Luchik Dos

Какой человек самый бедный ?

Ответы
Юрий Сергеевич

***
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит себя.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
(Монах Симеон Афонский)

Александр

Однажды Бедность и Богатство поспорили между собой, кто из них красивее. Они долго не могли решить этот вопрос самостоятельно, поэтому решили обратиться к первому встречному человеку.
«Пусть первый встретившийся нам мужчина разрешит наш спор," - решили они и отправились вперёд по дороге.
На встречу им шёл мужчина средних лет. Он не сразу заметил, что к нему с двух сторон подскочили Бедность и Богатство.
- Только ты можешь разрешить наш спор! - затараторили они. - Скажи, кто из нас красивее!
- Вот беда! - подумал про себя мужчина, - скажу, что Бедность красивее, Богатство обидится и уйдёт от меня. А если скажу, что Богатство, тогда Бедность может разозлиться и напасть на меня. Что же делать?
Мужчина подумал немного и говорит им:
- Я так сразу не могу сказать, когда вы на месте стоите. Вы сначала немного пройдитесь по дороге туда-сюда, а я погляжу.
Стали Бедность и Богатство разгуливать по дороге. И так пройдут, и эдак. Каждой хочется выглядеть получше.
- Ну? - закричали они, наконец, в один голос. - Кто же из нас красивее?
- Ты, Бедность, очень красива и обворожительна со спины, когда уходишь! А ты, Богатство, просто превосходно, когда ты поворачиваешься лицом и приходишь!

Нина Переломова

который больше всего любит деньги ....

Александр

«Тот человек самый богатый, чьи удовольствия - самые дешевые.» (Генри Дэвид Торье).

Леонтий Луговских

Веды говорят, что враги живут в нашем сознании, делая его нездоровым.

Эти «враги»:

1.- Вожделение,
2.- Жадность,
3.- Гнев,
4.- Иллюзия,
5.- Безумие,
6.- Зависть.

У каждого из этих «врагов» есть свой антипод.

Вожделение – Любовь
Иллюзия – Реальность
Гнев – Милосердие
Безумие – Разум
Жадность – Щедрость
Зависть - Служение.

Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам,
человек развивает привязанность к ним,
из привязанности рождается вожделение,
а из вожделения — гнев.
Гнев порождает иллюзию,
из иллюзии следует заблуждение памяти,
заблуждение памяти приводит к потере разума,
потеря разума влечет за собой падение.
( Бхагавад Гита как она есть)

[Чайтанья Чандра Чаран прабху]
http://audioveda.ru/authors/10

2:20:40
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 1 -Эгоизм | vk.com/iVeda
2:20:30
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 2 -Гнев | vk.com/iVeda
2:30:05
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 3 -Жадность | vk.com/iVeda
1:42:29
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 4 -Зависть | vk.com/iVeda
2:09:17
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 5 -Иллюзия | vk.com/iVeda
2:44:37
Торсунов О. Г.–'Враг человека' 6 -Безумие | vk.com/iVeda
49:14
Торсунов О.Г.–Враг человека 7. Вожделение | vk.com/iVeda

Д.
Денис .

Скупой рыцарь» — драматическое произведение (пьеса) , созданное в болдинскую осень 1830 года, входит в цикл маленьких трагедий Пушкина.

В «Скупом рыцаре» показывается развращающая, обесчеловечивающая, опустошающая власть золота. Пушкин первым в русской литературе заметил страшную власть денег.

Итогом в пьесе являются слова герцога:

…Ужасный век — Ужасные сердца …

С изумительной глубиной автор раскрывает психологию скупости, но самое важное — истоки, питающие её. Тип скупого рыцаря раскрывается как порождение определенной исторической эпохи. Вместе с тем, в трагедии поэт поднимается до широкого обобщения бесчеловечности власти золота.

Пушкин не прибегает ни к каким нравоучительным поучениям, рассуждениям на эту тему, но всем содержанием пьесы он освещает безнравственность и преступность таких отношений между людьми, при которых всё определяет власть золота.

Валентина

......вооот...и по сей день...развращение душ....властелином деньгииии...но не все так печально...милосердия ...правды...больше...т.к...на этом и мир держится...и жизнь продолжается...)

