Аркадий

В комнате 3 лампочки. В соседней - три выключателя. Каждый выключатель включает одну лампочку. Как определить какой выключатель включает какую лампочку? Можно что угодно делать с выключателями (при этом лампочки не видны), а потом надо зайти в комнату и сказать, какую лампочку какой выключатель вкл.

Ответы
Сергей Фофанов

Надо включить два выключателя, подождать немножко и один из них выключить, оставив только один включенным, далее мы идем во вторую комнату(комнату с лампочкой) и если она горит, то значит ее контролирует тот выключатель который мы оставили включенным, если она не горит , но теплая то это значит, что ее контролирует тот выключатель который мы выключили перед уходом, а если лампочка не горит и холодная, то тогда ее контролирует 3-й выключатель, который мы вообще не стали включать.

Аркадий

Верно. А, если все лампочки на потолке и не дотянешься?

Сергей Фофанов

То надо мне ещё раз в инет лезть, а неохота. 😄

Аркадий

А, в инете посмотрели! Это не интересно. Кстати слазьте, вряд ли ЭТО решение есть!

Сергей Фофанов

А интересно вопросы из инета задавать? Каков вопрос, таков и ответ.

Аркадий

Я не знал, что в Инете есть. Вспомнилось...

Сергей Фофанов

Ясно! Удачи!

Борис Горшков

Включить один выключатель, посмотреть в комнату, включить второй,- посмотреть. Две определили, третья известна методом исключения... У меня что-то типа того на даче... Только с автоматами... Стоит четыре автомата, один на хоз.блок, второй - на веранду, третий - на второй этаж, четвёртый - первый этаж. Определяют всё легко,- радио на веранде в сети, холодильник на первом этаже, свет со второго видно через дверь в комнату и через дверь на второй этаж...

Аркадий

Да, но тут нельзя заглядывать в комнату. Надо потом зайти и сразу сказать, какая лампа соответсвует какому выключателю.

Борис Горшков

По сути все нормальные электрички делают клавиши по счёту, слева направо, за редким рукожопым исключением... Порой хватает щёлкнуть первый и посмотреть какая лампа загарелась. Могу предложить вариант с зеркалом, вариант с лампочками на пульте, вариант с привязанными ниточками если выключатели рычажные, вариант - помощь друга, вариант - длинной палкой достать если выключатели клавишные, вариант - посмотреть какой провод к какой лампе подходит...

Аркадий

Да. Все эти варианты не подходят.

Сергей Мерзляков

Один включить, во второй на контакт установить мокрую тонкую резинку (можно от воздушного шарика), а третий не включать. Затем зайти в комнату - не горящая лампа (третий выключатель), та которая погаснет через несколько секунд (второй), и продолжающая светить - тот который просто включили (первый).

Аркадий

Если заставить одну лампу долго гореть и перегореть, то или мы увидим перегоревшую нить... или темное пятно на потолке над этой лампой, потому, что от лампы идет сильный поток горячего воздуха и оседает пыль и темнеет краска...

Сергей Мерзляков

Это долго

Сергей Мерзляков

Это долго

Аркадий

А, время не ограничено!

Сергей Мерзляков

Логично

Viktor Shin

Это только с лампами накаливания пройдет. Включить один выключатель и долго оставить включенным. Потом его выключить, а второй включить и зайти в комнату. Та лампа, к-я горит относится к включенному. А та, которая горячая - к первому. Оставшаяся к третьему.

Аркадий

Со всеми пройдет. Всегда тепло излучается. Хоть немного. Но, вот если нельзя пощупать?

Кенже Гюл

включить 1-выключатель и оставить на некоторое время потом выключить и включит второй а потом зайти в комнату лампочка которая горит относиться ко второму, которое не горит но холодная третьему, а которая не горит но теплая к первому

Аркадий

Да. Это решение, када лампочку можно щупать. А, если лампочки недоступны? Есть такое решение?

Кенже Гюл

честно, об этом не подумала (((

Аркадий

А, ведь есть и такие решения!

Ma
Manyack

Включить две лампочки. Через минуту одну выключить... и получится в комнате одна лампочка горит, одна просто горячая, третья холодная... вуаля!

Аркадий

А, если нельзя пощупать?

Ma
Manyack

в исходных условиях это не оговаривалось... Надеюсь, хоть, из соседней комнаты видно свет, а следовательно и тени?

Аркадий

Если можно щупать, то Ваш ответ правильный. Интересно, если нельзя! Между комнатами закрытая дверь.

Ma
Manyack

если щупать нельзя, то с первого раза не определить, наверно.

Аркадий

Хм!

