только анализирует.Будь ты хоть с тысячным IQ,если нет хитрости то облапошут только так...Наглядный пример басня "Ворона и лисица".

Декабрист Февральский

хитрости подлого рода - это торговля с собственной совестью. а благая - смекалка. первая у примитивных, обычно, наблюдается. а вторая как раз у тех у кого ум подвижный... т.е. он есть :)))

Вадим Сперанский

Ум это по сути наиболен общее приложение интеллектуального потенциала. Хитрость это более конкретный навык использоания своего интеллекта для манипуляций и лжи

Виктория Ежова

Ум приходит с накоплением опыта жизни, а хитрость далеко не от ума, скорее от поиска выгоды для себя... Так же хитрость я думаю как защитный механизм человека

** Катерина **

Изворотливостью ума😉. Есть ум тупой и прямолинейный , но если ум предприимчивый и находчивый , то про него говорят - хитрый ум.

Александр Еремеев

Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. © Иммануил Кант,

Раиса Архипова

Антиподы, я бы сказала.

Эмиль Кубатбекович

Хитрость умение пользоваться доверием, ум это управление хитростью доверием и умение не поддаваться хитростям,

Ди Филосыч

хитрость это меркантильно заточенный ум, сила которого направлена на то, как других использовать во благо себе

Нина Гусейнова ( Волгоград)

ум - это накопленные знания, а хитрость - умение использовать знания на благо себя любимой:))) Вот как то так....

Grigorij Scerbinskij

ум это знание,интеллект и многое другое,а хитрость это действие по отношению к другим с использованием ума

Табуретыч

Хитрость это подлый ум,от бесов,основанный на эгоизме и поиске личной выгоды,противоположность мудрости.

Сергей Никонов

Ум перемудрить гораздо сложнее, чем хитрость перехитрить. Поэтому Порошенко никак Путина не перехитрит

Это Все Еще Я

да свой бы перехитрить, чего уж о другом-то думать! ))

Вадим Кучеренко

Хитрость - изощренная разновидность ума, способность к решению "нерешаемых" задач и устранению проблем.

Галина

Отличается , а вот чем ,не сформулирую . Да и ум -понятие очень относительное , а фот хитрость -конкретное

Максик Ласковый )

Ум понимает, что перехитрить нельзя и говорит правду, а хитрость - глупа и продолжает лгать.

Irada Roza

И что побеждает?

Максик Ласковый )

Побеждает полная тупость. ))))

Irada Roza

А мудрость

Максик Ласковый )

А мудрость предпочитает оставаться в тени и смолчать.

Irada Roza

А опыт

Максик Ласковый )

А опыт - сын ошибок трудных. )))

Irada Roza

Ну вот