Сергей Давыдов

Это тот человек, у которого даже нет еды и воды, и всего остального, Вот таких людей жалко! Мне не нравятся такие люди которые сидят с протянутой рукой, когда есть ноги руки , зрение , ведь может работать а он еще и не на еду деньги клянчит а на пузырь ! Был случай , зашел как то в магазин продуктов купить , и подходит человек лет 30 и обращается ко мне ! Вежливо братишка могу я отнять у тебя не много времени , я отвечаю да без проблем ! Говорит мне конечно стыдно и не удобно просить , купи пожалуйста хлеба я очень сильно голоден! Так я не только хлеба взял я взял в добавок колбаски , майонеза , хлеба воды и молока! Он заплакал , поблагодарил и вышел сел на лавочку и кушал!!! Вот таким людям не жалко помочь! Не то подходят братишка есть двадцать копеек типа на маршрутку , на хлеб не хватает! Обманывают даже не стесняются!

Валентина

...наше дело дать просящему...а в остальном ...ему нести ответ...Вам ...добра...

Ирина Лапова

САМЫЙ БЕДНЫЙ,СО СКУДНОЙ ДУШОЙ,КОТОРЫЙ ПОСТОЯННО НОЕТ,ЧТО ВСЕ ПЛОХО.КОТОРЫЙ ПОСТОЯННО ЗАВИДУЕТ ДРУГИМ......Я ЖИВУ И НАСЛАЖДАЮСЬ КАЖДОМУ ДНЮ,ВО ВСЕМ СТАРАЮСЬ ВИДЕТЬ ПОЗИТИВ....И СТАРАЮСЬ ОБЩАТЬСЯ ТОЛЬКО С ПОЗИТИВНЫМИ ЛЮДЬМИ.....ПОСМОТРИТЕ В ОКНО---ВЫ ВИДИТЕ!!! СОЛНЦЕ,СНЕГ. ОБЛАКА НА НЕБЕ ....... И ЭТО УЖЕ ЖИЗНЬ--ОНА БУРЛИТ ВОКРУГ,СКОРО СОЛНЫШКО ПРИГРЕЕТ И ПЕРВЫЕ ЦВЕТОЧКИ НАМ ПОРАДУЮТ ГЛАЗ.....ХОТЬ В ДАННЫЙ МОМЕНТ У МНЯ ЗА ОКНОМ ОГРОМНЫМИ ХЛОПЬЯМИ ТИХО ПАДАЕТ СНЕГ.......И ТАК КРАСИВО!!!!

Валентина

.......это тот ...кто Больше всего ...любит деньги..думаю ...скудность души ...есть....(...У Вас снег...а у нас за окном ...шум ...дождя...тоже ..песня..)

Ирина Лапова

ДА... У НАС МАРТ РЕШИЛ ЗАМЕНИТЬ ФЕВРАЛЬ....СЕГОДНЯ УЖЕ МЕТЕТ...ПО-ФЕВРАЛЬСКИ.....

Валентина

..так и должно быть ...где то еще зима...а где ...весна ...наступает...)

Ирина Лапова

А У НАС С УТРА МОРОЗ БЫЛ-33......К ОБЕДУ ПРОГРЕЛО СОЛНЫШКО ДО -15......НАМ ДО ВЕСНЫ ЕЩЕ НЕ СКОРО.... С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НАШИМ ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКОМ!!! БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ.ЛЮБИМЫ И ЗДОРОВЫ!!!

Iosif Shlochiskiy

Всё это зависит от собственного восприятия мира. Бедный это тот, которому всё, что бы у него ни было, кажется не достаточным. А тот, который считает, что у него всё есть и это ему хватает, может считать себя богатым. Один имеет тонны бумажного бабла и страдает от того, что у соседа на два кг. его больше. Вот это истинно бедный. Все нищие душой - бедные изначально. Им всегда что то не хватает материального.

Jevgeni Oxapkin

Книга Откровение 3:17,18...Поскольку ты говоришь: „Я богат+, разбогател и ни в чём не нуждаюсь“, но не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп+ и наг, 18 я советую тебе купить у меня золото+, очищенное огнём, чтобы разбогатеть, белую верхнюю одежду, чтобы одеться и чтобы не была явной твоя постыдная нагота+, и глазную мазь, чтобы ты, помазав ею глаза+, мог видеть......