Злата Яровых

что с Вами Аркадий? Вы утром такие вопросы-ребусы задаёте,если я начную на него отвчать,то мой день потеряет смысл

Аркадий

А, вечером?

Злата Яровых

а вечером можно

Аркадий

Подожду.

Сергей Карпович

верёвки прявязать разного цвета к выключателям и пределять какой ввключится

Аркадий

Там между комнатами дверь. Када человек входит в комнату с лампами, дверь закрывается.

Касаткина Татьяна

какие проблемы включи все три и входи а друг поможет из соседней комнаты

Аркадий

ДАвай!

Касаткина Татьяна

ну что получилось????

Аркадий

Что получилось? что делать-то надо?

Касаткина Татьяна

задуматься , может переключиться на другую проблему или эта так важна для тебя? наказание жестокое, да?

Аркадий

Ээээ-э-э-э... Как бы не очень жестокое наказание...

Айгуль Момынкулова

Аркаша, простите, но так не хочется думать после сытного обеда, жуть 😄

Аркадий

Не думайте. Разрешаю.

Айгуль Момынкулова

Ну спасибо

Валера Dj

Первую включить на 5 минут, вторую на 30 сек и третью не включать:D

Валера Dj

Ладно, тоже самое сделать, но потом зайти в комнату и увидеть как нити накаливания по разному накалены)

Аркадий

Не успеешь. Лампа тухнет за четверть секунды.

Валера Dj

Мои лампы в детстве тухли в светильнике долго)

Аркадий

Так их не видно с того места, где выключатели! Пока идешь в ту комнату - уже тухнут.

Валера Dj

Мне кажется я на сегодня иссяк по поводу этой загадки)

Светлана Шурманова

электрика вызвать и подписать.. и не морочить людям голову...

Аркадий

Электрик в запое.

Светлана Шурманова

ну проспится же когда нибудь...

Аркадий

Не, када он проспится, его в соседний город увезут. Там авария.

Светлана Шурманова

вот беда то....

Аркадий

Да! надо решать.

Борис Дмитриев

Надо спросить того "умника", который протягивал проводку.

Аркадий

Его пристрелили за такую проводку.

Борис Дмитриев

Правильно сделали!

Аркадий

Но определеть-то придется!

Борис Дмитриев

Сложняк.

Аркадий

И не говорите!

Вильсур Шакиров

по одному выключателю включать и что за электрик такой

Вильсур Шакиров

элетрика повесит один раз

Вильсур Шакиров

элетрика повесит один раз

Аркадий

Он сбежал.

Вильсур Шакиров

условия менять

Аркадий

Неинтересно.

Владимир Копытин

Зайди в комнату с выключателям вкл.один выключятель

Аркадий

И что дальше?

Владимир Копытин

Выйди и проверь какая лампочка теплая

Владимир Копытин

Выйди и проверь какая лампочка теплая

Аркадий

А, как с оставшимися двумя?

Виталий Сидоров

Ребус ваш достоин похвалы, у меня ж по физике колы.

Виталий Сидоров

Я вообще приверженец ответов неординарных, прикольных, наводящих на размышления, а здесь что вам сказать...

Аркадий

Приколись!

Виталий Сидоров

Если сделать так включить один выключатель минут на 10, после выключить, другой включить и идти смотреть, которая горячая это будет первый выключатель, которая горит второй, соответственно незадействанная будет третьим выключателем.

Аркадий

Правильно. Если Вы не в интернете посмотрели. Говорят есть ответ. Но я не знал. Просто вспомнил загадку.

Виталий Сидоров

Хорошо.

Инна Белинская

бред. Давно уже дистанционно включаются лампочки.

Аркадий

Это задача. Логичекская.

Инна Белинская

нет времени на решение таких задач. 🙂

Аркадий

Сочувствую..

Николай Петров

Это из серии кроссвордов, пишите в клуб Знатоков.

Аркадий

Здесь нужна тока логика.

Марина Широкожухова

Пойди туда не знаю куда ,принеси то не знаю что .

Марина Широкожухова

Точно , тем более я же не электрик !!!

Аркадий

А здесь не электрика, скорее логика. Но - мужская. Женщинам тяжело.

Марина Широкожухова

Ну слава Богу , а то я уж подумала мозги усохли !!! 😄

Аркадий

Ну, что вы? Разве можно!

Марина Широкожухова

Всякое бывает . 😉

На
Наталья

согласна с ответом:горячая/холодная и горящая

На
Наталья

лампочка может работать несколько месяцев,...долго

Аркадий

Да. Пусть горит 3 года. Или больше. Условие задачи этого не запрещает.

На
Наталья

мы не ищем лёгких путей 😉

Аркадий

Конечно! что нам? Включили и ушли...

На
Наталья

ок