Lady Dance

Нельзя помочь людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами?

Ответы
Вадим Шашкин

Это правильно. Я в институте хорошо учился. Мне учёба всегда легко давалась. И когда даже друзья обращались с просьбой сделать за них практические работы, то я им всегда отказывал. Говорил, что если тебе что-то непонятно, то могу всё подробно объяснить, но делать за тебя не буду. Хотя на объяснения порой время уходило в 2-3 раза больше, чем если бы я сам за него сделал.

Lady Dance

Ну да

sh
shlooz111

У меня в свое время были проблемы со спиртным. В прошлом) Так вот нарколог сказал, что без моей воли, его усилия будут почти бесплодными. Так и в отношении любой помощи. Помочь да. Но не принимать решения вместо человека, который в помощи нуждается.

Ag
Agafon

смотря в чьих интересах, а так же бывает необходимо или полезно...
это если бы Вам нужно было заменить лампочку, а электрик будет только через несколько дней...
вариантов не менее 3-х: или сама, или ищете замену, или ждёте...

Lady Dance

Замену

Ag
Agafon

предсказуемо..)
потом не обижайтесь, что когда Вас нет приглашают других женщин готовить мужчинам еду или идут в гости...))
---
вариант по проще, квартира грязная, а домработница на выходные уехала.
вроде не сложная работа, но как в этой ситуации быть..? ))

Lady Dance

Пусть и приглашают домработниц 😹

Ag
Agafon

а Вы для чего..? можно узнать Ваши функции..?)))

Lady Dance

Функции у роботов

Ag
Agafon

...))
вот и задаюсь вопросом, кто же Вы, с таким саркастическим гонором и бесполезностью...)
функции у всех, а роботы придуманы мужчинами чтобы облегчить труд людям, в итоге пользы от женщин с каждым разом всё меньше, а гонору всё больше...

Ольга(Светояра) Ушла)

верно, "благими намерениями..." ну и так далее. часто трудности приходят, чтоб человек рос. не нужно лезть помогать всем подряд, особ, если этого не просят. не оценят. зато крайним сделают запросто

Lady Dance

Пусть сами делают)

Ольга(Светояра) Ушла)

как-то так) но... всегда есть варианты)

Lady Dance

Инициатива бывает наказуема🤷‍♀️

Lady Dance

🤝

Олег

А если у них не хватает времени на то, что могут делать сами? К примеру я могу приготовить ужин сам. Но задерживаюсь на работе. Разве жена, приготовившая ужин не помощник мне?

Lady Dance

Вопрос в другом

Олег

В чём же? Разве нам не приятно, когда нам помогают в том, что мы можем сделать сами? Совместный труд, как известно сближает и укрепляет. Другое дело, когда человек становится сторонним наблюдателем в то время, когда ему оказывают помощь в том, что он может сделать сам. Практика показывает, что в такой ситуации человек воспринимает помощь как должное и это никак не побуждает его, что-то делать самому. Кстати ошибка некоторых родителей как раз и заключается в том, что они чрезмерно оберегают своих детей от труда, который им по силам и в результате такой любви и заботы, мир получает закоренелых эгоистов.

Евгений

Это уже не помощь.. иногда сталкиваюсь с подобным. То ли лень, не знаю, просят сделать что то, что могут и сами это сделать. Просто им неохота напрягаться.

Сергей Пастухов

А вот постоянно натыкаюсь на одну и ту же хрень. Не прошу помощи когда могу что-то сделать один. Но каждый раз ЖДУ помощи! Не хочу быть ОДИН.

Александр

Не надо заставлять людей делать то, что они вообще могут не делать. Если у человека есть выбор делать или не делать, он делать не будет.

Илья

не можно помочь. Только надо правильно к ним подойти.
Например навязать что то свое,и если его или ее это устроит. То нет проблем.

Кирилл Рей

Учитывая что у них как у вас такие же руки ноги голова, то они могут сделать все, что можете вы, так что даже думать тут не о чем

Николай 🇷🇺 ♿️

Можно. Многим можно помогать людям. Важно то, с каким настроем ты это делаешь и подходишь к кому либо с вопросом о помощи...

Алекс Венцель

Вот это точно... Американцы говорят: -Хочешь накормить человека , дай ему рыбу, а если хочешь помочь, то дай ему удочку!

Lady Dance

Да

Ин
Инна

Не всегда это так. Порой человек просто очень загружен и не успевает всё сделать. Тогда помощь будет уместна

Кристина

Конечно нельзя помочь, каждый должен пройти свой путь, будешь вмешиваться в жизнь других, получишь сполна

Lady Dance

Правильно

Кристина

🙏

Lady Dance

😎

Da-Show

Есть мудрость: ребенку помоги примером, взрослого поддержи в его намерениях, а за пожилого просто сделай.

Сергей Ларичев

Полностью согласен!!! Не надо давать еду, надо дать удочку и научить ловить рыбу, а дальше все получится!

Al
Alexc

а "помочь" это поучаствовать, а не сделать ЗА человека. помогать - стОит, а плодить халявщиков - нет

Просто А...

верно. Если хочешь помочь, помоги научиться самостоятельно решать вопросы тому, кто нуждается.

Lady Dance

Да

Олег Рахмачев

да да.... стоит только пару раз сказать да и на твоей шее сразу начинает ерзать чьта задница))))

Lady Dance

Вот-вот

Олег Рахмачев

поэтому японцы говорят-не помогайте ленивым людям))))

Lady Dance

Правильно говорят

Олег Рахмачев

зато сейчас все , как правило, ждут помощи))))

Lady Dance

Не все

Олег Рахмачев

может быть....

Владимир

Абсолютно.Плюс можно добавить - не помогай,если не просят и не давай совет даже если просят...

Lady Dance

Верно