Jevgeni Oxapkin

Обладающая лечебным эффектом смесь, предназначенная для глаз. В Библии это выражение используется в символическом смысле. Духовно слепым христианам в лаодикийском собрании было сказано купить «глазную мазь», чтобы, помазав ею глаза, они могли видеть (Отк 3:17, 18). Выражением «глазная мазь» переведено греческое слово коллу́рион, буквально означающее «булочка или лепешка из муки грубого помола». Это позволяет заключить, что такую мазь формовали в виде маленьких булочек или лепешек. Так как Лаодикия славилась своей медицинской школой и в этом городе, вероятно, производили лекарство для глаз, известное как фригийская пудра, совет купить глазную мазь был понятен жившим там христианам....

Jevgeni Oxapkin

А что не понятно, может я знаю.

Валентина

...да мы и сами с усами...шучу...Вам добра...)

Светлана Николаева

Я вам отвечу словами мудреца,если вы не против. Из шёлка тебе одеяние любо, А я утешаюсь одеждой из луба. С богатым сравняется нищий бездомный, Когда одинаково оба довольны, Но если желанья твои безграничны, Тогда и вовсе бедняк горемычный... О.Хайям.

Александра Всёок

Бедность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода.

Коля Дикий

бедность не порок,но и и не достоинство

Валентина

...это тот ..кто БОЛЬШЕ всего...любит деньги...так беден ...и душой неказист...(

Александра Всёок

Это утешение для бедняков и неудачников

Валентина

....Хорошо...если платье твое без прорех . И о хлебе насущном подумать не грех .А всего остального и даром не надо-Жизнь дороже богатства и почестей всех...(О. Хайям )......

Александра Всёок

О. Цитатки из вконтактика повалили. Или с Одноклассников?

Валентина

...лучше не скажешь...в темку...

Евгений Tambov

Учитесь отличать важное и второстепенное.
Высшее образование - не показатель ума.
Красивые слова - не показатель любви.
Красивая внешность - не показатель красивого человека.
Учитесь ценить ДУШУ, верить поступкам, смотреть на дела

Сапар Ибрагимов

Клава заморосила,для человека вера в Творца это как инструкция жизни,конечно имеем в виду ту веру что исходит от истинных писаний,посредством которых Творец дал о себе знать и дал инструкцию на все века

Сергей Сосновский

Думаю, что, скорее тот, кто не в состоянии управлять своими чувствами и не знает меру в удовлетворении своих потребностей, нежели тот, у кого мало возможностей для удовлетворения своих потребностей.

Любовь Чудновец

Слышали притчу:"Жили-были людоеды.Папа-людоед и Мама-людоед.И был у них Сын.Однажды этот Малыш съел и Папу и Маму.Вот он теперь Бедный.У него нет никого и ничего и не позавтракать ни пообедать некем...

Адресат Выбыл

Если отбросить сладкую шнягу о богатых,что тоже плачут и бедны духовны, стоит вспомнить, кому географически и социально идет гуманитарная помощь. Краткая жизнь,где зачатие вместо хлеба насущного.

Зиннур (Октябрьский)

Поедание печеных бобов С помощью коктейльной палочки съел за 5 мин блюдо холодных печеных бобов (226 штук) 18 ноября 1996 г. Энди Себини из Лондона, Великобритания, побив собственный рекорд. 🌹...🍸

Алина ...

Смотря в каком плане бедный.Наверное, бедный человек не тот, у которого нет денег, а тот, у которого нет друзей,нет мечты,нет стремления что-то изменить,нет жажды к жизни.Примерно где-то так...

Александр

ДА Алинка. 🙂 Который больше всего любит деньги. Жадный

Самая Самая

Бедный тот человек,у которого кроме денег больше ничего нет.

Extrimo

Скудоумие и полет фантазии если отсутствует, мне кажется этот человек будет бедным. Так как дай ему материальных благ, он не сумеет им правильно распорядиться. Лишь сканирует кого-то

Валентина

...Вы очевидно о больном ...

Extrimo

Ну в моем ответе вместе сканирует , хотел написать скопирует, т9)))

World See

алигархи,они не смотрят на звёзды,они не знают чем пахнет сосновый бор всолнечный день,что есть цветочная поляна пахнущая мёдом со стрекотанием кузнечиков..да и много ещё чего...

Валентина Кожевникова

Больной." Потерял деньги - это только деньги , потерял друга ,это только друга , потерял здоровье - потерял всё !" Меня это выражение успокаивает и всё ставит на свои места.